Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня маленький вопрос. У меня стоит устройство Tunze osmolator 3155 и в принципе работает исправно. Но все же мне кажется есть одна странность работы. При смене воды я автодолив отключаю. Произвожу замену. И в момент включения автодолива он начинает перекачивать воду из емкости в банку и длиться это не менее секунд десяти, и заливает достаточно много осмоса, при этом судя по датчику долив включаться не должен. Далее во время работы обычно заливает осмос в течении секунд пяти, и корректно по датчику. Но момент включения меня напрягает. Скажите, это вообще нормально, у всех так? Или можно как то этот момент отключить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же осмолятор. Если я переливаю свежезасоленной воды при подмене, то он не включается. Если наливаю по уровеню датчика, то также включается пока датчик не дает сигнал на выключение. Я так понимаю он меряет уровень по усредненному значению за какой то промежуток времени, чтобы не включать зря когда в сампе всплески воды случайные. Поэтому вполне возможно что в момент включения усредненное значение чуть ниже уровня.

 

В любом случае, мощность помпы в этом осмоляторе приблизительно 50л/ч или 13мл/с, за 10 секунд наливает всего 130мл максимум. Я бы не напрягался.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теория. Но ведь я отключаю прибор на время замены морской воды. А когда включаю я сомневаюсь, что во время отключения от считал усредненное значение. И включаю его всегда, когда датчик находится в воде, и по идее включения быть не должно. Я меняю канистрами. 20л слил в одну, 20л вылил из другой. То, что за это время подается не критическое кол-во воды, понимаю, но все равно на 1см в сампе вода повышается. Потом уже испаряясь уровень доходит до нормального значения. Скажите, у Вас также после подачи электричества на прибор он начинает доливать? (а если я два или три раза подряд случайно включить/выключить прибор - он так и будет лить?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, если постоянно включать выключать, то он не подливает, по крайней мере у меня.

 

Если у вас 130 мл поднимает уровень в сампе на 10мм, то либо самп небольшой либо узкий и высокий. Может быть изза этого колебания уровня воды более значительны чем в широком сампе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем понятно. Мне нужно было узнать про это конструктивную особенность Тюнза. Если она не только у меня, значит это конструктивная особенность. Правда хотелось бы знать зачем она нужна? По поводу 130мл... у меня подача осмоса намного больше. У меня не получилось натянуть штатный шланг и пришлось использовать мягкий ПВХ. А по ней ток идет очень быстрый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за информацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня то же самое - при включении в сеть включается помпа вне зависимости от уровня воды.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня так,напрягает когда свет выключается несколько раз в день,при каждом включении электричества срабатывает автодолив,подумываю его на бесперебойник повесить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

З начит это заложено в конструкцию. Теперь понять, зачаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле не удалось натянуть штатный шланг? Он не натягивается, а вставляется просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно еще вопрос по этому же автодоливу Tunze 3155.

Липучка, которая идет в комлпекте просто отвалилась от пролачиной фанеры на которой висел прибор. Перед креплением я очень тщательно протер все сухой тряпкой - это я помню на 100%. Тем не менее прибор ночью отвалился. Повис на проводах. До соленой воды в сампе он конечно не долетел, но когда сработал датчик на него попала пресная вода из автодолива, да и то брызгами. Тем не менее он выдал сигналы, что на него попала вода. Я его выключил, разбираться стал на следующий день. Теперь он при включении всегда льет воду. Остановить его может только поплавковый датчик. В инструкции сказано, что нужно менять целиком прибор. 110 евро дороговато блин.

Может кто разбирался когда нибудь в этой штуковине? Может можно что то перепаять? В общем отремонтировать? В принципе она работает, даже регулируется скорость насоса, но вот ик-датчик не функционирует, как раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...