Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой. На помпах уже неплохой такой налет коралины. Создается впечатление, что скоро он закроет некоторые дырочки в корпусах. Это вообще чистят? или ничего страшного и лучше не трогать? если чистят, то как лучше? она прямо скажем не просто оттирается. Может надо вынуть аппарат и замочить в чем-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если помпу без проблем можно вынуть - то почему бы и не почистить. Коралину и прочие отложения можно в теплом уксусе отмочить. Одна помпа периодически зарастает красными водорослями типа ботриокладии так, что поток снижается. Я это просто ножом срезаю, потом щеткой чищу. Коралину не отмачиваю, розовенькие помпы лучше смотрятся :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теплый уксус - слабоват как очиститель. Соляная кислота, даже слабенькая, куда как лучше отчищает. Еще полезно чтобы помпа работала в очищающем растворе, чтобы и ротор почистился тоже. Разумеется, после того как почистили, надо тщательно промыть в чистой воде. Особенно это важно в случае соляной кислоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, привет. Соляная кислота, конечно эффективно, но опасно. Тем более при работающей в ней помпе. Брызгается оно как не старайся. :) Уксус самое то, берем ведерко, туда помпу и включаем на часок. От работы помпы уксус нагревается и все отчищается очень хорошо.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теплый уксус - слабоват как очиститель.

 

Да ладно. В нём раковины улиток даже растворяются. Сдохла в меня одна, думаю, что ракушке пропадать. Кинул кипятиться. Плеснул уксуса. Растворилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я регулярно чищу стримы и насосы.

Vortech MP40/10 достаточно просто снять "мокрую часть", разобрать и бросить на часок в уксус, за одно и стекло под помпой освобождается и его можно почистить. Делаю это почти по графику раз в 2 месяца.

 

Возвратные насосы чищу реже, до них не так просто добратся, примерно раз в 6-9 месяцев. Тоже разбираю и отмачиваю в уксусе, затем специальной щеткой роторную камеру чищу. Как правило в то же время и другое оборудование из сампа мою - раз уж добрался до возвратки то все что по пути тоже вынимаю, Скиммер и KW мешалку (там на дне обычно скапливается нерасворимая грязь).

Скиммер конечно не вымачиваю в уксусе, просто обильно смоченной уксусом трапкой промываю (смачиваю) проблемные места, через минут 3-5 смоченное место очень просто оттирается.

Кальцевый реактор чищу только во время смены/пополнения наполнителя, но вообще так получается что по времени совпадает с чисткой возврата. Я вот буквально месяц все чистил из сампа (когда новый насос устанавливал и трубы переклеивал), да и само последне отделение САМПа, где все это оборудование лежит, тоже чистил.

Люблю когда чисто в САМПе.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...