Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста советом. Вчера вечером решил заменить одну из наполнителей с антифосом на уголь. Две недели у меня проработал только антифос, до этого один из картриджей работал с углем, и проблем не возникало.

 

Вчера промыл уголь, сначала проточной водой, потом водой из осмоса, и запустил систему. Очень повесло, что через 10 минут пришёл обратно посмотреть на аквариум. Chromis стал белого света, лежал на грунте и плавал задним ходом. Две клоуны "загнулис" на столько, что один почти ушёл в слив. Нитчатка стала белой Сразу остановил помпу с углём, остановил Stream - иначе рыбы просто катались по аквариуму. Подменял 50 литров воды. Сегодня утром рыба начинает себя чувствовать лучше, но беспы даже вчера смотрелись нормально, кроме Xenia. Уголь использовал ту же самую, что две недели назад, даже мешок тот самый. Теперь не знаю, что делать, запускать мне уголь или нет? Не понимаю, почему пострадали рыбы... :tuplu:

post-847-1148284652_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могло что-то ещё попасть в аквариум в тот момент из бытовой химии ? Может быть где уголь промывал раковина в каком-нибудь доместосе была или что-то подобное ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могло что-то ещё попасть в аквариум в тот момент из бытовой химии ? Может быть где уголь промывал раковина в каком-нибудь доместосе была или что-то подобное ?

 

Исключено...Единственное, проточная вода из медной трубы текла...Но потом же промывал осмосом, по идеи не должно проблем возникать. Самое странное, что беспы себя чувствуют относительно нормально...

 

Единственное, даже после двух минут работы угля пеноотделитель сразу перестаёт дать пену...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что позвонила жена и сказала, что звёздочка Echinaster умерла... :cry:

post-847-1148290641_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я свой уголь не мою под краном, а заливаю горячим кипяченым осмосом, а потом осмосом же промываю остатки пыли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ради интересе провёл эксперимент. Если вечером, сразу после выключения света запустить уголь, то через минут 15 Хромис опят начинает становиться белым, и начинает нервно плавать по аквариуму. В то же время, если запустить уголь утром, сразу после включения света, тогда все животные, включая Хромиса чувствуют себя нормально, даже если уголь работает больше часа. Провел два дня в подряд - то же самое. Из того следует, что уголь менять и запускать вечером наверное не очень хорошая идея... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше его выкинуть и не экспериментировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше его выкинуть и не экспериментировать

 

Интересно, почему выкинуть? Ведь уголь нормальный, не первый раз использую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, что рН утром и вечером в вашем аквариуме сильно отличаются... и при внесении нового угля начинаются какие-то процессы "обмена" между углем и водой...которые по-разному почему-то протекают при разных рН... Тема угля вообще очень темная!!!!

Вряд ли сам АкваМедиковский уголь плохого качества...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сталкивался с тем, что при замене угля население аквариума переживает что-то похожее на стресс. Разные животные реагируют по разному, какие-то менее чувствительны к замене-добавлению угля, какие-то более. По моим наблюдениям, из рыб хризиптеры и хромисы страдают более других, из кораллов - ксения может на несколько часов перестать пульсировать.

Моё предположение такое. Уголь резко увеличивает ORP воды. По моим наблюдениям добавление 500г угля Sera в аквариум 250л поднимает ORP с 280-300мВ до 400-450 меньше чем за сутки. Чем качественнее уголь, тем быстрее растёт ORP .

Наибольший скачёк происходит в перегруженных рыбой аквариумах при слабом скиммере или при его отсутствии. Если в таком аквариуме ранее уголь, озон, UV не использовался, то значение ORP может быть очень низким, вплоть до 100-200мВ. Тогда при добавлении-замене угля скачёк ORP будет очень большим, и соответственно "эффект" - сугубо негативным.

Я бы посоветовал тем, кто ранее не пользовался углём или "забыл-когда-последний-раз-его-менял", расфасовать уголь в набольшие пакетики грамм по 50 и класть по одному пакетику в 1-2 дня пока не наберётся требуемое к-во. Кроме того, что это позволит избежать резкого повышения ORP, его и менять легче, и воде "легче" будет циркулировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий (Авсётаки) спасибо!

Наконец-то получил практическое подтверждение своего предположения, что уголь изменяет именно окислительно-восстановительнй потенциал воды и именно это является основной причиной губительного воздействия на живность в аквариуме, мне просто не чем было проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возникла идея поставить уголь на таймер, и постепенно увеличивать время. Как Вы думаете, это может сработать? Скажем, каждое утро на 15 минут увеличивать время работы угля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возникла идея поставить уголь на таймер, и постепенно увеличивать время. Как Вы думаете, это может сработать? Скажем, каждое утро на 15 минут увеличивать время работы угля?

Работать может и будет, а смысл какой?

Постепенно поднять ORP?

Мне кажеться лучше менять часто и закладывать не много угля скачков тогда не будет или они будут в допустимых пределах. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое оптимальное...и давно проверенное временем - чаще менять уголь и закладывать его малыми порциями... Примерно так, как это принято делать в мини-немо-аквариумах (менять уголь раз в неделю...и закладывать всего 1-2 столовых ложки)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основное соблюдать цикличность замены угля и соблюдать дозировки которые обычно написаны на коробках с высококачественным углем. Вообще, в идеале, общее количество угля в аквариуме делится на 4 части и в неделю заменяется 1/4 часть. Тогда вы избежите резких скачков параметров воды.

С Уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...