Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Ioannis

Вспышка водорослей. Не могу понять что к чему

Рекомендуемые сообщения

Переехал со 100 литров в 250 литров. Переезд был 20 дней назад. Дней пять назад стали появляться водоросли. Но сколько не читал подобные проблемы, точно не могу понять что за вид. Мне только кажется что это не циано. Больше ничего не могу сказать.

 

Так что это?

 

Что касается аквариума:

сампа нет

Два внешних фильтра: один на 1000 л/ч с керамикой, другой на 750 л/ч с долбаными живыми камнями

и еще небольшой для сорбентов.

еще есть помпа перемешивающая

Освещение слабое: люм 2*54w причем одна актиничная. Ну это временно.

Световой день 11 часов.

Вообще нет флотатора! думаю брать deltec mce 600, но не уверен еще...

Уголь 150гр. меняю каждые две недели. Антифос 200 гр. Антисиликат 150гр.

Подмены 15-20 литров каждые 10 дней. Соль тропик марин.

 

Что касается населения, то аквариум можно сказать пустой: еж арбузник, креветка и оливковый хирург сантиметров 12.

Регулярно добавляю микроэлементы. Но теста на йод, стронций и магний у меня нет, поэтому это происходить как бы сказать "на глаз". Зоопланктон сыплю раз в пять дней. Сыплю прилично

Много беспозвоночных: спс, лпс, мягкие. Чувствуют себя норм. Хотя парочке явно нехватает света.

 

В аквариуме до того как я переехал камни были все в нитчатке, как только выбросил весь синтепон и переехал вся зелень сдохла. Но появилось вот эта вот бяка

 

Вода:

соленость: 34ppm

нитраты: 1-2

фосфаты: 0

kh: 9

ph: 8,2

Ca: 320

температура 25

 

post-26401-0-40161500-1369314845_thumb.jpg post-26401-0-47822400-1369314847_thumb.jpg post-26401-0-24750600-1369314849_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомая история,перезапуск,.Сильно стрессовать не надо,это у вас скорее всего весь букет,на сколько я вижу циано точно,а вот с коричневым надо разбираться,либо циано,либо диатомы,ну и самое плохое динофлагеляты.Может всё само пройти как при запуске,а может перейти в затяжную фазу,вот тогда что то надо будет делать.Почитайте мою тему например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомая история,перезапуск,.Сильно стрессовать не надо,это у вас скорее всего весь букет,на сколько я вижу циано точно,а вот с коричневым надо разбираться,либо циано,либо диатомы,ну и самое плохое динофлагеляты.Может всё само пройти как при запуске,а может перейти в затяжную фазу,вот тогда что то надо будет делать.Почитайте мою тему например.

 

Как думаете, а стоит ли мне, не делая резких движений, просто перейти пока на простую соль например тетра, и перестать добавлять микроэлементы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу... это изза переезда. У вас довольно глубокий песок, в нем да и на камнях за время скопилось много дитрита, которых сидел себе спокойно под слоем всего остального и дремал в старой банке. при переезде же все взрыхлилось и выпустило дитрит и большое количество органики в воду. Как результат полезли водоросли, циано и прочая радость. Периодические подмены, уменьшение освещения, вывод лишней органики и хорошая команда водорослеедов со временем должна избавить от напасти. Но для всех подход индивидуальный. Боритесь и корректируйте действия по необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что можно,но осторожно,литров 5 поменяйте и посмотрите не вызовет ли подмена рост этой всей гадости.У вас что полный аквас СПС или ЛПС?Что добавки так не обходимы?Для не большого населения всех элементов в принципе должно хватать и в соли

Убирайте нитрат.А вот команда чистильщиков в данном случае не поможет,эту гадость не кто не ест,ну кроме диатомов и то потом живности не очень хорошо.

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а морские звезды, питающиеся детритом помогут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идет запуск аквариума,вы чего ожидали,это нормальное явление.Каму вы микроэлементы льете камням и песку если аквариум пустой?Наверное водорослям,чтобы получше росли? :unsure:

Не лейте нечего сами они пройдут.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто странно получается.. почему перезапуск-то? ведь аквариум был запущен пол года назад. А сейчас я фактически все что там было переложил в больший объем вместе с водой и биофильтром, который созрел уже. Просто увеличился объем воды. Ну пару камушков прибавил и 2 кг песочка.

 

Почему опять созревание пошло я не пойму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит вам всётки лень было почитать мою тему,а там написано,я просто перепланировал аквы,из 120л. с мягкотой делал под ЛПС,а 40л. травника переделывал в мини немо.Все те же камни и песок,но я знал из постов на форуме,да уже и из собственного опыта что если тронуть камни в основании рифа то нарушиться бактериальный слой и это приведёт к перезапуску,т. к. бактерии которые должны находиться в анаэробной зоне попадают аэробную и на оборот,что приводит к их гибели.В принципе,в кратце вот от чего перезапуск.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фух, я теперь хоть немного успокоился

 

но ведь полюбому био баланс должен будет наладится в разы быстрее, чем если бы это было с нуля? месяц ждать где-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убирайте нитрат.

 

а что значит убирать нитрат? у меня же нитрат в районе 2, куда меньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был 0 и стремится надо к нему.по этому люди и делают САМП с хетаморфой,правда у меня пока сампа нет,а нитрат подпрыгнул из за гибели рыб от крипта,не нашёл 3 трупика,они водичку и подпортили,даже нитрит подпрыгнул до второго деления,но сейчас после двух подмен по 40л. на мои 160 нитрит 0,а нитрат по тихоньку идёт к нему,думаю скоро будет как и раньше.У вас для данной фазы всё нормально.Фаза перезапуска,по моему мнению,да и по литературе,будет зависить от количества и качества ЖК.Если у вас хотя бы 15,желательней 20% передержанных ЖК от объёма воды,то всё пройдёт в 2-4 недельный срок.Чем меньше ЖК тем дольше.

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня кстате сказать тоже стали рыбы исчезать. Причем не пойму почему. Сперва губан пропал куда-то, потом клоун, потом ложнохромис. У меня такое ощущение что им кто то помогает на тот свет отправиться. Я даже трупов найти не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может быть нелегал есть какой крупный,краб например или мантис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто странно получается.. почему перезапуск-то? ведь аквариум был запущен пол года назад. А сейчас я фактически все что там было переложил в больший объем вместе с водой и биофильтром, который созрел уже. Просто увеличился объем воды. Ну пару камушков прибавил и 2 кг песочка.

 

Почему опять созревание пошло я не пойму?

Потому что это море а не пресняк. Своя биология и по большому счёту очень сложная и парой не понятная обывателю. Достаточно бывает ДАЖЕ в зрелой банке переложить камни и это уже может вызвать некоторые проблеммы и вспышки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник мсе 600 навесом хотя бы ,улучшил бы ситуацию.Но в целом он для 250л впритык,тобиш слабоват.Подумайте о сампе.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убирать нитрат без пенника будет проблематично)) тут цепная реакция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"В аквариуме до того как я переехал камни были все в нитчатке, как только выбросил весь синтепон и переехал вся зелень сдохла. Но появилось вот эта вот бяка"....вот чем больше читаю тем больше прихожу к убеждению....пока был "синтепон" аммоний перерабатывался в нитриты...нитриты в нитраты....нитраты в "зеленку"....все логично и понятно...цикл разорвал...поперла "гадость"...получается она взяла на себя роль "синтепона"...и все правильно...нитраты по 0..а откуда им взяться????.....мерь аммоний и нитриты....но синтепон возвращать не нужно...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Актуальная для меня тема, у меня та-же история, такая же картина на дне, грунт мелкой фракции 0.1-0.2 мм. Аквариуму 8 месяцев, имеется самп пенник и хетаморфа в сампе (она кстати не растет и даже наоборот почему-то разваливается). Водоросли со дна до сих пор не пропадают, прочитав эту тему понял, что совершил ошибку когда на втором или третьем месяце убрал из сампа паралоновые губки которые служили механическим фильтром и видимо там скопились нужные бактерии. Паралон сменил на керамику но я не совсем уверен что дело только в этом, что еще может влиять на распространение этих водорослей?

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит ли снова поставить паралон в паре с керамикой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите чайнику как отличить циано от дино?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...