Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане, подскажите пожалуйста про гейзер престиж 2. Хочу себе такой взять без накопительного бака. Смогу ли я после мембраны поставить пост фильтр с do смолой? У него есть пред фильтр с углем и потом мембрана и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, можно дополнить постфильтром со смолой. Но и предфилтр очень желательно заменить, очень он у этого осмоса неважный, и напор понижает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с предыдущим автором. В итоге от первоначальной конструкции остался только корпус мембраны). Перед ним стоит стандартная 10" колба с предфильтром ПП+уголь, после такая же колба с ДИ-смолой. Все детали без проблем соединяются шлангом и JG разъемами. Бака нет, набирается примерно 4 л/час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите на какой заменить? А то я в космосе профан полный, молюсь на дистиллированной воде. Еще посмотрел осмос новая вода Т103 написано прямо к крану прикрутил и наливай воду, то что мне нужно для дачи, но гейзер престиж кажется понадежней.

 

А колбы гейзеровские или какие? Где можно посмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Престиж 2 это как суп из топора. Работает отлично если к нему добавить мембраны и фильтры. Перед фильтром со смолой нужно иметь нормальных 3х ступенчатый фильтр, иначе неочищенная вода посадит смолу за месяц. Смола не должна заменять стандарные 3 ступени, она только для полировки.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вроде после мембраны вода должна быть чистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде должна, но не всегда так бывает. Поэтому для доочистки и используют ДИ смолу. Конечно, многое зависит от качества исходной воды. И сразу постарайтесь обзавестись TDS-метром, иначе проконтролировать качество очистки не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода без хлорки из колодца, значит буду брать гейзер престиж 2, TDS метр полюбому брать буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порядок фильтров должен быть такой:

1. Фильтр отложений / Sediment Filter - фильтрует твердые частицы из воды. Его задача убрать все крупное, чтобы не забить следующие более мелкие ступени фильтрации. Хороший фильтр отложений убирает частицы до 5 микрон.

2. Крупный фильтр с активированным углем - Опять 5 микрон. Фильтрует частицы, которые проскочили фильтр отложений, а также впитывает всякие растворенные тяжелые металлы, и хлорку

3. Мелкий фильтр с активированным углем - 0,5 мигкрон. Фильтрует очень мелкие частицы и впитывает оставшуюся химию проскочившую крупный фильтр. После этой ступени растворенных твердых частиц в воде очень мало, но они все же присутствуют

4. Осмосная мембрана - фильтрует воду уже на малекулярном уровне. Малекулы которые больше/тежелее малекул воды оседают в мембране и сквозь нее проходит уже практически чистейшая вода. Без такой мембраны, фильтр не осмос а простой угольный.

5. Смола - фильтрует на ионном уровне. Ионы фосфора и прочая ненужность обменивается со смолой, высвобождая уже совсем чистую воду.

 

Теперь смотрим на пристиж 2:

1. Блок предочистки "выполняется многокомпонентной фильтрующей загрузкой комбинированного действия" Что именно он содержит в каких колличествах и с какой пористостью остается загадкой

2. Мембрана - Созданная по типу Desal/GE. То что они написали 99.9% фильтрация это ну совсем не верно. Мембраны этого производителя фильтруют ~93%, в то время как мембраны типа Dow Filmtec фильтруют ~96%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но все эти пред фильтры нужны для того, чтобы быстро не убивалась мембрана, деньги на замену мембраны есть, а вот большого давления в водопроводе нет и места не особо много. Живу же на даче, давление в трубах 2 атмосфера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и попробуйте тогда с предфильтром попроще. Результат по ТДС посмотрите. Только родной от Престижа лучше не использовать, у меня и не только у меня он жутко фосфатами фонил, Я даже с Гейзером переписывалась по этому поводу. Ничего вразумительного они не ответили, но предфильтр я выкинула).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь смотрим на пристиж 2:

1. Блок предочистки "выполняется многокомпонентной фильтрующей загрузкой комбинированного действия" Что именно он содержит в каких колличествах и с какой пористостью остается загадкой

2. Мембрана - Созданная по типу Desal/GE. То что они написали 99.9% фильтрация это ну совсем не верно. Мембраны этого производителя фильтруют ~93%, в то время как мембраны типа Dow Filmtec фильтруют ~96%

У меня на выходе из мембраны TDS показывает 1. Главное чтобы давление было хорошее в трубе.

 

Согласна с предыдущим автором. В итоге от первоначальной конструкции остался только корпус мембраны). Перед ним стоит стандартная 10" колба с предфильтром ПП+уголь, после такая же колба с ДИ-смолой. Все детали без проблем соединяются шлангом и JG разъемами. Бака нет, набирается примерно 4 л/час.

Покажите пожалуйста, какой картридж используете в предфильтре. Я долго выбирал, но на ум пришел только простой мех. очистки, потому что угольные, как правило с серебром идут, а мне не очень верится, что оно там есть и не очень хочется использовать с ним :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие http://www.gidrowell.ru/shop/463/desc/novaja-voda-k604 картриджи. Я их долго использовала в проточном фильтре для пресняка, фосфатов там не обнаружено, поэтому стала и в качестве предфильтра для осмоса ставить.

Про наличие серебра ни в одном описании не находила, так что за это не в ответе).

Изменено пользователем Кошки-мышки (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу для него найти картриджи с di смолой, подскажите где и какой взять?

Изменено пользователем dolphin1286 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порядок фильтров должен быть такой:

1. Фильтр отложений / Sediment Filter - фильтрует твердые частицы из воды. Его задача убрать все крупное, чтобы не забить следующие более мелкие ступени фильтрации. Хороший фильтр отложений убирает частицы до 5 микрон.

2. Крупный фильтр с активированным углем - Опять 5 микрон. Фильтрует частицы, которые проскочили фильтр отложений, а также впитывает всякие растворенные тяжелые металлы, и хлорку

3. Мелкий фильтр с активированным углем - 0,5 мигкрон. Фильтрует очень мелкие частицы и впитывает оставшуюся химию проскочившую крупный фильтр. После этой ступени растворенных твердых частиц в воде очень мало, но они все же присутствуют

4. Осмосная мембрана - фильтрует воду уже на малекулярном уровне. Малекулы которые больше/тежелее малекул воды оседают в мембране и сквозь нее проходит уже практически чистейшая вода. Без такой мембраны, фильтр не осмос а простой угольный.

5. Смола - фильтрует на ионном уровне. Ионы фосфора и прочая ненужность обменивается со смолой, высвобождая уже совсем чистую воду.

 

Теперь смотрим на пристиж 2:

1. Блок предочистки "выполняется многокомпонентной фильтрующей загрузкой комбинированного действия" Что именно он содержит в каких колличествах и с какой пористостью остается загадкой

2. Мембрана - Созданная по типу Desal/GE. То что они написали 99.9% фильтрация это ну совсем не верно. Мембраны этого производителя фильтруют ~93%, в то время как мембраны типа Dow Filmtec фильтруют ~96%

 

Что он содержит не является загадкой.Два слоя тонкой очистки, уголь и наполнитель. У меня после мембраны ГП2 ТДС ноль год, и потом стоит колба с ДИ смолой. И набирает он 6 литров в час спокойно, правда с секундомером не смотрела.

post-20877-0-06397200-1368556420_thumb.jpg

про наполнитель можно почитать у производителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем решать какой пред фильтр ставить перед мембраной, нужно хоть примерно знать что с исходной водой так как это колодец, все предыдущие советы в данном случае не корректны.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне все равно нужно узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прежде чем решать какой пред фильтр ставить перед мембраной, нужно хоть примерно знать что с исходной водой так как это колодец, все предыдущие советы в данном случае не корректны.

ИМХО, механического более чем достаточно для защиты мембраны, можно с углём поставить если вода сильно хлорируемая. Больше ни чего мудрить не надо т.к. предфильтры ставят в основном для защиты мембраны.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вода из колодца, то что ставить надо решать не на этом форуме, а там где тестируют воду. Может там железо в огромном объеме, тогда все ухудшается в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Картриджи с ДИ смолой можно купить типа спец аквариумные, что существенно дороже. А можно купить вот такую смолу http://moemgorod.com/index.php?productID=350, в Леруамерлене засыпной картридж такого плана http://moemgorod.com/index.php?productID=237 и засунуть его в обычную колбу 10".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если из колодца, то надо привести исходную воду к разумным параметрам сначала, а потом ставить обратный осмос. Это целая станция по очистке и не миниатюрная совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С колодезной водой сложнее, интересно какая глубина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно какой анализ воды. Особо по двух-трех валентному железу.

Можно попробовать(!) поставить ГП-2 с проточным ТДС монитором после предфильтра и после мембраны, полифосфат свяжет все, что может связать, и уголь отфильтрует,и микронные прокладки тоже, но какого качества вода будет на выходе и как ЧАСТО придется менять предфильтр, не известно. Правда и объем осмоса в месяц не озвучен.

Т.е. чисто опытным путем, если без анализа.

 

PS у нас микронный фильтр на колодец забивался раньше с космической скоростью, но и объемы воды были огромны.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глубина 5 колец, а про железо даже не задумывался, есть какие нибудь тесты? Еще есть фильтры, которые очищают от железа, а так конечно можно поставить осмос и в квартире в Москве и возить воду оттуда. Еще есть скважина 65 метров глубиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...