Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Brend

Помогите опознать червя

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Помогите опознать червяка, выползает только на кормёжку, очень шустрый, при резких движениях сразу прячется, живет в песке. Хороший ли он?

post-24876-0-17816400-1370062666_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото очень плохо видно. Не могли бы вы дополнить фото описанием с ваших слов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробуем сделать,он очень быстрый((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде огненного напоминает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно не огненный

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы словами своими опишите, пока фото делаете получше) Есть ли усы к примеру. Мне он лично напоминает хищного червяка. Какого именно уже другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Усов длинных пока не видно. Вылазит только когда кормишь, хватают рядом лежащую пищу и быстро сматываются обратно. Такие же, только чуть менее крупные, живут рядом в песке. Этот - под зоантусами(их вроде не ест). Пока в хищнических действиях не замечены. Цвет серо-коричныевый. (пока лучше фото не получается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте в поисковиках поискать - нереис и палоло. Может найдете похожих. Усов длинных нет, но ест короткие, что ли?.) Хищный... он может поедать все, что влезет ему в рот и не обязательно ему грызть зонтики или другие кораллы. У меня жил хищный одно время. Но есть те кто могут на рыбу нападать и кораллы грызть, а есть те кто питается мелкими молюсками или изоподами к примеру. Некоторые могут в отсутствие еды даже травку с камней обгрызать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось выловить одного и сфотографировать. Правда очень сильно размножились, помогите всё-таки разобраться кто это? и как с ними бороться?

post-24876-0-32539600-1374904446_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие были. На форуме определили их как палоло. Переловил всех и унитизировал.

Оно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто это? и как с ними бороться?

 

Имхо очень похож на палоло - есть усы и, судя по всему, неплохие челюсти. Я бы не стал выпускать обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие живут. Подбирают остатки корма, грызут водоросли. Проблем не причиняют. Утилизаторы.

Если всех унитазировать, кто остатки корма собирать будет, мелкую дохлятину ??? Аквариум это экосистема какая-никакая.

 

ИМХО Можно тогда просто соль в осмосе разводить и менять раз в неделю. Если соль ок, кораллы расти будут. Жк, грунт не нужны будут.

 

Если вырастет всегда поймать можно и того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие живут. Подбирают остатки корма, грызут водоросли. Проблем не причиняют. Утилизаторы.

 

Если вырастет всегда поймать можно и того.

 

Если у вас именно палоло живут, то они в большей мере активные хищники, нежели утилизаторы как огненные черви, в чём я убедился на собственном опыте. И если они (палоло) проблем не причиняют, это, конечно, очень хорошо. Но может наступить определённый момент, когда что-то для них измениться в системе аквариума и они начнут кушать всё, что им попадётся на пути.

И поймать их кстати тоже не так просто - целая охота иногда получается:) а иногда и до распиливания камней доходит. Так что я бы не стал рисковать, тк иногда себе дороже выходит.

А огненные червячки, коих куча в любом аквариуме, конечно пусть живут)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червяк хищник это не приговор. Он просто может жить и никого не трогать... А может с голодухи напасть на кого... А может незаметно подъедать кого... Тут все просто если хищник - следите или выкиньте.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось выловить одного и сфотографировать. Правда очень сильно размножились, помогите всё-таки разобраться кто это? и как с ними бороться?

 

Нормальный червь.

Нет в нём ничего особо криминального.

 

Nereis latescens.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Полина. Вы как всегда придете на помощь.

В принципе хлопот пока они не причиняют. Выходят , как правило, только при кормежке и подбирают рядом лежащий корм. Все живут в песке ( в основном в одном месте)

НО, выглядят агрессивно, имеют хорошо развитые челюсти ( как змеи съедают кусок пищи в 2 раза толще их), очень быстры и, как мне кажется, могут легко поесть всех огненных или еще что полезное.

Пока в каких-либо аргессивгных действиях против мирных обитателей не замечены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Им и не зачем на других охотиться. Еды вы им даете с избытком. Места им тоже хватает.) У меня жил хищник месяца 3-4. Милейшее создание.) Никому не навредил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил не плодить темы, так извините что тут пишу.

Помогите определить червей, расписал их поведение в своей теме:

http://www.aqualogo....sk/page__st__40

Изменено пользователем Joe (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...