Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Mihail76

LED светильник на основе китайских товаров для 110л.

Рекомендуемые сообщения

Добрейшего Вам всем времени суток.

Долго читал, смотрел, пытался разобраться!...

В результате решил написать тему и обратится за помощью.

Так как вообще в принципе не понимаю в этом деле ничего.

Опуская очень многое предшествующее, почему именно LED и почему Китай,

начну с того, что уже приобрел.

 

1) радиатор- 300X120X20mm Aluminium Heat-Sink for 25-30pcs 3W LED в количестве 2шт.

2) 3W LED- Cool White 15000K в количестве 12шт.

3) 3W LED- Royal Blue 445-450nm в количестве 24шт.

4) 3W LED- Blue 460-470nm в количестве 6шт.

5) 3W LED- Ultra Violet Purple 395-410nm в количестве 6шт.

 

В результате получил 144W на 110л. 1.3W на 1л. объема.

На картинке дал более подробное описание LED.

Серая рамка границы аквариума,

монтировать буду в крышку, светильник 8см над поверхностью воды,

глубина воды 43см.

 

Вопрос в следующем, что нужно приобрести что-бы все это работало?

Желания заключаются в следующем, рассвет закат по времени автономно,

так-же ночная подсветка. Возможность установить мощность свечения.

Приобретается все с “эбея” у китайского производителя.

В моем случае цена имеет значение.

Всем кто откликнулся заранее благодарен!

 

post-25620-0-62068900-1369010485_thumb.jpg

Изменено пользователем Mihail76 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет,нужно:

блок питания (наверное лучше на 48 вольт, диодные цепочки будут длиннее) - есть в магазе дельтачип на абая-сейфулина, бери на 150ватт - примерно 12000тг стоит.

драйвера. два варианта либо там же есть кое что из серии meanwell LDD, но стоят раза в 3-5 дороже чем в москве, либо заказывать с доставкой из москвы или с ебея.

ну и контроллер тебе нужен будет - либо на ардуине собрать (не сложно есть ветка про шестиканальный) заказать все с ебея, либо тут на форуме есть несколько решений. позвони мне - более подробно по телефону объясню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет,нужно:

блок питания (наверное лучше на 48 вольт, диодные цепочки будут длиннее) - есть в магазе дельтачип на абая-сейфулина, бери на 150ватт - примерно 12000тг стоит.

драйвера. два варианта либо там же есть кое что из серии meanwell LDD, но стоят раза в 3-5 дороже чем в москве, либо заказывать с доставкой из москвы или с ебея.

ну и контроллер тебе нужен будет - либо на ардуине собрать (не сложно есть ветка про шестиканальный) заказать все с ебея, либо тут на форуме есть несколько решений. позвони мне - более подробно по телефону объясню

 

Доброго Вам. Как Ваши дела? Рад слышать!

Свой телефон потерял вместе со всеми номерами, буду признателен если в личку напишете мне!))

Ну и как всегда сплошные вопросы!))

1) Блок питания вот такой

post-25620-0-32939300-1369026571_thumb.jpg

или еще есть с "эбея" такой

post-25620-0-64596800-1369026716_thumb.jpg

2) На эбее нет LDD!(( Драйвера есть с разными значениями на сайте (http://www.ledgroupbuy.com/ldd-drivers)!

Какой лучше и сколько нужно их?

post-25620-0-31727300-1369026880_thumb.jpg

3) С "arduino" совсем плохо дело у меня обстоит особенно как разобрать есть ли там шесть каналов и подойдет ли он мне,

так как их там много всяких на "Эбее"

ткнул пальцем в небо и попался мне такой

post-25620-0-06970100-1369027075_thumb.jpg

Прошу принять во внимание, что я пол года только с диодами определялся! зачитывался до тошноты! Пока пытался одно понять другое уже забывалось... Будьте снисходительны!!! Я вообще профан в этих делах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Драйвера есть с разными значениями на сайте (http://www.ledgroupbuy.com

 

У вас доставка с этого сайта превысит раз 5 стоимость драйверов. ищите другое место.

 

По поводу мощности диодов, думаю почти все их придется гонять на токах 700ма, а вот уф и того меньше.

 

посмотрите у меня в теме про лед, все довольно подробно разжевано.

 

Да и лед (даже самодельный) выходит обычно значительно дороже, чем просто купить т5 светильник с мг.

Изменено пользователем Basopotam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Драйвера есть с разными значениями на сайте (http://www.ledgroupbuy.com

 

У вас доставка с этого сайта превысит раз 5 стоимость драйверов. ищите другое место.

 

По поводу мощности диодов, думаю почти все их придется гонять на токах 700ма, а вот уф и того меньше.

 

посмотрите у меня в теме про лед, все довольно подробно разжевано.

 

Да и лед (даже самодельный) выходит обычно значительно дороже, чем просто купить т5 светильник с мг.

 

Доброго дня Вам.

Так как я получаю посылку через Англию. БП+Драйвера получаются за 35$ доставят в Англию!

А как определить драйвер, допустим с надписью как на картинке 700H это и есть 700ма. или это что-то иное обозначает?

А "UV" "УФ" на какой драйвер сажать?

Да в том то все и дело!!! Я поначалу тоже пытался разобраться читая темы пр LED и в Вашей был.

Просто пока читаешь одно вдруг начинают писать еще о чем-то и в итоге каша! Поэтому и пришлось поднять вопрос свой собственный,

чтоб все пошагово постепенно поступало своевременно, а иначе от такова потока информации для дремучего в этом деле человека (как я)

вырастает огромная стена из сплошных вопросов в которых теряются и забываются с трудом выцарапанные ответы!)))

В общем все на что меня хватило это с горем пополам разобраться в кельвинах и цветовой температуре... Это как-раз за пол года я и выцедил из тем про лед!))

Смешно может показаться, но неуверенность страшный враг! И я взял за основу одну из тем с фото аквариума в котором мне все понравилось плюнув уже на свои собственные

попытки что либо рассчитать. Ну а как это дело подключить если мне тут не помогут я наверное лет через 5 все же разберусь!)))

Насчет стоимости понимаю! Но тут есть нюанс... Т5 я просто уже не могу про него слышать! У меня вообще психологическая травма можно сказать с ними связанная!))))

Я все ноги поломал об эти лампы. и все что с ними связанно! поэтому и иду на эти мучения дабы сыскать себе счастье! Спасибо Вам за внимание к моей теме, С Уважением!

Буду рад любой помощи в определении и подборе всех этих волшебных загадочных вещиц!

А да смешно! я думал избежать всех этих подробных пояснений ну как видно не получилось!)) Улыбаюсь до ушей от своего положения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-700H это и есть 700ма

Для данной модели драйверов да, возможно синие голубые и белые можно гонять и на 1а. Но я не знаю как у вас будет с нагревом, тем более если вы планируете свет встраивать в крышку. На сколько мне говорили опытные коллеги, для уф ледов нельзя чтоб радиатор был выше 45 градусов, но это высказывание было касательно диодов с ледгроуп, как относится это к китайским я не знаю, возможно еще хуже )))

 

А "UV" "УФ" на какой драйвер сажать? - я сажал на тот же драйвер, но диммировал его раза в 3, до 300 ма.

Смотрите у вас получается по хорошему 8 групп диодов. если мы считаем кратным количество 6, и при этом 8 каналов. всякие там бюджетные ардуины обычно могут диммировать только 6 каналов.

но вы планируете брать БП на 48 вольт, следовательно вам придется совмещать диоды разных цветов в 1 дорожку, что скорее всего не есть гуд.

 

Я бы наверное сделал следующее: купил БП на 24 вольта, выкрутил бы настройку в нем на полную по вольтажу. и сделал бы так:

 

2 драйвера на 2 белых канал и диммировать их от одного выхода.

4 драйвера на рояли (по 6 штук в цепочке)

1 драйвер на голубые

1 драйвер на фиолетовые.

 

теперь нужно поспрашивать у коллег, сможет ли 1 выход ардуины диммировать 4 драйвера, в крайнем случае, канал с роялями можно поделить на 2 по 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теперь нужно поспрашивать у коллег, сможет ли 1 выход ардуины диммировать 4 драйвера, в крайнем случае, канал с роялями можно поделить на 2 по 2.

 

сможет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-700H это и есть 700ма

Для данной модели драйверов да, возможно синие голубые и белые можно гонять и на 1а.................

 

 

Хммм.... а я думал посадить так-???

12 CW на один драйвер 700ма.

12 RB и 12 RB на два по 700ма.

6 B на 300ма. и 6 UV на 300ма.

То есть в итоге всего 4 канала.

 

На счет температуры будут два кулера на таймерах, ну или как получится с температурным датчиком химия какая....

 

А по БП на такую вот в четыре канала какое тогда, если возможно все это на четыре конечно разбить?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм.... а я думал посадить так-???

12 CW на один драйвер 700ма.

12 RB и 12 RB на два по 700ма.

6 B на 300ма. и 6 UV на 300ма.

То есть в итоге всего 4 канала.

 

На счет температуры будут два кулера на таймерах, ну или как получится с температурным датчиком химия какая....

 

А по БП на такую вот в четыре канала какое тогда, если возможно все это на четыре конечно разбить?...

 

а как с питанием быть тогда???

 

12 Cw на 1 драйвер, то напряжение нужно примерно 12*3,3+ (на общее падение провода и т.д.) = 48

а для 6 R 6*3.3+(еще на падение) = 24

 

докупать второй БП? и потом еще третий, либо дц-дц адаптер для питания контроллера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А "UV" "УФ" на какой драйвер сажать? - я сажал на тот же драйвер, но диммировал его раза в 3, до 300 ма.
Если драйвер управляется ШИМ, то он всегда дает свой предельный ток, просто часть времени он дает ток, а часть нет. К примеру, если драйвер на 1000мА и ему ШИМ дает указание выдавать 50% тока, то драйвер реально 50% времени дает полный ток 1000мА, а 50% времени не выдает тока вообще. Вот в среднем и получается ток 500мА. Поскольку такое включение-выключение драйвера происходит очень много раз в секунду, то мерцание света незаметно для глаза человека. Строго говоря, в таком импульсном режиме светодиоду работать несколько проще, чем в постоянном большом токе. То есть 500мА, которые ШИМом делаются из 1000мА все же существенно легче для СД, чем постоянный ток на 1000мА. Тем не менее большинство китайских диодов с трудом переносит ток 350мА, поэтому для них 300мА, полученные ШИМом из тока 1000мА - крайне тяжелый режим работы. Я бы очень не советовал так делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как с питанием быть тогда???

 

12 Cw на 1 драйвер, то напряжение нужно примерно 12*3,3+ (на общее падение.....

 

 

Ооу! Это что значит что драйвера эти не подходят? А как же другие цепляют в линейку по 14штук? 3W

На драйвере в описании от одного до шестнадцати вроде как, или я что-то путаю..

и если Бп не достаточно то какая мощность его должна быть? Или я полную глупость несу? Сейчас пойду почитаю повнимательнее!((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При наличии блока питания в 48в, нет проблем посадить на 1 канал 14 штук, только как вы будите питать каналы по 6 штук? Я думаю, что драйвер не сможет понизить напряжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если драйвер управляется ШИМ, то он всегда дает свой предельный ток.........

Доброго дня Вам!

Тоесть я так понимаю мне на моих китайцев надо ставить драйвера MeanWell LDD 300H?

Изменено пользователем Mihail76 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При наличии блока питания в 48в, нет проблем посадить на 1 канал 14 штук, только как вы будите питать каналы по 6 штук? Я думаю, что драйвер не сможет понизить напряжение.

Эх а я думал в этом и заключается смысл драйвера подогнать нужное напряжение для от 1-го до 16-ти диодов в цепи!!!??? !( значит я ошибался....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При наличии блока питания в 48в, нет проблем посадить на 1 канал 14 штук, только как вы будите питать каналы по 6 штук? Я думаю, что драйвер не сможет понизить напряжение.

 

MW LDDXXXH или аналогичные смогут, это не проблема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

MW LDDXXXH или аналогичные смогут, это не проблема

Доброго времени Вам!

А какое значение должно быть в этих ..XXX.. для 6-ти диодов UV ну и для Blue диодов отдельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тоесть я так понимаю мне на моих китайцев надо ставить драйвера MeanWell LDD 300H?
Да.

 

А какое значение должно быть в этих ..XXX.. для 6-ти диодов UV ну и для Blue диодов отдельно?
Значение там - сила тока, которую дает драйвер. Для китайских диодов хорошо бы не превышать 300мА. Длина цепочки зависит от напряжения, которое выдает БП. Эти драйвера держат напряжение до 56В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значение там - сила тока, которую дает драйвер. Для китайских диодов хорошо бы.....

 

Ну вот более менее мне становится понятно. То есть если я беру БП MW-48V то могу от него запитать

через один LDD 300ма линейку из 12 LED. так и из 6 LED. В свою очередь подключив все к "arduino"?

Так как драйвер подстроится под требуемое для них напряжение отсекая все лишнее, я так понимаю?

Если не прав поправьте так как с моей стороны это чистые догадки.

А что посоветуете насчет "arduino" какая она должна быть, что за модель? и извините за нескромность а что есть ?ШИМ?

И еще вопрос а есть ли под мои предполагаемые ветки уже что нибудь готовое, чтоб можно было просто спаяв все в кучу подсоединить и вот оно счастье!!!

Поверьте это не от лени это от глубокого непонимания вопроса с моей стороны.... И как вообще есть ли смысл искать такое решение,

какая на них предполагаемая цена может быть?

Ну и последнее! на сайте с LDD в описание указано 300h а на фото рядом на коробочке напечатана цифра 500h.

Чему поверить, склоняюсь конечно верить описанию....

post-25620-0-07303400-1369063533_thumb.jpg

Изменено пользователем Mihail76 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникает ощущение что ШИМ это и есть "arduino"! Она и управляет потоком напряжения на драйвер!))

Спасибо Вам за внимание к теме! Интересно прав я или нет?!)

Изменено пользователем Mihail76 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ШИМ (PWM) широтно-импульсная модуляция, по простому это импульсный сигнал ( в нашем случае CMOS/TTL уровня ) фиксированной частоты, с изменяемой скважностью (заполнением периода).... ну а полнее гугль в помощь.

 

ардуина же одна из удобных микропроцессорных платформ, позволяющая не напрягаясь получать такой сигнал (и не один)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так как драйвер подстроится под требуемое для них напряжение отсекая все лишнее, я так понимаю?
Типа того :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ШИМ (PWM) широтно-импульсная модуляция, по простому это.....

Ага значит я не очень далеко от истины упал! Это тоже радует спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Типа того :)

 

Радует!.... Это уже интересно!!! значит я на правильном примерном понимании!

А как же остальные мои вопросы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как же остальные мои вопросы?
Про ШИМ вам ответили, а Ардуино у меня своей разработки, за темой Ардуины с экраном я не слежу, мне это просто ни к чему, извините. Вроде больше вопросов не было задано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

arduinow.jpg

вот я на вашей ардуино пометил красным 6 каналов ШИМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...