Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

вот сегодня пройдя все тесты запустил Juwel Rio 180 В МОРЕ

 

живность

пара креветок боксеров ,самка с икрой уже

2 анемоновых клоуна OCCELARIS

1 DASCYLUS CARNEUS (BLUE SPOTED DAMSELFISH)

1 MELANURUS DASCYLUS (BLACKTAIL HUMBUG)

 

 

кораллы

ANTHELLIA, GREEN SPOT CLOVE POLYPS

ZOANTHUS,BUTTUN POLYPS COMMON

FAVITES, BRAIN FAVITES GREEN

 

техника

канистра JBL cristal profi 250 ------ 800л/ч

течение + фильтр Aquarium system DJ 50 ---- - 200л/ч

течение + фильтр Aquarium system DJ 150 ----- 500л/ч

 

свет 1 30w PowerGlow 6000K+ 1 30 W MarineGlow 20000K+

2 отражателя

 

грунт коралл крошка ,на всю банку ушло 1кг для видимости(легче сифонить и гнить все меньше будет )

 

камней живых мало пока но думаю 5кг взять еще,

 

а так судите сами по фоткам, на них все не передаш но все ж....

 

некоторые сняты при мин выдержке и ест. свете так что дно например получилось яркое , но здесь я просто хотел передать сам свет

 

общие фона

post-215-1085646654_thumb.jpg

post-215-1085646655_thumb.jpg

post-215-1085646656_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если запустили всех зверушек сразу, то лихо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый сударь, подскажите пожалуйста размеры Вашей банки.

Сейчас у меня стоит 180 литровая банка. Многие считают этот объем достаточно проблемным для моря. Хотя глубокоуважаемый Lev, доказал что и в 40 литрах можно сделать сказку. Тем не менее размеры имеющейся банки: Длина 103, ширина 30, высота 60 - ширма.

Можно ли при таких размерах и объеме расчитывать на успешное море?

Заранее спасибо.

Может рекомендуете или дадите полезный совет, что следует избегать или опасаться, или типичную ошибку, которую делают новички.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря не хотел коментировать этот аквариум, хотел быть терпимым. Но когда Арамис обратился за советом к создателю этого, с позволения сказать, аквариума не смог смолчать. Этот акваоиум просто ужасный, как с эстетической так и с биологической точки зрения! Смотреть на это грустно, а за рыб обидно. Может кто из них и выживет, но помучается изрядно. Очень прошу, - не спрашивайте советов у создателя данного аквариума, ИМХО он ничего путного не посоветует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Lev, Ваше мнение для меня авторитетно, не хочу ни как оценивать работы других увлеченных, потому как для меня, люди создавшие подводный мир (не важно какой, сам процесс трудоемкий и архи сложный по моему мнению, тем паче, перечитав советы на данном форуме) достойны внимания.... А как совершенно не опытного человека, особенно по началу, мне важен и нужен совет прошедших период становления.

Обращаться постоянно к Вам или доставать наивными вопросами, наверняка загруженного до нельзя господина Телегина, как то не удобно......

Так что вопрос по прежнему по моей банке открыт.....

Сами размеры, оборудование, существа и прочее..... Все сейчас важно....

Забросил работу и сотрудников, целый день лопачу нэт в поисках совета и помощи.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Lev, так нельзя. Как говорит Aramis, "БудЬте терпимы!". Если мы считаем, что кто-то из наших коллег по хобби сделал чего-то не так, то давайте конструктивно и в мягкой форме напишем об этом в форуме.

Итак, конструктивно по slayer's аквариуму.

1. Отсутствует система биофильтрации. Как аэробная (открытый фильтр, скиммер как аэрирующий компонент и т.п.), т.е. в системе будут присутстовать аммиак и нитриты, так и анаэробная ("живые камни", денитрификатор и т.п.) и биологическая (водорослевый фильтр), т.е. нитратам тоже некуда будет деваться. Вряд ли эти проблемы можно будет решить подменами воды, т.к. аквариум большой, да и кораллам частые подмены не понравятся.

2. Отсутствует скиммер, т.е. вся органика будет накапливаться в воде.

3. Для кораллов мало света.

4. Нет укрытий для рыб и беспозвоночных. Даже те камни, которые есть, лежат по отдельности в центре аквариума.

5. Боксеров в такой системе не может быть больше одного - один другого почикает.

6. Отсутствует система добавки кальция (нужен кораллам).

Это вот только на первый взгляд. Может Lev и другие аквариумисты чего-то добавят.

Aramis, теперь по поводу Вас.

Боюсь, что на вопросы, которые Вы задаете "Подскажите размер банки", "Дайте полезный совет", "Чего следует избегать или опасаться", "Какие типичные ошибки делают новички", очень сложно ответить. Более-менее полноценным и вразумительным ответом на такие вопросы являются книги класса Дейкина на 200 с лишним страниц. Причем та же книга Дейкина заведомо не является энциклопедией - она в лучшем случае пособие для начинающих. Правильное ее название было бы "Введение в морской аквариум" или "Азы морской аквариумистики".

Конкретно совет всем новичкам, который уже давался на этом форуме: читайте и общайтесь. Читайте все, что касается морской аквариумистики. Читайте "до дыр" в прямом и переносном смысле. Общайтесь на форуме, по Email, по icq, на заседаниях клуба Аквалого. Пока не почувствуете, что начали "врубаться в тему". Это чувство будет возникать несколько раз. Каждый новый раз вы будете понимать, что в прошлый раз, когда вы считали, что уже "врубились", вы на самом деле "ни фига не врубились". И так несколько раз.

И еще. Я двумя руками поддерживаю высказывание Aramisа: " люди создавшие подводный мир ... достойны внимания". Да, эти миры часто мягко говоря несовершенны, сделаны без должного понимания зачастую элементарных основ, но для этого и существует этот форум :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, нет это принципиально! Этот коллега по хобби сделал не что-то не так, а ВСЁ не так. И вы назвали большее из того что сделано не так. О каких кораллах можно вообще говорить в этом, с позволения сказать, подводном мире? Какой кальций?! Всё умрёт из-за отсутствия фильтрации, света, а главное понимания и знаий о том какие условия необходимы брошенным в банку с неизвестно как приготовленной морской водой животным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Lev

 

в отличии от Валерия(спасибо за советы) вы только ругаетесь

вся ваша ругань дутый пузырь

 

Научитесь хоть читать!!! написано ж это начало, только

сейчас у аквариума более жилой вид......докуплено еще камней

еще лампа 50W +лунная 15 , водоросли+2 донных помпы по 500л,

на днях собираюсь брать пенник,а от таких как Lev пользы на форуме нет......смотрите всех просто обругал и все

 

 

 

креветки кстати пара самец и самка так что нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 slayer:

1. Lev, по моим оценкам, один из самых продвинутых любителей-практиков морской аквариумистики в России. По крайней мере, среди публичных аквариумистов. Его аквариум - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=39 - одно из бесспорных доказательств этого. Фразы типа "у вас вооще море есть" говорят о том, что написавший их, во-первых, не фильтрует свой базар (а зря), а во-вторых, не читал форум и не понимает, кто тут есть кто.

2. Lev, в отличие от меня, вполне уравновешенный человек. И уж если он выходит из себя, его, наверное, как и меня, сильно раздражает ситуация, творящаяся на форуме с новыми участниками (далее НУ):

- НУ задают вопросы, не удосужившись тщательно прочитать форум (ни старый, ни новый) или хотя бы поискать ответы в ранних обсуждениях; они просто приходят сюда, в лучшем случае регистрируются как попало, и тут же задают свои вопросы;

- НУ совершенно необоснованно полагают, что подходы, работающие в отношении к пресноводным аквариумам, сработают на морских;

- НУ часто пишут на языке, лишь весьма отдаленно напоминающий русский;

- НУ провоцируют конфликты, а затем огрызаются, а не пытаются замять ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а также здесь

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?s=...=&threadid=2662

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?s=...=&threadid=2626

 

и лучше промолчу

 

P.S. только вот кораллы рода Favites жалко - скорее всего "загнутся" первыми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны Лев был, может быть, излишне резок по отношению к человеку, который только начинает заниматься морем. С другой стороны, его можно понять – ему зверюг жалко, они же живые (пока). К сожалению, этот аквариум действительно не приспособлен для их содержания.

 

В связи с развернувшейся дискуссией

Мэтрам:

Хотел напомнить, что Вы сами в свое время переморили некоторое количество живых существ. Одной из основных задач этого форума является помощь новичкам. Как говорится в рекламе Нестле: «Нежнее надо…»

 

Новичкам:

Будьте осторожнее. Помните о своей ответственности. Старайтесь не делать резких и необдуманных движений. Прежде чем запускать аквариум и сажать туда кого-нибудь, опишите этот аквариум и его систему жизнеобеспечения в этом форуме. Вам, скорее всего, помогут. Ну и книжки читать, конечно, необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, что так нельзя (это по отношению к резкости высказывания Льва). Хотя кто-то из уважаемых аксакалов форума и говорил, что форум сделан не для новичков, российская реальность такова, что начинающих больше чем продолжающих. И это надо иметь ввиду. Фактически обсуждаемый аквариум это только третий случай презентации на форуме. Предыдущие обсуждения в общем тоже были не гладкими. Вопрос хочу ли я после этого выставить фотографии своего 16 месячного аквариума (а я могу это сделать хоть сейчас)? Ответ - нет, кому охота получать критику в свой адрес в таком тоне.

Да, Slayer поспешил выставить свой аквариум на обозрение, но это говорит только об увлеченности человека. Для некоторых банка 2 т это пройденный этап, а другие балдеют от того, что рыбка плавает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не боюсь выставлять фотографии, на критику некоторых товарищей мне наплевать (я думаю они тоже не тонны начинали),так что ненадо мне тут говорить ...не мучайте рыб , тем более что все параметры в норме

 

вот кстати новые фото ,повторяю в аквариум постоянно что-то добавляется и улучшается

post-215-1086161571_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, если на форуме останется человек пять "старичков" у них будут темы для общения? Думаю - недолго.. Мнение Андрея Телегина наиболее справедливое ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа! Мы же нормальные люди, тем более увлеченные высоко интеллектуальным хобби. Давайте уйдем от этой пикеровки и будем более терпимы и информативны в общении....

Спасибо большое всем кто участвовал в дискусии, все это здорово помогает в становлении и понимании рукотворного мира морского аквариума....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал ссылки, которые дал Ярослав. Н-да. Но все-таки все равно ведущие должны быть более сдержаны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые господа,

 

с форумом достаточно трудно стало работать. Огромное количество сообщений не несущих никакой информации (я уж молчу про пререкания и откровенные скандалы). Ну не понравился Льву аквариум (мне кстати тоже) - имеет право сказать, ну обиделся создатель аквариума пусть говорит. Правда одно "но" -

 

Если каждый из пользователей форума захочет высказатся по этому поводу, то форуму будет крышка.

 

А посему призываю всех - прежде чем что то написать подумайте хотя бы минут 15. Может быть так, что это никому кроме Вашего ЭГО НЕ НУЖНО!

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что всем все ясно.

Еще одно постороннее сообщение и я буду вынужден закрыть тему.

Для обсуждения форума, правил поведения в нем и т.п. существует специальный раздел "Обсуждение Морского Узла и Морского Форума"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

slayer . Я считаю, что твой аквариум для новичка выглядит неплохо. Если решил завести море, то первый шаг считай уже сделан. Согласен,что это дорогое хобби, но с чего-то надо же начинать. Но думаю, читая форум, набираясь опыта через пол года твой аквармум будет выглядеть намного лучше. В первую очередь, нужно увеличить свет и фильтрацию. Я начинал с огромных ошибок, в то время у нас в Литве не было никакой информации. И спустя время в основном учась на своих ошибках, я считаю достиг неплохих результатов. А общаясь на форуме,кроме Кирила мне никто не отвечал,а учение граммматике русского,за ответ не считаю. Если кому-нибуть интересно могу показать свой аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to

Андрей.лит

Огромное спасибо за поддержку

 

а насчет запятых и грамматики мы не на уроке русского языга где за 5 запятых двойка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос хочу ли я после этого выставить фотографии своего 16 месячного аквариума (а я могу это сделать хоть сейчас)? Ответ - нет, кому охота получать критику в свой адрес в таком тоне.

Alexandr, из дискусси в целом следует очевидный вывод - Вы должны хотеть опубликовать ТТХ и фотографии своей аквасистемы! Абсолютное большинство форумчан однозначно высказалась за конструктивную оценку труда аквариумиста любой степени опытности! Излишне эмоциональные и обидные комментарии "мэтров" (Copyright, Андрей Телегин) встречены в штыки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Успехов!Будут,конечно и неудачи и проблемы,всяко будет.Но если есть желание и возможности строить море дома,то его надо строить.Советов тут уже навалом было.Я бы все же камней побольше навалил,да пенник поставил помощнее.( у самого банка литров на 200). :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув.господа,это же здорово,что среди нас появился еще один брат по хобби!Но и пустых восторженных откликов не надо,а надо помочь дельными советами.Я думаю программа минимум-хорошая фильтрация,мощный турбик и добавить ж.камней.В переспективе пересмотреть свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание! Тему закрывать не буду, но обращаю ваше внимание, что все новые сообщения, не имеющие прямого отношения к обсуждению данного конкретного аквариума и/или содержащие вызывающие реплики, уже удаляются и будут удаляться впредь, независимо от моего личного отношения к авторам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

необходимо добавить:

- переливную коробку (есть описание на форуме);

- сделать sump в тумбе, куда поставить нормальный флотатор + выкачивающую помпу типа aquamedic OR-1500 (или 2500);

- обогреватель убрать в sump;

- ЖК (хотя бы наличие гряды до середины вдоль задней стенки) или подумать об организации биофильтра;

- крышку переделать (заказать новую) - поставить МГ лампу 10000К (если планируете содержать кораллы);

- автодолив кальквассера + кальцреактор (если планируете содержать кораллы)

 

убрать из аквариума:

- фильтры с мочалками (лучшего контейнера для гниения органики - не придумаешь);

- канистровый фильтр в утиль, в лучшем случае переделать в биофильтр (это если жалко денег)

 

чего не делать :

- в ближайшие пол-года не покупать новых животных пока не решите, то что нужно "добавить"

 

вот пока и все

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...