Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Нужен Ваш совет. Аквариум 1,5года,110л.в. , 15 кг ЖК, 10кг ЖП, внешний фильтр JBL 700 (уголь, биошары, керамические трубки, антифос, чеми пюр), флотатор аква медик. Еженедельные подмены 15л. Рыбы: окинавский бычок,2 хризептеры,зебросома. Сид.бесп. красный органчик,2 актинии пуз., ксения, дискоактинии, дендронефтия. Нитриты 0.02, нитраты 10. Видимо нет балланса.Только одна зебросома чешится. Остальные выглядят хорошо. В начале марта боролся с водорослями. Применял СНЕМICLEAN. Как понизить нитриты?post-25692-0-90614500-1367256864_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подменами, химией, водкой с пенником, хетаморфой и тп :)

 

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, но мало чего понял. Химия понял, водка отпадает, подмены увеличить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А бактерии льёте? Чем измеряете нитриты? Аквариуму точно 1,5 года?, может был переезд или т.п.?

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ, но мало чего понял. Химия понял, водка отпадает, подмены увеличить?

Если я правильно понял - пенника нет? Хочу уточнить, вы нитраты хотите в нольизагнать?

 

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подменами, химией, водкой с пенником, хетаморфой и тп :)

 

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk

подмены у него и так не слабые и пенник есть (не лучший, правда) - скимат есть, какого цвета? Хета - это хорошо. Но я бы проверил сами тесты, дендронефтия давно растворилась бы при таких нитритах, да и нитраты в таком количестве не вызовут у нее расцвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял - пенника нет? Хочу уточнить, вы нитраты хотите в нольизагнать?

 

А Вы читали первый пост?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не может быть у вас нитритов. В крайнем случае - нитраты. Понизить подменами. Если нитраты 100 мг на литр. Подмнна 50% объема воды превратит их в 50 мг на литр. То есть чтобы вам в 2 раза снизить нитрат надо сменить 50 литров воды единовременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не может быть у вас нитритов. В крайнем случае - нитраты. Понизить подменами. Если нитраты 100 мг на литр. Подмнна 50% объема воды превратит их в 50 мг на литр. То есть чтобы вам в 2 раза снизить нитрат надо сменить 50 литров воды единовременно.

да нитраты всего 10, ничего страшного вроде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Флотатор выдает сухую пену, на отстои желтая жижа. Бактерии не лил, два месяца назад добавил 1кг. ж.п.. Аквариуму 1.5 года. Нитраты 10, не 100, нитриты 0.02. Есть плавающий скимер .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может врет тест Elos срок годности истекает летом. Я искал причину чесотки зебросомы. Живет с 9 марта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может врет тест Elos срок годности истекает летом. Я искал причину чесотки зебросомы. Живет с 9 марта.

Нитриты могут приводить к чесотке у рыб, но только если она очень долго в этой воде.

Думаю, что тест врёт, но бактерий добавить не мешало бы;) их многие на постоянной основе льют.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Флотатор выдает сухую пену, на отстои желтая жижа. Бактерии не лил, два месяца назад добавил 1кг. ж.п.. Аквариуму 1.5 года. Нитраты 10, не 100, нитриты 0.02. Есть плавающий скимер .

 

У вас идеальные параметры по азоту. Нитритов у вас нет, не переживайте. Тесты врут.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Буду иметь в виду, что тесты могут раньше выйти из строя. Спасибо всем за ответы, всем удачи и с наступающими праздниками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а почему отпадает водка, уж не мусульмане ли часом ваши рыбки, а так кубик-полтора водки в день и аква в ажуре, нитраты в ноль сведете

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Надеюсь рыбки у меня Правосланые, коль я таким являюсь, ну а метод водки мне не знаком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Метод водки, а точнее добавления углерода (спитр, сахар, уксус) в аквариум очень хорош в правильной и регулярной дозировке и исключительно при наличии мощного пенника. При его отсутствии метод водки не эффективен и даже опасен для аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать, что при моем слабом пеннике метод водки также хорошо помог (у меня на 100 литров дельтек мсе 300 у которого еще и муж случайно половину шипов обломал с игольчатой крыльчатки) - но я фосфаты выводила и когда дошла до 3 мл в сутки фосфат стал 0,2 и выводить собственно стало уже нечего, так что я дозу понизила обратно до 1 мл в сутки и на ней и живу.

Так что даже если у автора темы пенник слабый, - можно попробовать.

И, судя по тому количеству что выдают у него тесты, ему и не надо много водки в аквариум добавлять.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мини-море, почитайте о методе водки здесь на форуме, - эта тема все время на виду, активно обновляется.

К этому методу необходима кроме пенника хорошая аэрация, - я вот поставила дополнительно компрессор с пузырьками в воду, чтобы рыбкам было проще жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Нитраты 10, пенник аква медик мини. Не энаю надоли мне применять этот метод? Вопрос был в нитритах. Я добавил бактерий, тест новый будет 6 мая, и думаю все будет люкс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебрасома может чесаться из за того что у вас ей спрятаться негде.Нужно какие нибуть гротики придумать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нее самый лучший грот. Добавил бактерий, повысил Са, был чуть понижен. Чесаться перестала и теперь подружилась с морской звездой, она ей бока чешит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...