Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
DNK

Учебный фильм по сборке светильника

Рекомендуемые сообщения

Замечена первая ошибка в фильме. Во время 19:50 показан джампер включения драйвера. В фильме неправильно показано что положение на пинах 2-3, то есть ближе к катушке, включает драйвер. На самом деле в этом положении он будет выключен. Для включения драйвера джампер должен стоять на пинах 1-2. В субботу этот кусочек будет исправлен. Извините за ошибку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выложил новую версию ролика, в котором исправлена пара ошибок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравилось. Хороший фильм. Все четко и понятно. Наглядно. Дима молодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потрясающе.

Дмитрий Огромнейшее спасибо.

Это именно то, что нужно человеку далёкому от технической деятельности чтобы понять как сделать светильник и таки сделать его.

О, как мне не хватало этой киношки.

теперь руки чешутся что-то собрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, опишите самый такой тонкий вопрос - принцип подбора драйвера и блока питания. Что от чего зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ток драйвера должен быть такой, как требуется конкретной цепочке диодов. Блок питания проще всего подобрать исходя из расчета - одна сборка потребляет до 40Вт, если считать с небольшим запасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На двух радиаторах хочу собрать следующую сборку:

 

CREE XM-L Cool White U2 - 10 шт.

CREE XP-E Blue 3W - 10 шт.

CREE XT-E Royal Blue - 20 шт.

 

соответственно на каждом по 5\5\10 шт.

 

какой бп и драйвер лучше использовать для данного набора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блок питания я бы советовал использовать защищенный от воды, например MW серии HLG или GS. Мощность зависит от того на каких токах вы планируете гонять эти диоды.

 

Драйверы желательно использовать DC-DC, но мне неизвестны серийные такие драйверы с током 1.5А, а гонять XM-L на меньшем токе нет смысла. А если вы будете брать сетевые драйверы, то БП вам не нужен :)

 

Вообще, у меня серьезные претензии к такому набору диодов. Длинноволновая часть спектра будет представлена очень плохо. Красно-розовые флуоресцирующие оттенки, например поциллопора, будут выглядеть мертвенно-синюшными. Также отсутствие фиолетового вынудит вас использовать много синего, аквариум будет выглядеть еще более синим, что не всем по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какими светодиодами рекомендуете разбавить?

 

Что касается выбора драйверов, я не совсем понимаю вообще принцип подбора, на какие харрактеристики нужно обратить внимание ,Какие светодиоды можно подключить в одну цепь, а какие в отдельную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно нужны, и много, фиолетовые. Также желательно немного нейтральных белых и совсем немного красных. Все одинаковые светодиоды должны быть подключены в отдельные цепочки, объединять никакие в одну цепь не следует.

 

Драйвер должен выдавать необходимый ток и обеспечивать падение напряжения не менее чем суммарное падение напряжения на всех диодах в цепочке, иначе цепочку надо разбивать на несколько драйверов.

 

Вообще я не понимаю - зачем городить огород, когда уже есть полноценное решение, более того - с детальным описанием процесса монтажа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто сначала нашел описание своей сборки, а когда уже все комплектующие были заказаны, наткнулся на эту тему. Теперь и приходится изобретать велосипед. :)

 

в каком количестве нужно добавить фиолетовых, нейтрально белых и красных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фиолетовых надо добавлять не по количеству диодов, а по количеству излучения - его должно быть примерно столько же, сколько и от royal blue. Нейтральных белых - примерно от трети до половины холодных белых, красный - один на 3-5 белых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Дмитий!

Хотел бы рекомендации обратиться к вам по вопросу заказа светодиодной сборки, но не нашел на форуме как обратится в личку.

Если можно напишите, мой адрес VMBudin@yandex.ru

С уважением Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, Виталий. На форуме личка открывается вроде бы после 30 сообщений. По указанному адресу написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень познавательно, побольше бы видео по всяким вопросам и настройкам различного оборудывания

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот какой вопрос , кабель для подключения сборок к контролеру 10 жил а каналов всего 6 или 7 , какие контакты запитывать если подключаюсь к стороннему контроллеру ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые четыре проводника в шлейфе - земля, пятый - канал номер 1, шестой - номер 2 и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...