Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

добрый день, в жару температура в аквариуме стала подниматься до 32 градусов и в свзи с этим возник вопрос: можно ли с помощью таких вот кулеров http://market.yandex...6846&hid=818965 разместив их над поверхностью воды снизить температуру до 25-26 градусов? и сколько их потребуется?

 

размеры аквариума 100х40х50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как у вас с живностью обстоят дела в 32 градуса ( уха не получилась)

Я сделал себе 3 в аквариум и 2 в самп включаются по 20 минут каждый час температура 25,9-26,4 больше не видел что бы поднималась.

Вентиляторы ставил вот такие

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:51:a:a:a:0:d:1:30:r:2:1:d631_98&oper=94195::::

Работают все 5 штук от 1 блока питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на удивление и рыбы и жесткие и мягкие кроме ксюхи чувствовали себя хорошо. а какой у вас объем аквариума?

Изменено пользователем kazhuha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день, в жару температура в аквариуме стала подниматься до 32 градусов и в свзи с этим возник вопрос: можно ли с помощью таких вот кулеров http://market.yandex...6846&hid=818965 разместив их над поверхностью воды снизить температуру до 25-26 градусов? и сколько их потребуется?

 

размеры аквариума 100х40х50

 

Кхе...возникает несколько вопросов:

 

Я правильно понимаю, что у вас метровый в длину аквариум? и вы его хотите охладить 4-х сантиметровыми кулерочками? :))

да еще и воздушным потом всего лишь 5.03 CFM и доставкой из Уфы в Люберцы? ))))))))))))))

Даже не могу себе представить сколько их надо таких подключить, чтобы был толк.

 

Если хотите бюджетный вариант, то советую смотреть в сторону кулеров размером 140x140 и в магазинах, явно по-ближе к Люберцам (например в ulmart.ru) ;) Для примера вот такой вариант Arctic Cooling Arctic Fan F14 PWM дает воздушный поток 77.3 CFM, думаю разница с 5 - существенная.

Более продвинутые варианты, можно посмотреть тут. А мне очень понравилась идея от Dennerle, сделать вот такое охлаждение для нано баночек!

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно тоже пришлось думать об охлождении, остановился на кулерах,заказывал на Amazon,крепления и термоконтроллер на ebay.

post-27167-0-47387000-1369357265_thumb.jpg

взял таких два штуки

post-27167-0-23042900-1369357510_thumb.jpg

блок питания

post-27167-0-04381800-1369357566_thumb.jpg

post-27167-0-02405000-1369357652_thumb.jpg

проводка

post-27167-0-41112100-1369357851_thumb.jpg

крепления

post-27167-0-40692500-1369357893_thumb.jpg

термоконтроллер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Норкин, спасибо. Отличные ссылки. Девайсик от Денерли очень понравился. Именно то, что нужно, обязательно себе такой прикуплю на МАКС, и цвет у него не грустный черный, и датчик температуры имеется. Супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Норкин, спасибо. Отличные ссылки. Девайсик от Денерли очень понравился. Именно то, что нужно, обязательно себе такой прикуплю на МАКС, и цвет у него не грустный черный, и датчик температуры имеется. Супер.

 

;)

Лев, с нетерпением буду ждать отзыва от вас о данном девайсе. У меня стоит примерно такой же, только штатный кулер-ракушка сгорел и пришлось ставить обычный, размером 60х60, эффективность с таким конечно упала. Вот хотелось бы сравнить ;) Если от Денерли покажет себя с лучшей стороны, то тоже куплю себе :)

 

post-25731-0-40826100-1369375460_thumb.jpg post-25731-0-43210500-1369375468_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем пока я остановился на на том, чтобы взять 4-5 вот таких вот кулеров http://www.ulmart.ru/goods/191918 и вот такой http://www.ebay.com/itm/220V-Digital-LCD-Thermostat-Temperature-Regulator-Controller-Aquarium-Fish-Tank-/320890500211?pt=AU_B_I_Electrical_Test_Equipment&hash=item4ab6907473 контроллер температуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем пока я остановился на на том, чтобы взять 4-5 вот таких вот кулеров http://www.ulmart.ru/goods/191918 и вот такой http://www.ebay.com/...=item4ab6907473 контроллер температуры.

Вот таким образом у меня устроено:

post-25186-0-09424000-1369680599_thumb.jpgpost-25186-0-81773500-1369680615_thumb.jpg

Гистерезис выставлен на 1градус. В зависимости от

температуры, меняю напряжение на кулерах ( обороты и шумность).

Пару градусов остужает свободно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

;)

Лев, с нетерпением буду ждать отзыва от вас о данном девайсе. У меня стоит примерно такой же, только штатный кулер-ракушка сгорел и пришлось ставить обычный, размером 60х60, эффективность с таким конечно упала. Вот хотелось бы сравнить ;) Если от Денерли покажет себя с лучшей стороны, то тоже куплю себе :)

 

akva_norkin090.jpg akva_norkin091.jpg

 

Купил по ссылке и повесил на МАКС. :). Впечатления самые положительные. Девайс оказался приличного размера. Алгоритм работы очень удобный. Забрасывается термодатчик в аквариум, круглой ручкой выставляем желаемую температуру (понятно, что приблизительно, но это неважно, можно потом подправить) и включаем (есть две скорости) Когда вода в аквариуме охлаждается до заданной, девайс выключается, при повышении температуры снова включается. Не скажу, чтотсовершенно бесшумен, но и не тарахтит. :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил по ссылке и повесил на МАКС. :). Впечатления самые положительные. Девайс оказался приличного размера. Алгоритм работы очень удобный. Забрасывается термодатчик в аквариум, круглой ручкой выставляем желаемую температуру (понятно, что приблизительно, но это неважно, можно потом подправить) и включаем (есть две скорости) Когда вода в аквариуме охлаждается до заданной, девайс выключается, при повышении температуры снова включается. Не скажу, чтотсовершенно бесшумен, но и не тарахтит. :)

 

ну супер!

а не получилось потестировать на сколько градусов он способен охладить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это трудно объективно оценить. Зависит и от внешней температуры и от влажности. Главное надо помнить, что испарение сильно увеличивается и требуется регулярный долив осмоса (если нет автодолива). :) В аквариуме было 28, я отрегулировал на 27, сейчас где-то в середине дня включается на первой скорости и через часик после наступления ночи выключается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с кулерами доливать приходится постоянно (автодолива нет) :)

На градус охлаждает и это супер! Я у себя немного раньше включаю, когда на термометре 26.5 С, но вы правильно сказали, что все относительно :)

Сейчас в банке держится стабильно 26С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два кулера на 80х80мм, 2000об/мин 19дб, работают постоянно (свет сд), днем на 11В, ночью на 5 (переключается автоматически на ночную скорость. выбранную вручную), достаточно тихие. Долив есть, ок 4л в сутки уходит на 300л аквас, иногда в жару при круглосуточной работе на полной скорости уходит чуть больше 5л. Ничего страшного в таком испарении я не вижу, просто воды с гидроксидом дольется больше. А влажность дома всегда невысокая, еще дополнительно увлажнитель купил.

Я не вижу смысла в контроллере, т.к. выключение на ночь не есть гут, т.к. за ночь аквариум успевает чуть лучше остыть, а за световой день меньше успевает нагреться. Летом в жару это очень актуально, когда в комнате температура заходит за +30, а при этом еще вкл мгл и т5, которые еще нагревают, с сд немного проще, но лишь немного. В итоге выключение на ночь приводит к повышению температуры за +30 в аквариуме, а с кулерами в круглосуточном режиме +29 при температуре в комнате +33.

(при мгл+т5 свете было 2 кулера 120х120мм)

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Страшного в испарении ничего нет, более того - это благо. Ну и именно из-за испарения снижается температура. Насчет того выключаются куллеры на ночь или нет, не очень понял а какая разница? Если они температуру снизили до приемлемой (заданной) зачем им жужжать? :) Вот вас летом устраивает 29, а если они ночью остужают до 28, смысл в их круглосуточной работе? То есть, конечно можно и без контроллера, но вреда в нем точно нет. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл в том, что если ночью вода не охладится больше, то сильнее нагреется днем! В жару это очень актуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, сознательно уходим немного в минус, чтобы днем не уйти в большой плюс.

 

Превентивные действия, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну да, смысл понят правильно. И при +33 дома я не вижу иного выхода.

 

Выход есть и очень простой, нужно комнату охладить. Зачем себя так мучать. Повесьте кондиционер. Жить в условиях более 30-ти градусов это не то, что некомфортно, это реальное мучение.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень бюджетный вариант собрал себе вчера ;)

Дано

Кубик 20 литров, рюкзак акваэль фзн2, свет 24 ватта деннерле

Температура днем снаружи до 30 уже доходит. В квартире в соседней комнате кондиционер, но не продувает, понятное дело, всю квартиру ;(

Решение - вентилятор для корпуса из ДНС, 190 рублей

Зарядка для нокии сильно китайская из евросети. 100 рублей.

Изолента и нож были дома.

 

Результат

Минус 3-4 градуса от кулера, лежащего на рюкзаке и дующего на воду. К вечеру в квартире от кондиционера около 23 становится..

Сижу, думаю, как регулировать.. На таймер вентилятор вешать, что ли..

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...