Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Есть аквариум 65х65х65 из 10 оптивайт без ребер и стяжек, высота водяного столба 60, также есть 2 помпы Vortech MP10w ES.

Вопрос к гуру: можно ли делать в нем волну или не стоит, т.к. банка может не выдержать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Волну-то он выдержит, но проблема в другом - аквариум короткий, волна будет очень куцая, так, рябь а не волна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так там же вроде можно настроить режим длинных и коротких пульсаций? или ошибаюсь с режимами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С волной насколько я понимаю длинна должна быть от 120 см ( сам не пробовал у меня это технически невозможно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короткие или длинные пульсации, это не волна. Волна это резонанс импульсов помпы и объема воды в аквариуме. В результате имеем движение воды туда/сюда. Дима прав, на такой длинне ничего путного не получится, так дерготня какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, значит и пробовать волну не буду. Спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно вам... можно двумя вортеками 10-ми поднять 5см и в 50-ти см.

Изменено пользователем Rusco (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не верю. При длинне аквариума 50 см, ИМХО, невозможно раскачать этот объем чтобы высота волны получилась 5 см. Я думаю, можно сделать дерготню высотой максимум 1 см и то частота этой дерготни будет очень высокая. Если вы знаете где можно увидеть видео с волной о которой вы пишите, дайте ссылочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, Вы уже мне второй раз не верите... это я про Салиферт и нитраты до 1ppm.

Завтра сниму видео и выложу, ну не 5 см там, а 4 точно, но эффектно очень. Период 0.33 получается на 60см длины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж простите, я привык все подвергать сомнению, но если я не прав, всегда признаю, что заблуждался. Опять же я написал, ИМХО. :) Мне дейстивительно интересно это увидеть, так как теоретически мне представляется это мало реальным. Строго говоря, вы уже отошли от 50 см до 60 см, и не 5 см волна, а 4. :) Не обижайтесь, у меня в аквариуме волна 1-1.5 см при длинне 2 метра. Хочется увидеть волну в 60 см высотой 4 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, у меня тоже в 2-х метрах 2см. Емкости 50см нет. Буду в 60см делать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А видео обещанное будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...будет, будет. С переездом нет времени на освобождение емкости долива, да и фотик только сейчас вернули. Завтра замучу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получится что то типа такого.Я не супер специалист в волнах.Но ето пахоже больше на просто раскачку воды.

Типа такого http://youtu.be/1vkGaGgUmnU

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во, именно это и хотел заснять, просто уже пробовал в 60-ти см поднимать 4см волны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во, именно это и хотел заснять, просто уже пробовал в 60-ти см поднимать 4см волны.

Можно поднять и так что пол квартиры будет в воде.Но это не совсем нам нужная волна. :)

вот это волна http://youtu.be/4E7CyShBfJw Реально волна.

А в маленьком это типа дергание туда сюда,напоминающие волну.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На видео с Вортеком ровно такая же волна, просто аквариум короткий, поэтому не умещается период волны, а на вашем видео по ссылке аквариум длинный, поэтому волна видна отчетливо - как раз один период волны умещается почти точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На видео с Вортеком ровно такая же волна, просто аквариум короткий, поэтому не умещается период волны, а на вашем видео по ссылке аквариум длинный, поэтому волна видна отчетливо - как раз один период волны умещается почти точно.

Ну как бы тема про то и шла что в маленьком не зделать именно волну.Как написал Лев ,дергание можно зделать.

Но дергание можно и паболе 5 см замутить 2 вортеками.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как бы тема про то и шла что в маленьком не зделать именно волну.
На пустом аквариуме и дурак сделает, а уж Вортек - и подавно ;) хотел бы я посмотреть какая бы получилась волна у Вортека, если бы там пара камешков приличных была ;) Все же бокс, почитай, в два раза эффективности прибавляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понятно, что можно расплескать, у ВОРТЕКА есть регулировка мощности. Считаю, что видео, приведенное для примера 50см аквы, наглядно все показывает, как раз пол периода волны, нормально для такой банки, ну а дальше крутим мощность и получаем заветные 3см и чуть противофазную волну... Ну не надо про Вортек плохо. Гудит - да, но реализация - супер. Он в нашей аквариалке ОДИН на 200 литров дает вполне приемлимую волну и течение для мягкоты. (это я про 10-ку)

Изменено пользователем Rusco (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто и не говорит про вортеки плохо. Это роскошные помпы и контроллер отличный, просто жалко их тратиить на болтанку, это же дополнительное течение. А вот на разнообразное и интенсивное течение внутри банки - это отличное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...