Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Переезжаю в 100 литровую угловую баночку + 20 литров самп, назрел вопрос по течению. Подойдет ли Resun WAVER-15000 на режиме малая волна (2000 л.ч)или все же ограничиться парой Hydor Koralia Nano 1600 + возврат?.

Соответственно вопрос тем кто использовал Resun WAVER-15000, как он по шуму и габаритам, стоит ли использовать его на такой объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы не плодить тем присоединюсь к вопросу, обьем 130л, рассматриваю:

Jebao WP-25 8000L, хватит ли?

http://www.fish-street.com/jebao_wp-25_8000l_wave_maker?category_id=35

или может Jebao WP-40 13000L, производительность наверняка завышена?

http://www.fish-street.com/jebao_wp-40_13000l_wave_maker?category_id=35

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в 100 литрах, ни в 130-ти волну вы не раскачаете.

Не выбрасывайте деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, я понимаю, что в этих обьемах волну не раскачать, вопрос ставится по другому: для организации течения какие из предложенных помп можно применить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит я не понимаю Ваш вопрос......Вашу логику.

Зачем покупать Wave Maker (из предложенных), если на волну надежды нет?

Ответ: поставить пару обычных помп (не волновых).

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, тогда наверное я чего то не понимаю. Разве не ставится задачей создание не ламинарного течения в акве? Простая помпа дает ламинарный поток. Волны в этом обьеме не получится, а пульсирующие- турбулентное течение- да. Или я чего то неверно вкурил? Смысл темы в подборе производительности и модели помпы под данный обьем. Были бы деньги для экспериментов и переберушек, не спрашивал БЫ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, тогда наверное я чего то не понимаю. Разве не ставится задачей создание не ламинарного течения в акве? Простая помпа дает ламинарный поток. Волны в этом обьеме не получится, а пульсирующие- турбулентное течение- да. Или я чего то неверно вкурил? Смысл темы в подборе производительности и модели помпы под данный обьем. Были бы деньги для экспериментов и переберушек, не спрашивал БЫ.

Если честно и не кривя душой, на ваш обьем, да и на мой 150л. вы ничего путнего кроме Vortech не найдете, у меня были разные помпы, одна за 80$, потом две маленькие по 35$,(все пытался течение сделать неоднообразным и неламенарным) далее докупил контроллер за 60$, а в один прекрасный день стала одна помпа(просто умерла) я достал старую первую и подключил в тандем с малой помпой и через месяц стали обе причем одновременно, или контроллер их ушатал или еще что но мое терпение лопнуло и весь этот хлам прямиком ушел в мусорное ведро, в этот же день был куплен Vortech 10-й серии,и вот уже почти два года я забыл что такое искать нужное течение, за меня его нашли специалисты которые создали Vortech.

Резюме: один раз найдите возможность и спите спокойно, сам прошел через это.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего против VorTech MP10 не имею,...НО, во первых- напрягает цена, во вторых- смущает, что крепление не позволяет изменять направление течения.

З.Ы. Уже имея аквас и все оборудование в принципе можно себе позволить эту цацку, но сразу комплектуя "с нуля" систему- неподьемно :(

З.Ы.Ы И всетаки, коллеги, ответте на вопрос: какую помпу, по производительности, надо ставить на обьем 120-130л?

Изменено пользователем DimmONN (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего против VorTech MP10 не имею,...НО, во первых- напрягает цена, во вторых- смущает, что крепление не позволяет изменять направление течения.

З.Ы. Уже имея аквас и все оборудование в принципе можно себе позволить эту цацку, но сразу комплектуя "с нуля" систему- неподьемно :(

З.Ы.Ы И всетаки, коллеги, ответте на вопрос: какую помпу, по производительности, надо ставить на обьем 120-130л?

VorTech MP10 однознасно, а изменять направление и не надо, она дует широким потоком + куча режимов меняй хоть каждый день и турбулентности в акве будет хоть отбавляй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я к сожалению тоже пришел к такому выводу, что либо VorTech MP10 либо пару обычных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... либо пару обычных.

С этого места поподробней, плиз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

С этого места поподробней, плиз...

Парой обычных уже как говорится обходились,в результате-ламинарность течения все равно присутствует-итог:-мус/ведро!....

Но не спорю, не у всех есть возможность сразу вывалить за пенник Deltec,за помпу Vortech,за свет Radion и т.д., мой совет возьмите пару Hydor Coralia, есть модели не помню как называются типа мини или нано, на ваш обьем 120-130л. подойдут две по 750л/ч, не берите сильно скоростные, намоете просветы песка до самого дна а пользы для аквы никакой, установите одну сверху левого борта ближе к дисплею под прямым углом, не тыкайте помпу под углом в грунт, пусть крутит сверху и разбивает био пленку,втору установите справа внизу ближе к задней стенке примерно под углом 25-30 градусов, но не прямо- начнет размывать песок по низу,нижнюю помпу примерно с 22.00-8.00 можно поставить на таймер для спокойного сна обитателей, это единственный вариант что вы можете сделать с двумя помпами в вашем обьеме пока не решитесь на покупку Vortech,и еще помпы Hydor обязательно должны быть с керамическими осями,не спрашивайте почему, просто так должно быть, для сохранения вашей нервной системы и еще много для чего... Удачи!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже использую для 100 литров (60*40*40) вортек 10, очень нравится, у него довольно широкий угол, не приходится наклонять ее. + есть режим пульсаций, раскачивает воду в акве на сантиметра 3, но это больше на болтанку похоже, хотя если помпа стоит ближе к поверхности, то на дне появляется некое хаотичное движение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...типа мини или нано, на ваш обьем 120-130л. подойдут две по 750л/ч...

У меня похожий дисплей.

Две по 750л/ч это совсем ничто.

 

Я поставил две помпы:

- Newave NWA 2000, 2200 л/ч

- Tunze 6025, 2500 л/ч

И этого почти хватает, хотя еще хочется добавить.

 

Вообще течение зависит от количества камней, их расположения и разросшихся кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный момент, на сайте ТЮНЗа есть калькулятор выбора оборудования. Попробуйте подобрать оборудование(течение) для двух аквариумов одинакового обьема: кубика и параллелепипеда, ну очень разный результат...при одинаковом обьеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...калькулятор выбора оборудования.

Это все очень приблизительно.

Сначала в моем кубике стояли 2 коралии нано 900 и 1600 л/ч и течения почти не было, хотя в бывшем DMS500 было этих двух помп вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь, но как Вы определяли, течения хватает или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь, но как Вы определяли, течения хватает или нет?

Визуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к владельцам VorTech MP10 -как она по шумности-? И потянет ли объем 150-200 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне понравился Ресан 15000 тем, что тих и очень мягкое течение. Никакую волну в прямом понимании он не делает, но вот неоднородное течение очень радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

<p>По поводу шума то он у VorTech MP10 сильно зависит от режима работы и мощности.

 

При мощности 60% и более шум слышен, особо на пульсирующих режимах он более заметен чем монотонное гудение в "не пульсирующих" режимах.

 

У меня в 140 литровом аквариуме стоит один VorTech MP10 на мощности порядка 50 %, шум устраивает.

Я, давно уже, снимал видео как шумит VorTech MP10, вот тут можно послушать (снимал еще когда старый контроллер был, но на шум самого насоса контроллер никак не влияет)

http://youtu.be/9cI_BG2sUZw

 

Какие волны он создает в 140 литрах тут посмотреть можно ( звук наложен другой ;) )

http://youtu.be/RrZIgWkWAD8

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо !!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...