Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

для более точного измерения PH приобрёл такой аппарат, измеряет также електропроводность и TDS. Может быть кто нибудь из форума может подсказать, насколько пригодный такой прибор для морского аквариума? Как будто очень хорошая точьность - ошыбка PH до 0.01...

post-847-1148481597_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько он стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько он стоит?

 

160 у.е. примерна, у нас можно прибрести в магазине химреактивов. Вчера померил PH - Вечером у меня 8.47, утром - 8.42. Очень нравиться то, что у этого аппарата автоматически делается коррекция PH показаний, в зависимости от температуры. Также проверил TDS и EC у осмосной воды - TDS у меня 4-5, а EC-10. Сравнение - вода до очистки TDS 120, EC-226. TDS и EC в морской воде измерить не удалось - результаты зашкаливают :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно а его нельзя к блоку питания подключить и повесить чтобы он как pH-монитор постоянно мерял? Или там после каждого измерения нужно сбрасывать показания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно а его нельзя к блоку питания подключить и повесить чтобы он как pH-монитор постоянно мерял? Или там после каждого измерения нужно сбрасывать показания?

 

Теоретически - можно, но я не знаю, как долго будит служить электрод при постоянном измерение. Сбрасывать показание не надо после каждой замерки, но хранить электрод надо в специальном растворе (померил PH раствора около 8 :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно уже использую более простую модель рН тестера от Hanna. Очень доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно уже использую более простую модель рН тестера от Hanna. Очень доволен.

 

Вопрос, насколько безопасный электрод в морской воде? Можно ли эго прямо в самп, или всё таки надо воду в отдельную ёмкость залить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, насколько безопасный электрод в морской воде? Можно ли эго прямо в самп, или всё таки надо воду в отдельную ёмкость залить?

 

У меня более простая модель 52$ http://www.phmetr.ru/shop/ID_125_151_V0.html. Она подвержена элетромагнитным полям, а у меня Т5 лампы , поэтому меряю в аквариуме только при выключенном свете. Электрод промываю водроводной водой и в дырку в крышке аквы. Через 5 минут считываю показания. Очень живучий приборчик. Электрод может высыхать, но калибровка держится. Главное не хранить его в дистиллированной воде. Кстати рН кальквассера им также хорошо мерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня более простая модель 52$ http://www.phmetr.ru/shop/ID_125_151_V0.html. Она подвержена элетромагнитным полям, а у меня Т5 лампы , поэтому меряю в аквариуме только при выключенном свете. Электрод промываю водроводной водой и в дырку в крышке аквы. Через 5 минут считываю показания. Очень живучий приборчик. Электрод может высыхать, но калибровка держится. Главное не хранить его в дистиллированной воде. Кстати рН кальквассера им также хорошо мерить.

 

Спасибо! :vo: А то я боялся прямо в аквариум...Думал, что электрод может быть выделяет что то вредное. Между прочем, нашёл редокспотенциометр по цене 100 у.е., уже заказал :). Единственное, наверное с ртутными электродами, буду измерять воду слитую с аквариума, но в любом случае очень дёшево...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...