Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Kazus

Как организовать перевоз 200 л системы?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Собственно встал вопрос перевоза 200 литров на новое место жительства.

Сама аква 200л., самп 40л., камней примерно 20 кг. Кораллы, креветки, актиния, 5 рыб - желтая зебрасома, голубой хирург, хелмон, пара клоунов.

 

Представляю себе следующим образом:

 

Надо где то найти емкости, что бы слить всю воду, а лучше что бы была возможность еще и засолить литров 50-100 воды!

Пока есть только емкости на 60 литров.

 

Кораллы, песок и камни в ведра из под соли и залить водой с аквы, или в плотные пакеты.

 

Сначала слить часть воды, достать камни и кораллы, выловить рыбу, достать песок.

 

Как быть с песком, там грязи и мути ппц? Возможно его промыть по приезду в морской воде и чистым уже класть? Ну и червей что в песке будут вернуть в него.

 

Что то стоит рыбе в пакеты добавить из химии что бы не было стресса?

 

Честно говоря да же страшно думать о перевозе всего этого :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не перевозил что ли... опыта нет? :O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не указали на какое расстояние будет производится перевозка.

 

По вашему плану думаю что больше проблем будет в песком. Его надо будет тщятельно перемыть перед закладкой иначе вся грязь будет в воде посзе перезапуска и посадки рыб это прибавится куже имеющемуся стрессу рыб... вообщем не совсем хорошо.

 

- заготовил свежую воду на новом месте как минимум 50%

- слил из старого аквариума столько воды, чтобы залить емкости с камнями, рыбами и кораллами и литров 50 еще бы про запас

- выгреб бы весь грунт и тщятельно бы его перемыл порциями в оставшейся воде

- после переезда на новом месте, если длительность переезда большая то промыл бы песок еще раз.

- засыпал бы его в акавриум и залил свежей водой

- разместил камин и корралы

- запустил рыб (с аклиматизацией)

- долил той воды которая из старого аквариума припасена

 

А вообще я бы досыпал бы свежий песок..... ну как бы 50% старого внизу (легко промытого с червями и оставшейся живностью) и засыпал сверху свежего..... тогда возможно оставшееся грязь в старом песке не вышла бы на ружу а осталась как корм для той живности что там осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я 3 раза перевозил свой аквариум, зимой, потерь небыло.

1. Камни по коробкам.

2. Коралы в бочку 40л вместе с водой из акваса

3. Всю рыбу в другую бочку 40л с водой из акваса

4. Остатки воды тоже по бочкам 40л.

5. Песок из уже пустого акваса по ведрам ломаткой вычерпал.

Все, аквас пустой. Перевози.

Когда приедешь, банку помой осмосной водой, засыпь песком (я не разу его не промывал, там же живность всякая...), выливай привезенную воду, лучше если профильтруешь её через синтепон, ставь камни, расставляй коралы, высаживай рыбу. Обычно остается нехватка воды около 20-25%, разведешь новую и тихонько дольешь. Как то так.

Изменено пользователем Teplov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расстояние перевоза всего 11 км, т.е. ехать минут 20-30 по городу.

 

На счет песка действительно подумаю на счет 50/50 с новым или с тщательно вымытым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расстояние перевоза всего 11 км, т.е. ехать минут 20-30 по городу.

 

На счет песка действительно подумаю на счет 50/50 с новым или с тщательно вымытым.

 

С песком тоже особо не заморачивайтесь ... Я вам гарантирую , даже при промывке песка мути будет столько , что руку в аквасе видно не будет )))

Пару раз перевозил 240 л. по городу , без проблемм , без потерь ... Пользовался внешним фильтром набитым синтипоном , это большая поправка ... Через пару часов взвеси практически не остаётся ...

И рыб желательно в разные ёмкости ...

Удач ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний фильтр имеется, спасибо за идею!!!

 

Скажите, возможно ли перевозить морскую воду в алюминиевых бидонах из под молока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не стоит!

 

Поищите в продаже - есть 60-80-100 пластиковые бочки из полиэтилена - например у нас в городе в фирме которая специализируется на продаже пластиковой посуды и прочего пластика 60 бочка стоит 600р.

После переезда всегда можно будет придумать куда их пристроить в хозяйстве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или канистры пищевые по 30 литров, и тягать их проще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Емкости более 40 л не стоит брать, даже вдвоем их перетащить достаточно тяжело..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я перевозил все в ведрах по 25л примерно из под шпаклевки щитрок .200л аквариум уместился в 5 ведер.В пару засунул камни,еще в одном песок,и в пару ведер посадил живность.Воду естественно всю залить не смог поэтому на месте подмешал свеженькой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я для перевозки приобретал бочки пластиковые по 50л в магазине оби. В зависимости от объёма аквы покупаете бочки, в вашем случае 4 бочки по 50 л.

Раскидайте живность по бочкам: в одну камни и воду, в другую воду и рыб (рыб жетально в индивидуальных пакетах) в другую воду и кораллы, песок я бы положил в пакет, далее промыть осмосной водой, заселиться он быстро, а вот грязь лучше вымыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот скажите нафига воду перевозить? На месте нафильтровываете и намешиваете и перевозите живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нафильтровать и намешать 200 л воды может занять достаточно много времени, плюс получается 100% перезапуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот скажите нафига воду перевозить? На месте нафильтровываете и намешиваете и перевозите живность.

не знаю производительность Вашего домашнего осмоса, но я смогу набрать 200л дня за 2, при этом воду ещё надо засолить где-то, перемешать помпами. Живность всё это время где будет находиться?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...