Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Уже несколько дней штудирую форум и читаю книгу "Рифовый аквариум" благо майские праздники дают такую возможность. В детстве увлекался аквариумистикой и содержал пресный аквариум 100 литров, но всегда с завистью засматривался на картинки с морем, т.к. во времена моего детства море было только на картинках. На просторах интернета прочел статью Льва о его эксперименте с мини-немо (выражаю ему огромную благодарность), так попал на Ваш форум и решился сделать своё море.

 

Прошу покритиковать мой выбор оборудования:

1. Банка DENNERLE Nano 60

2. Фильтр рюкзак Aquael FZN-3 с встроенным пенником TMC 120 (сомневаюсь, возможно необходима система по серьезнее или вообще другой фильтр с пенником)

3. Помпа KORALIA evolution nano, 900 л/ч

4. Нагреватель Dennerle Nano ThermoConstant 25°, 100 Вт

5. Установка обратного осмоса Dennerle Osmose Compact

6. Со светом никак не могу определиться. Длинна х ширина аквариума 38 см, что сразу ограничивает выбор. Подвесной вариант не рассматриваю, т.к. очень высокие потолки. Возможно Светильник AquaLighter 3 MARINE, 15000К, 900 люм 30 см.

Я человек больше творческий, чем технический надеюсь купить готовый комплект LED с управлением или сделать грамотный светильник с чье-то помощью, рукастые друзья имеются) Прошу помощи!

7. TetraMarine SeaSalt 20 кг

8. Ареометр Aqua Medic salimeter

9. Живой грунт, какой фирмы лучше купить в объеме 7 кг

 

Задачи:

Сделать море "Мини Немо" + прихотливые СПС

 

 

Заранее благодарю всех за рекомендации и критику!)

С уважением Cerg/

Изменено пользователем Cerg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор у вас правильный могу сказать во всем. По крайней мере все то что вы выбрали у людей в мини уже отработанный и проверенный вариант. Грунт берите carib see. У них как раз есть живой песочек, правда упаковка 9 кг. Я в свое мини ее полностью высыпал. Площадь дна 70*25. Паравда я брал неживой. Фракция 0.1-1 мм. Плюс в живом, что мути не будет. У меня три дня оседала. Свет я тоже буду савить от аквалайтера. 60 см+контролер. Пока на стадии запуска подсвечиваю 18 Вт т8 актиником. Скорее всего на ваш объем надо будет два таких ставить. Глубина и ширина больше моей. Либо начать с одного. И там уже смотреть как живность будет себя чувствовать.

 

Выбор у вас правильный могу сказать во всем. По крайней мере все то что вы выбрали у людей в мини уже отработанный и проверенный вариант. Грунт берите carib see. У них как раз есть живой песочек, правда упаковка 9 кг. Я в свое мини ее полностью высыпал. Площадь дна 70*25. Паравда я брал неживой. Фракция 0.1-1 мм. Плюс в живом, что мути не будет. У меня три дня оседала. Свет я тоже буду савить от аквалайтера. 60 см+контролер. Пока на стадии запуска подсвечиваю 18 Вт т8 актиником. Скорее всего на ваш объем надо будет два таких ставить. Глубина и ширина больше моей. Либо начать с одного. И там уже смотреть как живность будет себя чувствовать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Нормальный такой план. Единственно, я бы ОСМОс ставила бытовой, аквафор или гейзер или еще что, чтобы и самим водой пользоваться и комплектующие легче покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор у вас правильный могу сказать во всем. По крайней мере все то что вы выбрали у людей в мини уже отработанный и проверенный вариант. Грунт берите carib see. У них как раз есть живой песочек, правда упаковка 9 кг. Я в свое мини ее полностью высыпал. Площадь дна 70*25. Паравда я брал неживой. Фракция 0.1-1 мм. Плюс в живом, что мути не будет. У меня три дня оседала. Свет я тоже буду савить от аквалайтера. 60 см+контролер. Пока на стадии запуска подсвечиваю 18 Вт т8 актиником. Скорее всего на ваш объем надо будет два таких ставить. Глубина и ширина больше моей. Либо начать с одного. И там уже смотреть как живность будет себя чувствовать.

Спасибо, что откликнулись и прокомментировали мой вариант.

 

Свет.

Вот и я боюсь, что AquaLighter до дна не пробьет (высота 43 см). Два комплекта света AquaLighter 3 30 см с управлением, выходят дорого (((

 

Грунт.

Для дна 38 х 38 см предполагаю 5-6 кг живого грунта - ищу упаковку по меньше. Девать потом будет не куда, а выкидывать жаба душит). Если не найду ничего стоящего придется брать 9 кг.

 

 

karatata, спасибо, изучаю вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже кубик Denerle. Из достоинств могу отметить дизайн))) Хотя, выбирай я сейчас, взял бы другой. Желательно со встроеным сампом, иначе все прелести кубика маскируются навешенными на него приблудами. Посмотрел я на аквариумы EcoSystem. На мой взгляд, вещь интересная для приобретения.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет я бы ставил (у себя поставлю, почти все комплектующие есть) самодельный диодный. Я купил сборки от DNK, но это лишь мой выбор. Информации по таким светильникам масса, и его можно точно собрать под свои задачи и объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По грунту. Я засыпал все 9+кг песка живого и не пожалел. Слой грунта... Разный... Он же не ровной площадкой лежит. Можете у меня в теме посмотреть фото про слой грунта. Макс 6см. мин 2+см вот так колеблится слой у меня.

По свету... А вы в какую сумму расчитываете лед приобрести? AquaLighter надо два а то и три светильника. Я сам поначалу подобный вариант рассматривал.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SpiderMan's Father, спасибо, за комментарии.

Я только выбираю комплектующие и могу все изменить. Аква будет стоять в углу и надеюсь, эстетика не пострадает, в конце концов сделаю фальшстену черную из оргстекла.

EcoSystem инновационный аквариум с грязью, до этого дело с морем не имел поэтому выбираю проверенную классику.

Какую банку вы бы взяли на сегодняшний день?

 

Штудирую подфорум "Освещение - общие вопросы" с AquaLighter явно поторопился. Готовлю друзей-электриков к сборке света. Какие темы для Вас оказались ключевыми по LED светильникам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

singecu, разбираюсь в вопросе света, рассматриваю три варанта:

1. Сделать светильник самому.

2. Купить уже готовый в пределах 10 тыс. руб.

3. На время запуска осветиться дешевым вариантом, к началу заселения приобрести качественный светильник LED.

Изменено пользователем Cerg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В экосистеме понравилось утверждение, что пенник можно и не ставить. Взял бы аквариум классической вытянутой формы. Большая площадь обзора и больше простора для внутреннего дизайна. Желателен самп. Удобнее. Можно серьезную систему фильтрации построить, поэкспериментировать.

По свету опирался на темы DNK. Мне понравилось, что у него есть готовый конструктор ддля сборки светильника, причем модернизируемого. Еще темки с описанием ардуино (контроллер), но есть еще масса контроллеров других. Ссылки на темы кину, когда дома буду.

 

Еще по экосистеме, постоянное дополнение минеральными элементами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На тему денерли. Я бы тоже взял сейчас прямоугольный, единственная причина - свет. В прямоугольный т5 лампы можно было бы сделать. В остальном мне мой денерли нравиться больше чем. Квадратик все же смотрится.) А оборудование можно запихать в небольшой самп или тот же fzn-3. Пенник на 60л и вправду можно не ставить. Но он и лишним не будет.)

По свету я хочу вот такой светильник MAZARRA led еще не определился с моделью. Но это в будущем...Стоит совсем не дешего, но в кубик вписывается по мне так шикарно или постараюсь тоже сделать сам....

О дешевом варианте. Как вариант обычная лампочка или же светильничек типо такого aquael duo marine.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

EcoSystem инновационный аквариум с грязью, до этого дело с морем не имел поэтому выбираю проверенную классику.

Какую банку вы бы взяли на сегодняшний день?

 

Штудирую подфорум "Освещение - общие вопросы" с AquaLighter явно поторопился. Готовлю друзей-электриков к сборке света. Какие темы для Вас оказались ключевыми по LED светильникам?

 

Если выбирать между Dennerle и EcoSystem я бы выбрал последний ИМХО, только 28 (а не 14) с МГ светильником на 150 Вт исходя из заявления ...«Задачи: Сделать море "Мини Немо" + прихотливые СПС». Юзаю и то и другое, единственный мину EcoSystemс это флотатор + добавить внешник. А грязь это чистый маркетинг, но можно и поставить хуже точно не будет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго! Вот в этой теме есть девушка с таким светом. Напишите ей. Даст отзыв думаю вам. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/37076-led-svet-dlja-64-litrov/ Я вам по моему не говорил, но если заказывать в Украине его цена на порядок дешевле. 30 см без контролера чуть больше 2000. Я никому его не навязываю, просто здесь есть с кем я на эту тему разговаривал уже. Сам можно сказать буду ставить опыты на себе с этим светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SpiderMan's Father, singecu, заЛИВ спасибо за обсуждение и предложение, обдумываю. По теме с реефцентрала сразу бросается в глаза маленький водрослевик, такого размера делать не рекомендуют и стыки на лицевой части.

Задача все же мини банка, мини расходы. Планирую в конце года переезд в новую квартиру и если море мне подойдет, то в будущих интерьерах приготовлю место под море принципиального другого объема.

 

Денис, огромное спасибо за наводку, похоже мой вариант SunLED SEA - Cube 60 Скопирую сюда, чтобы позже не искать http://www.aquabox.by/goods.php?type=LEDSEA (повесить над аквариумом над 10 см, возможно добавить линзы) http://aquabox.by/faq.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вам самому что нравится кубы или прямоугольники? Можете глянуть мой, у меня прямоугольный 60 л. в "Рождение моря мирабелло"

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karatata, однозначно больше нравятся кубики. Именно 60л от DENNERLE идеально вписывается уже в существующую поверхность на кухне.

 

Читаю Вашу тему, отлично все описано)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кубика есть маленький минус: малое расстояние для рыб. Вы планируете рыбок? Тогда это должно быть чтото не превышающее 5 см в длину, иначе будет негармонично смотреться. Такое вот мое мнение))) Хотя создать красивый стильный миник, особенно куб, ничуть не проще большого аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если кубы нравятся, то тогда смело его и покупайте. Главное чтоб вам нравилось. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кубика есть маленький минус: малое расстояние для рыб. Вы планируете рыбок? Тогда это должно быть чтото не превышающее 5 см в длину, иначе будет негармонично смотреться. Такое вот мое мнение))) Хотя создать красивый стильный миник, особенно куб, ничуть не проще большого аквариума.

В мини вообще крупной рыбе делать не чего :). Единственное, составьте себе заранее план как камни укладывать будете + в идеале под какие кораллы и рыб. Для идей в поиске вбейте денерли 60л посмотрите у кого как камушки лежат.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже есть кубик денерле с уложенными камнями))). А вот по рыбе полно вопросов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ессено маленькие рыбы - оцелярисы, как приживутся, добавлю еще 1-2, каких именно определяюсь (мандаринка?). Ваши предложения, у кого кто прижился?

Камни планирую укладывать аркой, стенок не касаться. Вот по кораллам еще много тайн)) Цель - красиво и ярко!)

Изменено пользователем Cerg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8. Ареометр Aqua Medic salimeter

Читаю форум. После изучения инструмента пришел к выводу, что желательно покупать не ареометр, а рефрактометр!?

Бюджет вырос еще на пару тысяч(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы купите полный комплект Денерле 60 и фильтр рюкзак... вам штатного оборудования хватит "за глаза " :unsure: Мягкие коралы и рыбы будут прекрасно себя чуствовать под денерлевским светом...

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с предыдущим автором. Хотя в штатном свете мало синего для фосфорицирующих кораллов. А по поводу рефрактометра могу поделиться опытом покупки с фишстрита. Считаю, это одна из самых необходимых вещей на первое время. Ареометр не удобен и частенько неадекватен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...