Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Это красавчики - веерные червяки ;) Очень красивые и забавные существа!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли появляются достаточно быстро, как их не удаляй, счищенные возвращаются на насиженные места, частички возрождаются (желтую лампу два дня уже не включаю). Планирую сегодня сделать тесты и если параметры воды не вызовут резких возражений начну подселение чистильщиками. Уже есть веерные черви и одна звезда.

Вот тут у меня большой вопрос к Вам уважаемые специалисты:

  1. Веерные черви, уже есть несколько экземпляров, планирую подселить еще. Чистят воду.
  2. Улитки стромбусы 2 шт. Поедают водоросли!!!
  3. Улитки турбо 2 шт. Любят зеленые водоросли, что актуально для меня. :)
  4. Раки-отшельники 2 шт. Чистка дна.
  5. Креветки докторы 2 шт.
  6. креветки Lysmata wurdemann (зависит от айптазий)

Подселять планирую постепенно. Крабов сажать не буду, чтобы не пожрали всю мою популяцию.

Прочитал статьи по каждому виду.

 

Вопросы:

Насколько сбалансировано выглядит такой состав чистильщиков?

Возможно, кого-то стоит убрать добавить (количество, виды) банка 90 литров?

Кто агрессивен и в дальнейшем съест кого-то из обитателей из Вашей практики (особенно рак-отшельник пугает)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Веерные черви мои любимцы, но они ничего не чистят. Для красоты. Стромбусы есть разные, мои первый лазил и по песку и по камням, а которые сейчас чистят только песок. Турбо не было. Раки по моему очень полезные, единственно что за ними нужно наблюдать. Один мой первый живет до сих пор и никого не трогает, а был такая сволочь с красными ножками - был хищный. Я его отдала. И покупать небольших. Про креветок не знаю, у меня секси. И самый лучший чистильщик камней это несомненно еж. Камни всегда чистые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый ночи,

 

Жаль, что получил мало комментариев по плану заселения аквариума, надеюсь, это говорит о справедливости моего выбора! :unsure:

 

Померил параметры воды (в скобках 4 дня назад):

PH 8,2 (8,4)

NH4 0,1 mg/l (0)

NO3 8 mg/l (6) поэтому водоросли и прут, чем лучше бороться?

NO2 0,1 mg/l (0,3)

замену воды не делал, травил айптазии кипятков, чистил камни и т.д. Параметры сильно не прыгнули, завтра за первыми жильцами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил добавить фото не опознанной улитки ??? и общий вид банки.

post-27939-0-92145800-1369690748_thumb.jpg

post-27939-0-33640600-1369690756_thumb.jpg

post-27939-0-97531900-1369690768_thumb.jpg

Изменено пользователем Cerg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехали первые купленные поселенцы:

Краб-Отшельник синелапый

Улитки Трохусы 2 шт.

 

Песок не много покрылся коричнево-бурыми водорослями. Возможно из-за солнечных лучей от окна (расстояние 2 м) и висел тюль, прямого попадания лучей нет. На всякий случай поплотнее зашторил совмесно с чистильщиками надеюсь, поможет. Завтра планирую докупить улиток Стромбусов и ежа Арбуза.

 

 

p/s/ Если кто определил улитку в предыдущем сообщение напишите, не откажусь от идентификации. Нашел еще 3 шт. таких же.

post-27939-0-25383900-1369756789_thumb.jpg

post-27939-0-03167900-1369756797_thumb.jpg

post-27939-0-47022200-1369756804_thumb.jpg

Изменено пользователем Cerg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша улитка скорее похожа на хитона. Полезный. Чистильщики это хорошо. Аккуратнее с ежиком, ему нужна хорошая вода. А водоросли это признак созревания аквы, Ну там дино какое. Я не сильна, мне повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодняшняя прибавка!

Взял двух креветок-докторов, ежа-арбуза (маленький, с камней свалилися, пухом вверх... пришлось поднимать руками... или не стоило?), двух улиток Насариус одна из которых сразу ушла в песок .

 

p/s/ вчерашние прижились, чувствуют себя хорошо, для отшельника привез еще 2 ракушки на вырост!

post-27939-0-49993800-1369866097_thumb.jpg

post-27939-0-29445400-1369866105_thumb.jpg

post-27939-0-30613900-1369866116_thumb.jpg

Изменено пользователем Cerg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с прибавлением. :) Ежик как себя чувствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дела идут и жизнь кипит, это здорово! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, определить не могу. По каким признакам смотреть?

Размер ежа 3 см в диаметре. После покупки посадил на камень, еж очень медленно перебрался на песок и забрался под ЖК. За ночь передвинулся на 2 см. Окраску не меняет.

 

Появилась другая проблема! Дасцилл, живущий в аквариуме одиноко полгода, при подселении атаковал креветку. Видимо, решил, что вся территория его и охранять её обязан. Хорошо я был рядом, успел спугнуть. В итоге у креветки не хватает одной лапки и пары усиков. Кровожадность товарища меня поразила, поэтому теперь сидит в новом доме и ждет новых хозяев. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/37553-dascill-belohvostii-sankt-petreburg/ В другой банке, наверняка поскромничает обижать местных обитателей.

post-27939-0-38385000-1369902644_thumb.jpg

post-27939-0-48718000-1369902653_thumb.jpg

post-27939-0-28364000-1369902668_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да ладно, дадим ему денек на адаптацию. Главное чтобы колючки не скинул. Ты пиши про него. Мой так целыми днями бегает по камням. Где брал живность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первых поселенцев покупал в Акваинтерио. Креветок и ежа в Аквиоме. Где еще порекомендуете посмотреть (особенно интересуют вундерманы)?

 

Вопросы по поведению:

1. Ежику явно что-то не нравится, практически не двигается, появились какие-то полипные наросты. На что обратить внимание? Чем помочь?

2. Отшельник временами закрывается в своей ракушке, это нормальное поведение?

 

 

p/s/ Креветки бегают по банке довольные, сегодня ели замороженного собрата. Звезда чувствует себя отлично, улитки также. Дасцилл в тюрьме. :ninja:

post-27939-0-27622200-1370010787_thumb.jpg

post-27939-0-34551300-1370010794_thumb.jpg

post-27939-0-55985700-1370010799_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежик выпускает щупалки, это нормально. А вот почему не ползает, не знаю. Отшел как закрывается? Мои вроде не закрывается. Магазины это те где сама закупаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

терпения Вам в вашем деле! На своем опыте, не раз убеждалась, что в питере при поиске конкретных гидробионтов, сначала необходимо отзваниваться в магазин на предмет наличия оных. Кроме того, что перечислили попробуйте обратиться в линеатус, в акватехе вроде давно привоза по морю небыло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karatata, он прячется в ракушку, как будто спать уходит, но иногда днем, ионда ночью.

 

minivera, спс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рост водорослей не прекращается, сегодня в Аквиоме приобрел еще парочку Трохусов, надеюсь, начнут справляться с засилием и Стромбуса в помощь к двум уже имеющимся. Отлично ворошат грунт.

 

Поведение животных:

Отшельник бегает довольный, периодически занимает пустые ракушки чуть больше размером, но потом назад в свою родную.

Креветки бодры и веселы, подкармливаются подножным и замороженным собратом раз в пару дней.

Ежик, к сожалению, активность практически не проявляет, очень медленно двигается.

 

До подмены воды измерил параметры (не менял полторы недели):

Температура 28 (на улице очень жарко, комнатная температура, завтра похолодает)

Соленость 0,025

PH 8,0

NH4 0,1

NO3 40 АЛАРМ!!! Поэтому и прут зеленые и бурые собаки.

NO2 0,2

 

 

Нитраты шкалит, нитриты ушли практически на ноль.

Сразу сделал подмену 20 литров, примерно 25% от общей массы.

Показатели относительно выровнялись:

PH 8,4

NH4 0,1

NO3 чуть меньше 20, точнее сложно распознать по JBL тестам, возможно завтра куплю альтернативу

NO2 0,1

 

Надеюсь, ситуация стабилизируется!

Чем\ Как дополнительно помочь системе по Вашему опыту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По солености надеюсь ошиблись. 1,025 было бы значительно лучше.

По нитратам, в моей практике биопеллетсы в реакторе + зеобак для старта дали блестящий результат. Правильно настроенная хета в травнике тоже должна дать результаты, у меня для нее просто нет места в сампе.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Xmm, про соленость, Вы, конечно, правы)) :blush:

 

Реактор штука интересная, читаю теорию. Спасибо за подсказку. Но с могу её запустить только после прихода пенника от NOX, что произойдет в лучшем случае в конце месяца.

В моем сампе травник разводить одна морока, места нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет проблем. Пеллетсам требуется 6-8 недель закваски, пенник в это время еще не критичен. Но почитать теорию прежде чем запускать всегда полезно.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил действовать поэтапно. Вначале придет пенник, поставлю, надеюсь, параметры воды улучшаться. Появится население, поставлю реактор.

 

 

Сегодня застал отшельника за переодеваниями. Снял два видео (есть мутноватость, т.к. стекло боковое не почищено ;)).

 

Проба нового дома:

http://www.youtube.com/watch?v=2k74z4qx2Rk

 

Возврашение в родную раковину:

http://www.youtube.com/watch?v=QTlJhK5QS8k

 

 

p/s/ Ежик облюбовал камень, становится активнее тьфу-тьфу

Изменено пользователем Cerg (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольное видео. За ежика рада. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первых поселенцев покупал в Акваинтерио. Креветок и ежа в Аквиоме. Где еще порекомендуете посмотреть (особенно интересуют вундерманы)?

 

Вопросы по поведению:

1. Ежику явно что-то не нравится, практически не двигается, появились какие-то полипные наросты. На что обратить внимание? Чем помочь?

2. Отшельник временами закрывается в своей ракушке, это нормальное поведение?

 

 

p/s/ Креветки бегают по банке довольные, сегодня ели замороженного собрата. Звезда чувствует себя отлично, улитки также. Дасцилл в тюрьме. :ninja:

 

У меня есть одна вундермани, если интересует, дайте свой емейл, напишу свое предложение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

lipko@rambler.ru

 

Ваша Вундерманни айптазии ест?

Изменено пользователем Cerg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, еще одна проблема! У меня закончились все "рыбные" пакеты, если не затруднит с вас для креветки тара :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...