Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
AlexLark

муравьиные яйца, что это?

Рекомендуемые сообщения

Вчера увидела "сопли" от мягкого + он вроде в размере увеличился, а пупырышки свои не выпустил)) стала смотреть со всех сторон, а на нем сзади на ноге какие то, то ли личинки, то ли яйца.. белые продолговатые.. очень похожи на муравьиные.. держатся не крепко - слетают.

 

сегодня - всё на месте.. сфотографировала. еще присмотрелась, кто то там бегает по ноге и кладке. тоже типа муравья животинки..

 

что это и как спасать ? потому что я так понимаю до добра это не доведет..((

 

 

п.с. вечером постараюсь лучше фото сделать, если необходимо.

post-23954-0-31426900-1367299152_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лихо сюжет закручен и фото мощное))) Здесь без поллитра не разберешся)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ахаха, да, есть немного )))

сорри за фото, вечером пересниму обязательно.

post-23954-0-31173500-1367311838_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexLark (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вопрос в другом: из вашего поста вообще ни чего не понятно, где выросло, что такое "на мягком"???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

простите, я тут новенький, так что немного не в теме как надо задавать вопросы )

На мягком коралле эта кладка и "муравьи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На это не похоже? http://www.aqualogo....ca/#entry370765

 

нет. похоже на прилипшие продолговатые рисинки. Само "пятно" с "рисинками" размером наверное с 2х рублевую монету (немного вытянуто по форме). Размер одного белого фрагмента 1-2 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
простите, я тут новенький, так что немного не в теме как надо задавать вопросы )

На мягком коралле эта кладка и "муравьи".

На каком конкретно коралле? Какая ещё живность есть? ( улитки, креветки), давно у вас это коралл?

Ну и ждём фото получше;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На каком конкретно коралле? Какая ещё живность есть? ( улитки, креветки), давно у вас это коралл?

Ну и ждём фото получше ;)

 

 

удалось сфотографировать только на несколько сек вынув на сушу.

из живности клоун и хромисы. улитки. 2 (из увиденных) краба-нелегала + 1 краб-паук, улитки.

 

Еще перед тем как вынуть увидела бегающих по этой кладке типа креветок живность (это те которые утром "муравьями" показались)) )

Коралл я так понимаю лобофитум.

post-23954-0-10215200-1367345021_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexLark (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те что бегали, это мизиды.

А вот, что на фото, честно не знаю.

PS фото хорошее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те что бегали, это мизиды.

А вот, что на фото, честно не знаю.

PS фото хорошее.

 

вот похоже это их кладка, потому как они там бегают по ней как влитые (и больше ни где не бегают), Вы знаете как они размножаются?

 

ps спасибо, я ОЧЕНЬ старалась))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мизиды вынашивают икру у себя на ножках, под хвостом.

А на коралле (я не знаю как это правильно назвать), но это часть коралла.

На некоторых кораллах появлялись такие "корешки" когда он приростал, в частности на синулярии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Режьте коралл по живому с запасом,кто то его использует в пищу или ещё что то с ним,в общем если не хотите потерять весь коралл надо резать.Мезиды это маленькие креветочки,они скорее санитары и бегают там потомучто коралл гниёт,или его кто то ест,а белые рисинки это скорее всего сфикулы,коралл хоть и мягкий но в нём всё равно есть вот эти кальциевые образования,типа скелет у него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Режьте коралл по живому с запасом,кто то его использует в пищу или ещё что то с ним,в общем если не хотите потерять весь коралл надо резать.Мезиды это маленькие креветочки,они скорее санитары и бегают там потомучто коралл гниёт,или его кто то ест,а белые рисинки это скорее всего сфикулы,коралл хоть и мягкий но в нём всё равно есть вот эти кальциевые образования,типа скелет у него.

 

посмотрела как выглядят мизиды в инете - неа, не они. Мизиды они точь в точь креветосы (у них рострум, головогрудь - копия креветка только мелкая) а мои больше на многоножку похожи.. правда периодически хвостик подгибают как креветки..

коралл выглядит лучше, полинял и полипы все вылезли.

 

 

Мизиды вынашивают икру у себя на ножках, под хвостом.

А на коралле (я не знаю как это правильно назвать), но это часть коралла.

На некоторых кораллах появлялись такие "корешки" когда он приростал, в частности на синулярии.

 

что касается корешков, точно нет, потому как, когда я первый раз тряхнула этот корал, с него ссыпалось штук 20 яиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотку бы полинявшего,а то на последней фотке хорошо видно зону поражения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те что бегали, это мизиды.

 

Мизиды вынашивают икру у себя на ножках, под хвостом.

 

опознала "муравьев"! :)

это Amphipods (бокоплавы я так понимаю) нашла тут: http://reefkeeping.com/issues/2004-09/rs/index.php и тут http://www.chucksaddiction.com/hitchpods.html

 

 

 

Фотку бы полинявшего,а то на последней фотке хорошо видно зону поражения.

яйца без изменений. так же и лежал на своем месте :)) коралл чувствует себя хорошо, на фото ни чего особо не понятно будет - коралл как коралл.. в пупырышках :)) сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не яйца это,а скелет коралла,спикулы.Поражена ткань коралла,по этому они и обнажились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такими штучками синулярия приростала к камушкам.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не яйца это,а скелет коралла,спикулы.Поражена ткань коралла,по этому они и обнажились

 

а разве скелет может ссыпаться?.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно может, это же мягкий коралл :).

 

по моему ни какой связи :)) может конечно я и ошибаюсь.. :blush:

 

фото после линьки:

post-23954-0-20103400-1367837789_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно может, это же мягкий коралл :).

 

 

да, склоняюсь к тому, что это "кости" коралла. Ссыпалось немного и мне удалось их пощщупать - твердые, острые. Даже не как хрящ, а как кость..

Надо резать значит. но КАК? просто ножом отсечь и потом что? чем обработать перед тем как поставить обратно в банку? и получается что резать вдоль основной ноги.. как то тоже странно получается.. хуже не будет если я "ногу" на две половинки фактически разрежу?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото не заметил каких то проблем с кораллом, эти "спикулы" снаружи на теле коралла, думаю он был прислонен этим местом к чему то, и начал прирастать, а затем его отодвинули или оторвали а "спикулы" остались. Пройдёт время и они сами осыпятся, и всё затянется.

Я бы не стал торопиться резать коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не видно на ваших фотках как самочувствие коралла,вы бы также то место с фоткали.Мягкие кораллы не прихотливы,ЕСЛИ в акве всё в порядке,прирастают очень быстро,я по началу то же боялся,теперь правда с ЛПСами такая же ситуация.Зато мягкие теперь хоть в доль,хоть по перёк.Даже ножовкой по металлу в месте с камнем режу.Обработать конечно надо,люголем или если не чего нет такого то просто в морскую воду несколько капель йода,до лёгкого пожелтения и самое главное когда будете прикалывать или прижимать резинкой не прижимайте срезанным местом к камню,оно должно постоянно омываться течением,иначе загниёт.АлексМ,а в чём проблема?Был один коралл,будет два.И что вы там на фото разглядели?Ну и зрение у вас.

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yellow, а как же вы не рассмотрев фото даёте такие советы : "в общем если не хотите потерять весь коралл надо резать"

Разрезать можно и на пять частей, будет пять кораллов :)) . А зачем ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...