Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Вот и настало мое время создать тему в этом разделе. Планировал первое море Dennerle, но в связи с интересным предложением еду забирать уже распространенный на форуме Resun DMS 500. Аквариум страдальческий, банку буду вытаскивать из запустения, в которое её ввели предыдущий хозяева.

 

На данный момент состояние аквариума:

1. Банка заросла

2. Вода меняется из рук вон плохо

3. Система фильтрации в сампе: губка, мешочек с коричневыми втулками - все!

4. Помпа из Сампа 700 л/ч

5. Внутренней помпы течения нет

6. Свет только желтый 36 ВТ, светодиоды не работают.

7. В коробке есть не поставленный скиммер SK-05

При этом в живых осталась одна рыбка и звезда (из обнаруженного при осмотре)

 

Приятный этап засолки и ожидания пропущу. В связи с этим необходимо оперативно изучить основы морской аквариумистики (книгу "рифовый аквариум" практически дочитал). Надеюсь, на помощь уважаемых форумчан и заранее извиняюсь за глупые вопросы. Постараюсь подробно описывать на форуме все мои приключения.

 

Пожелайте удачного переезда!)

post-27939-0-66615500-1369206035_thumb.jpg

post-27939-0-57250100-1369206040_thumb.jpg

post-27939-0-73758900-1369206046_thumb.jpg

post-27939-0-10156200-1369206052_thumb.jpg

post-27939-0-82486400-1369206057_thumb.jpg

post-27939-0-07509000-1369206063_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой ей, ей. как все запущено. Вы я смотрю легких путей не ищете :)) Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дополнительно напишу, что планирую сделать сегодня после переезда:

1. Свет: попробовать починить "Луну", поставить актинник.

2. Купить помпу в сапм 1200 л/ч

3. Купить помпу течения

4. Убрать губуку и втулки, в первый отсек заложить ЖК

5. Купить термометр и грелку (люблю, когда в квартире 23-24, а этого маловато для рыбок)

6. Скиммер - ?

7. Рефрактометр - ?

8. Закрыть отверстия слева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так Вы будете перезапускать акву или вытягивать то что есть?

Рефрактометр на первое время необязателен но не возбраняется :)

Удачи Вам в этом нелегком проекте. Ну и конечно ждем продолжения, а главное фотографий побольше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох!

Ну тут по мимо удачного плаванья, надо пожелать еще и много терпения ;)

 

Рефрактометр нужен в любом случае, от пенника я бы тоже не отказывался, но вот с выбором под нашу банку - не густо, рекомендую почитать про наши банки.

Из личного опыта, пенник TMC-120 не очень..

А тесты есть?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф, переехали. Целый день занимался аквариумом.

 

 

Итоги:

муть уселась, после этого вынул губку. Не здоровой выглядит звезда или мне так кажется(( Камни при переезде вынимал, сейчас сложил аркой, наросшими водорослями вниз.

Свет и крышка:

Led «Луна» достаточно было подпаять лапку, теперь работает, по моим ощущениям слишком сильно светит.

Актинника подходящего под мой патрон не нашел. Поставил Т5 24W (520 руб.), переделку не показываю, все стандартно перепаял напрямую без патронов, закрепил на мини подставках.

Поставил два вентилятора новых (500 руб.) (старый оказался один и не работал), по рекомендациям на форуме перевернул их, чтобы воздух шел в крышку.

Помпы:

При переезде обнаружилось, что у скиммера нет помпы, собственно поэтому он и не стоял. А из сампа выгоняет воду помпа 700 л\ч.

Купил помпу 1200 л/ч Аквариум Систем (1300 руб.) поставил на выдув воды из сампа. 700 л\ч приспособил к пеннику, пенник, конечно, смех и грех, надо менять. После покупки нового пенника обе помпы переведу на откачку воды из сампа.

Нашлась ужасно фырчавшая помпа на 1500 л\ч. Поместил временно, как течение, позже заменю.

Самп:

В первый отсек сампа положил бой ЖК 2 кг (700 руб.). Во второй поставил грелку 50W (1200 руб.) и положил уголь. Третий пенник-аэратор SK-05. Четвертый помпа откачки.

 

 

Всем спасибо, за отклики. Терпения хватит. Я усидчивый)))

Есть несколько вопросов напишу через часик.

 

p/s/ 2NorkIn тесты завтра, какие сделать первыми?

post-27939-0-97264300-1369245034_thumb.jpg

post-27939-0-31961400-1369245047_thumb.jpg

post-27939-0-82453100-1369245052_thumb.jpg

post-27939-0-40305800-1369245059_thumb.jpg

post-27939-0-25478400-1369245067_thumb.jpg

post-27939-0-97758200-1369245073_thumb.jpg

post-27939-0-81889500-1369245374_thumb.jpg

post-27939-0-43037500-1369245382_thumb.jpg

Изменено пользователем Cerg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется лампа желтая тут совсем не нужна, наверное теплый белый свет, от него водоросли будут переть ой как.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже списываюсь с Дмитрием DNK по его сборкам, думаете, даже на время (около месяца) лучше заменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Уже списываюсь с Дмитрием DNK по его сборкам, думаете, даже на время (около месяца) лучше заменить?

Конечьно лучше поменять, если бюджет позволяет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, накопившиеся вопросы, некоторые совсем для первого аквариумого класса, но при сегодняшнем положении дел прошу на них ответить. Время искать информацию на все вопросы катастрофически не хватает, а животные уже мучаются.

  1. Рыбка - Дасцилл белохвостый (Dascyllus)? Останавливать ли помпы течения при кормлении? Извините, что начал с глупого вопроса, но я так понял, что кормили его черт знает когда, т.к. корм с собой не дали «закончился» (с). Поэтому первое, за чем еду - корм.
     
  2. Чем вы отскребаете окаменелые наросты на стеклах? Губкой с трудом отходят. Читал о методе бритвой, но мое стекло царапается.
     
  3. Пенник Sk-05 скорее можно считать аэратором, но никак не пенником. Встает вопрос, что купить TMC 2VSkim или надо, для нормального функционирования Deltec 300, как вариант обдумываю пенник от NOX подробнее в соседней теме?
     
  4. Что за червяки белые полезные или нет? Очень похожи на маленького червяка в известковой трубке Pileolaria. Если они, то можно на них не отвлекаться?
  5. Свет, менять ли желтую лампу (Сборка DNK будет 99%)?
  6. Каких беспозвоночных лучше посадить в аквариум в ближайшее время (после тестов) для уничтожения зарослей и улучшения общей ситуации в банке. Мой вариант:

  • Веерные черви (не сожрет ли их моя звезда)
  • Улиток водрослеедов парочку
  • Рака отшельника -?
  • Стромбусы и трохусы по парочке
  • Возможно каких-нибудь крабов - ?

Из этих товарищей кто, кого может съесть?

 

Основной вопрос, что делать с растительностью, какая сама страшная и правильно ли подобран состав убийц все этой поляны?

 

 

Заранее всем спасибо за ответы)!

post-27939-0-00877300-1369282111_thumb.jpg

post-27939-0-57868500-1369282119_thumb.jpg

post-27939-0-02545600-1369282131_thumb.jpg

post-27939-0-52044400-1369282136_thumb.jpg

post-27939-0-40076200-1369282155_thumb.jpg

post-27939-0-04108900-1369283013_thumb.jpg

post-27939-0-42553100-1369283030_thumb.jpg

post-27939-0-42237800-1369283114_thumb.jpg

post-27939-0-96860200-1369283121_thumb.jpg

Изменено пользователем Cerg (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отвечу на 2 вопрос: я соскребаю наросты старой кредиткой. Ей же чищу стекла.

Удачи в борьбе и терпения!

Изменено пользователем Жень-Шень (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы, в первую очередь, начала с наведения порядка. Стекла почистить, заднюю стенку можно оставить, наросты отскребать любым пластиком (картой). Камни я бы вынимала по одному в емкость с морской водой и обрабатывала бы каждый. Они у вас не только водорослями, но и айптазиями поросли, а это грозит катастрофой. В общем берем и убираем все ненужное, потом укладываем камни красиво, можно еще докупить камушков и потихоньку добавляем чистильщиков, раков, улиток, позже можно ежика маленького.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишусь и я со своими мнениями по некоторым вопросам ;)

 

1. Мне кажется, что при кормлении ничего отключать не надо (я не отключаю), и в природе им тоже ведь никто ничего не отключает ;) Пусть стараются, ловят корм...голод не тетка :)

 

2. По поводу чистки уже ответили, я стекла чищу лезвием (но они у меня не царапаются)

3. Пенник...имхо покупать TMC-120 нет никакого смысла, как показывает практика :( По отзывам неплохой пенник для нашего объема -

Bubble Magus BMQQ-NAC. Виталий (NOX) использует такую же помпу в изготовлении своего пенника, но увеличивая объем воздушной камеры, а следовательно его пенник должен быть еще эффективнее в работе. Ну а решать вам ;)

4. Думаю, что на это пока не стоит отвлекаться.

5. Если сборки есть в наличии и приедут к вам достаточно быстро, то имхо можно ничего не менять и подождать. Другой вопрос в том, что даже при наличии сборок, наверное необходимо иметь какой-то резервный вариант освещения (а мало ли что), то тогда лучше укомплектовать данный вариант нормальной лампой ;)

6. Отшельники (из наблюдения) имеют все разный характер, но нужно быть готовым к тому, что они могут истреблять улиток с целью захвата их раковины :) НО как существа, они очень интересные. Обычно для них покупают набор раковин на вырост :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

6. Отшельники (из наблюдения) имеют все разный характер, но нужно быть готовым к тому, что они могут истреблять улиток с целью захвата их раковины :) НО как существа, они очень интересные. Обычно для них покупают набор раковин на вырост :)

 

нужно садить маленьких(у меня с 10 коп. укр, русские помойму такого же размера))), и не в коем случае не кидать им ракушки, вырастут-начнут вредить, сам прошел через это. Улитки, офиуры -все сбежали в самп, т.к. им лед свет не нравиться))) насариусы расплодились, забиваються в помпу возврата, пенника. вобщем знал-бы не садил бы их вообще. креветка-другое дело, но они и дохнут.

 

 

Наросты ваши -жесть, коралина затянула дисплейные стекла, т.к. хозяин предыдущий забил на чистку, ее оттереть тяжело будет,т.к. там радиусом стекло,да и не совсем стекло.

 

Пенник от Нокса весчь, возьмете не пожалеете, только там надо будет вклеить перегородку,и помпы ваши на 1200л/ч наверно прийдеться убрать, зачем такая циркуляция? это 14 объемов в час.!! 700л/ч хватит.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на возврат стоят 1120 л/ч и 600 л/ч, негатива не наблюдаю :)

Возврат с верхнего выхода направлен на поверхность, тем самым не образуется застойные зоны и бактериальная пленка, а с нижнего дует по прямой добавляя течение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня одна родная стоит, нижняя дырка закрыта. и 2 стрима на 2500 и 3000л/ч.))) имхо не нужна там помпа на 1200 л/ч. проток воды должен быть оптимальным, слишком хорошо тоже плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер,

Сила знаний – форум. Спасибо, что помогаете в первых, не легких шагах.

Устроил я, конечно, только что в аквариуме террор, перечистил все камни, частично стекла, поднял муть, заклеил левые отверстия, собрал из камней арку.

 

За сегодня купил:

рефрактометр (1100 руб.)

сифон Eheim достался бесплатно (может пригодиться)

комплект тестов JBL

маленькую упаковку соли (Tetra та же, что была у предыдущего хозяина. В дальнейшем перейду с нее) (360 руб.)

 

Пойду экспериментировать с лабораторией и приобретенной техникой. Позже сброшу фото, параметры воды, выскажу мнение по рекомендациям и распишу возникшие вопросы.

 

С уважением Cerg/

Изменено пользователем Cerg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж...неплохо, только вот тесты эти не пользуются доверием у мореманов..

Хорошо бы Salifert, ну или API на крайний случай. Ну да ладно, ничего страшного, по возможности лучше замените ;)

Кстати на что купили тесты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итоги:

Рефрактометр откалибровал и оказалось, что у меня соли 0,019, на что намекал ареометр, но сладить с ним было довольно тяжело. РЕФРАКТОМЕТР НАДО БРАТЬ СРАЗУ!

Подменил 20L воды "Шишкин Лес" (Осмос поставлю на днях) улучшил положение до 0,025.

Вытащил все камни и тщательно очистил... может даже слишком тщательно. :wacko: Сделал из них подобие "Арки". Сверху планирую еще наростить в будущем.

Очистил стекла на сколько хватило терпения.

 

 

Показатели воды:

Соленость 0,025

Температура 25C

Щелочность PH 8,6

Аммоний NH4 0

Нитраты NO3 6

Нитриты NO2 3

Остальные параметры не сегодня, спать пора однако)

 

 

Будущее:

Водросли с задней стенки уберу завтра.

LED свет приедет где-то в 10-х числах июня, постараюсь заменить желтую лампу в ближайшее время.

По осмосу пока NOX на биорифе не ответил.

 

 

Вопросы:

Какие рекомендации по воде?

Как Вам "Арка" только честно! :) мне не нравится образовавшаяся тень.

IgorSula, как ты с Nox связывался?

 

 

 

p/s/ Мнение по рекомендациям уже завтра, огромное за них спасибо.

post-27939-0-89638600-1369351863_thumb.jpg

post-27939-0-68841300-1369351873_thumb.jpg

post-27939-0-26040700-1369351880_thumb.jpg

post-27939-0-21477600-1369351891_thumb.jpg

post-27939-0-88143800-1369351898_thumb.jpg

post-27939-0-91083800-1369352179_thumb.jpg

Изменено пользователем Cerg (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арка получилась неплохая, смущает только камень на переднем плане (слева), может попробовать его как-то иначе обыграть? ;)

 

Позвольте ответить за Игоря, связаться с Виталием (NOX), можно тут, на нашем форуме, по одноименному нику :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, видно что трудились вы титанически. Есть успехи. Камни отлично вычистили. Стекло тоже явно выглядит лучше. Теперь о грунте. На вашем месте я бы его тоже почистила по мере возможности пока нет особо живности. В нем явно полно детрита. Сливаете воды чистой в емкость, туда на время живность сажаете. Потом вставляете в фильтр синтепон или мелкую губку и усиленно ворошите грунт, так чтобы максимальное количество грязи отфильтровалось. Потом синтепон вынимаете. Камни вроде ничего все, кроме переднего слева. Но можно докупить новых и улучшить композицию, главное постараться сделать естественней, а не просто кучу. Не бойтесь их вертеть и пробовать по разному, пока это никому не мешает. Вы молодец. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NorkIn, спасибо за подробный ответ по позавчерашнему посту.

Тестов купил сразу чемоданчик, появился заманчивый вариант. На основные, для точности, приобрету дублеры конкурирующей фирмы.

 

IgorSula, обязательно учту при покупке беспозвоночных. У меня еще стоит вопрос, что есть в наличии или под заказ.

 

 

Если параметры воды не прыгнут через сколько, по Вашему мнению, можно сажать первых беспозвоночных?

 

karatata, спасибо за отзыв, тружусь) По песку принято, как лучше сделать обдумаю.

Изменено пользователем Cerg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как все вычистите, и пройдет нитрит, а останется только нитрат, значит можно потихоньку заселять. И конечно, забыла добавить, ОСМОс в первую очередь. Вода наше все. ОСМОс и хорошая соль - основа морского аквариума.

Изменено пользователем karatata (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cerg

По телефону))) мы оба из Украины, а так если не жалко денег тел под спойлером.

 

Виталий +380975964794; +380507767882

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть великолепна вещь скайп)) Спасибо, за контакт.

 

Грунт просифонил, муть, поднялась страшная. В сифоне остались сгустки слизи и не много песка.

Заднюю стенку почистил от водорослей. Выключил помпы и сифон использовал как пылесос, получилось аналогично профессиональному электроинструменту. :wink:

Поубивал с десяток вылезших айптазий кипятком, при точном попадании вылетает свернувшееся ошпаренное основание из лунки.

 

Вылезло несколько маленьких полипов (фото) это кто?

post-27939-0-30554800-1369426182_thumb.jpg

post-27939-0-43554700-1369426189_thumb.jpg

post-27939-0-84679100-1369426194_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...