Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Добрый день !

Я несколько подзапустил свой аквариум и в нем развелось довольно много аиптазий.

Но вот какая штука. Если изводить крупных аиптазий я наловчился, то что делать с мелкими 1-2 мм размером не знаю. Они возникают регулярно практически на всех поверхностях. Я их по возможности удаляю, но добраться до всех не получается. Большинство из них так толком и не вырастают.

Возможно, все дело в том, что аквариум стоял несколько месяцев без обитателей. После вселения пары креветок-докторов я заметил, что несколько мелких аиптазий "полетели" со своих мест.

 

Собственно, вопрос:

Надо ли бороться с мелкими аиптазиями. Если да, то каким способом.

Сократится ли их число с повышением нагрузки на акву ? Сейчас у них практически нет конкурентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Мелкие превратяться в большие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкие превратяться в большие.

Как показала практика, далеко не все.

В воскресенье чистил стекла, сегодня утром смотрю - на стекле сидит свежая колония на десяток аиптазий размером около одного миллиметра. И что с такими делать, кроме как механически удалять ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В борбе с аиптазиями может помочь Chelmon rostratus. По началу у меня их очень много было. Но с поевлением Хелмона они постепенно исчезли. Осталось очень мало. По началу думал, что он аиптазию неест, но это был вопрос времени. До этого пробовал их душить и кипятком и калквасером. Но не очень помогло. Механическое удаление может принести болше вреда, чем пользы. Размножатся будут ещё быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хелмона и креветок обсуждали уже... сперва выкосят всех червяков

 

а что маленькие станут большими - чистая правда.

причем на казенных харчах очень быстро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут на днях отдал лангуста... недели не прошло, а как у меня расцвели и забегали мизиды и гаммарусы... Хищник он и есть хищник и на аиптазиях не остановится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В борбе с аиптазиями может помочь Chelmon rostratus.

Охотно верю. Но в мою акву на 90 литров он просто не влезет. Мне бы чего поменьше.

 

Механическое удаление может принести болше вреда, чем пользы. Размножатся будут ещё быстрее.

А что тогда делать с самыми мелкими ? На стекле их еще худо бедно можно кипятком шпарить. А на камнях если каждую крошечную аиптазию обдавать кипятком, то от этих камней мало что останется. :icon_cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё креветки и сорт Nudibranch, которые питаются аиптазией. Покапаюсь в библиотеке и напишу точно какие. А на счёт размеров, бери неболшого, когда подрастёт, акву сделаешь по больше. Повод будет:) А червяков веерных вместе держать точно нелзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aiptasia-eating Nudibranch (Berghia verrucicornis) – очень маленкие 15-35мм, но хорошо размножаются в акварюме (MCRA vol.4 стр.143). Если спрос будет, то местные поставщики привезут обязательно, тем более, что их можно успешно размножать в аквариуме.

Креветка Peppermint Shrimp (Lysmata wurdemanni) тоже можеть быть исползована, как натуральное средство для контроля популяции айптазий. Не стопроцентно, но за то она reef safe.

Бабочка Chaetodon kleinii тоже уничтожает айптазию и хидройды, но как и хелмон, не всегда reef safe.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А червяков веерных вместе держать точно нелзя.

у меня тоже была проблема с айптазией, купил хелмона- аиптазии изчезли , ну думаю сейчас до червей доберётся (sabella sp.). попробывал он нескоко раз их и всё на этом и успокоился.Видимо не по вкусу ему они .Это как в лотерее быиграю или нет -будет естъ или нет ,рыбы вроде одинаковые а нрав разный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...