Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Бакс

Морской Нано-Аквариум 80 Литров (Aqua Medic Blenny 80 L)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день встречайте нового моряка, вот и сбылась моя мечта. Все началось с похода на птичий рынок за товарами для моего пресного аквариума. Случайно зайдя там в павильон русские кораллы не смог оторваться от увиденных там аквариумов. И было решено завести второй аквариум. Мой выбор пал на готовые системы , выбирал между AQUAEL Reefmax 105, Sera Marin Biotop Cube 130 и BOYU TL-550. Но в каждом меня что то не устраивало пока не нашел Aqua-Medic "Blenny" Морской нано-аквариум 80 литров, в нем мне все понравилось и я его приобрел. Из дополнительного оборудования взял электронный таймер на свет и голубую подсветку акварель для обзора аквариума когда выключен основной свет и фильтр обратного осмоса аквафор.

Теперь о наполнении аквариума соль решил использовать tropic marin pro reef , а вот далее мучился с выбором грунта. Коралловая крошка отпала сразу так как она со временем вроде темнеет, поэтому решил выбирать из живых песков, но они все мелкие почти пыль. Нашел с фракцией 2-3 мм. Но его негде нет в наличии, с фракцией до 1.5 мм. Брать не стал мне кажется, что он будет пылить ведь помпа в Aqua-Medic "Blenny" стоит в задней перегородке и направить ее в нужное место нельзя. Поэтому взял живой песок с фракцией 1.5-2.5 мм.

10 числа приступил к засолке. Засыпал примерно 7-8 кг. живого песка а это где то 3см. и залил соленой водой 50 литров (2/3 аквариума) из расчета 33гр. Соли на 1 литр воды. Соленость пока не проверял так как нет ареометра и не собираюсь его покупать, буду брать рефрактометр, тесты и живые камни сразу тогда и откорректирую соленость. На следующий день когда сошла муть для этого я обернул помпу синтепоном вода стала чистая как слеза, но на поверхности по почти всему периметру какая то серая пенка и не оседаемая пыль по всей поверхности аквариума. Надо будет все это как то убрать. Живые камни планирую купить примерно 20 числа, буду брать 8-10 кг.

post-27354-0-15262700-1366038059_thumb.jpg

post-27354-0-14345800-1366038175_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолкой! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот еще пополнение))) С засолкой вас!!!! По камням-я положил 8кг в акву и 2кг боя в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот еще пополнение))) С засолкой вас!!!! По камням-я положил 8кг в акву и 2кг боя в самп.

спасибо. А 2 кг. куда положить в штатную емкость - корзину для угля или на дно одного из отсеков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я разделил по 1кг-положил бой в мешки вот так.......Отдел с пенником-пустой. В мешки положил для удобства чистки сампа,вынул-почистил,положил обратно.

post-27573-0-06850400-1366043076.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом. :)) Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О в полку Blennyков прибыло ))) поздравляю!

А что у вас на помпе намотано такое? и зачем?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О в полку Blennyков прибыло ))) поздравляю!

А что у вас на помпе намотано такое? и зачем?))

На помпе аквариумный сентипом на нем оседала пыль от песка. После закладки камней опять все взбаламутится и после того как очистится вода уберу его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плавания, моряк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плавания, моряк.

Поздравляю с засолом. :)) Удачи.

С засолкой! :-)

спасибо надеюсь на вашу дальнейшую помощь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем можем, поможем. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и появились у меня 8.5 кг. камней, и тесты salifert в магазине предложили взять на начальном этапе запуска ( PH, NO3, NO2, NH4, PO4.) Не знаю насколько качественны эти тесты но то, что в них нет инструкции как пользоваться и прочей информации на русском языке это разочаровало.

И вот 19 апреля я купил камни и после трех дней перестановок на конец то получилась симпатичная горка

22 апреля может и рано но я опробовал тесты, вот что получилось.

PH - 8.0

NO2- 0

NO3 - (3-4)

NH4- 0

PO4 - 0.1

В выходные собираюсь купить хетаморфу и посадить ее в основной дисплей а не в самп. кстати а почему все помещают ее в самп а не в аквариум?

3 улитки водорослеед турбо и 2 улитки волчок конусные и 2-х раков отшельников клибанариус синеногий.

Из нелегалов на камнях не кого нету кроме 1 малюсенького веерного червя.

post-27354-0-78809100-1366719025_thumb.jpg

post-27354-0-24253800-1366719056_thumb.jpg

Изменено пользователем Бакс (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие камушки )) По камням..... Я выкладывал горку на солидном расстоянии от задней стенки.При таком положении вода создает круг и течением омывает камни со всех сторон.Нет застойных зон.Мне не нравится заросшая задняя(дело вкуса конечно) стенка,а так к ней есть доступ для чистки.

Про самп. На дно сампа для биофильтрации и хорошего тока воды положил керам кольца акваэль600,. Сверху бой ЖК,влезит 3кг спокойно туда.От хеты отказался,маловато место для нее в сампе.В дисплей ее не сажаю т.к занимает много места и растет очень быстро.В корзине держу антифос,сверху синтепон. Через две недели подмену воды сделайте литров 5-8(пока долив осмосной воды в замен испарившейся). и далее 5л в неделю либо 10 в две при условии нормального развития. От сетки с жК отказался,тк быстро забивается,просто распредилил бой по отсекам.

 

Это вид с боку. Простите за качество ))))))

post-27573-0-32327700-1366722541_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с камнями завтра докуплю камней так как мне кажется, что у меня их мало для создания горки, и клей для них. А то у меня все как то шатко лежит. И попробую что то построить по середине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и появились приятные но пугающие новости.

Вкратце о том что было и произошло.

10 числа этого месяца засолился без ЖК но с живым грунтом,

20 апреля уложил 9 кг. живых камей

27 апреля купил 6 улиток ( 3 конусных ох и классные они ну то есть всегда на виду перед глазами, и 3 улитки турбо а вот их почти не когда не видно), 2 рака отшельника их совсем не видно прячутся под камнями, и зоантусов с хетаморфой

За все это время из нелегалов в камнях не кого не заметил но после покупки вышеописанного а конкретно в водорослях живности целый состав и вагон. Отсюда с разу вопросы кто это такие нужны они или избавиться от них. Вот фото нелегалов.

post-27354-0-08071300-1367349842_thumb.jpg

 

На №1 что то похоже на комочки паутины, на № 2 , №3, № 4 похожи на веерных червей но я не уверен, помимо этих куча маленьких сплющенных слизняков и наверно маленьких прозрачных креветок ( быстро двигаются в объектив не попали) и огромная куча белых крупинок-икринок похожи на улиточек . отсюда вопросы к знающим кто эти 4 и белые икринки?

 

 

А вот на этом фото мне кажется какая та не хорошая зверушка извините за фотку с синим оттенком. Кто это и что с ним делать?

post-27354-0-19929600-1367349948_thumb.jpg

 

 

А вот милый зоантус . С ним вроде все хорошо но рядом с ним на камне заметил несколько зеленых бусин, от сюда вопрос удалять или пусть остаются? Да к стати с этими зелеными шариками присутствуют какие то коричневые маленькие шкурки или хлопья на фото хорошо видно. Эти же то коричневые хлопья есть и на улитках конусах. Вот фотка с коричневыми хлопьями на улитке.

post-27354-0-51645000-1367350186_thumb.jpg

post-27354-0-74658200-1367350350_thumb.jpg

post-27354-0-75005100-1367350448_thumb.jpg

А вот на грунте стала появляться небольшая ржавчина

post-27354-0-13048500-1367350576_thumb.jpg

 

Подмен пока не делал. Тесты показывают

PH - 8

NH4 – не определяется

NO3 – 2 или 0,2 тест salifert не понимаю как пользоваться этим конкретным тестом

NO3 – 0

PO4 – примерно от 0 до 0,1

Свет горит с 11-00 до 22-00

Надеюсь на помощь и понятное разъяснение по поводу

1 нелегалов на хетоморфе

2 нелегал на камне

3 зеленые бусины и корич. Хлопья на зоантусе и улитке

4 ржавый налет на грунте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на камне айптазия, нужно убрать, как убрать почитайте, можно кипятком из шприца, зеленые бусины наверное валония, лучше убрать, коричневые хлопья возможно планарии, тоже лучше убрать, если получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первом фото 1-губки,2 и на камне -аиптазия,4-веерный червь.

На зоантусах и улитке -планария.Причем тот вид,если не ошибаюсь,которая покрывает все ковром,если не контролировать ее численность.

№ 3 -не пойму,как будто веерник без трубки.

Зеленые бусины это валония

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/26216-zelenie-shariki-v-kamnjah/

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, только два коммента - не понимаю почему появление нелегалов вызывает панику. У меня они вызывают радость и возможность наблюдать за новыми неизвестными животными. И второе - мелкие прозрачные, шустрые креветочки - это мизиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нелегал нелегалу рознь. Если плохой лучше сразу убрать, чтобы потом не жалеть. А если хороший радоваться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно согласен нелегал нелегалу рознь.

В своей банке обнаружил 1 айптазию на камне и 3 штуки на хете. Попробовал потрогать одну из них палочкой, и она сразу сжалась в шарик примерно до 1 мм., поэтому решил не трогать их пусть вырастут по крупней потом и казню их, сейчас очень трудно прицелиться.

По поводу валонии не чего не делал, они сами почти все пропали осталась одна бусина. Так же обстоят дела с планарией почти не осталось.

Напрягает только огромная куча веерных червей, я их конечно не считал но примерно штук 30 будет и больше сотни каких то белых крупинок похожих на спиральных улиток но с какими то ворсинками типа как у веерника. Это тоже веерные черви?

post-27354-0-01755700-1368014395_thumb.jpg

Не нагрузят ли они банку таким количеством, или надо пропалывать.

Так же за все это время был замечен 1.5 раза какой то краб. а вот сегодня я его нашел ну точнее то что от него осталось полинявший панцирь.Надеюсь что он жив, ниже его останки, надеюсь, что он не вредный

post-27354-0-75624800-1368014981_thumb.jpg

А по по поводу ржавчины на песке она тоже пропала стала красотища. Как я писал выше в моей банке живут 2 рака отшельника которые были приобретены сразу с запасными домиками, так вот эти домики как то не красиво выглядят они почти черные. Можно ли их как нибудь почистить и должны они сейчас находиться в акве ждать линьки новоселов.

Изменено пользователем Бакс (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Веерных червей я люблю. их не может быть много. :) Улитки это скорее всего верметиды, тоже безвредные. А вот с крабом сложнее. Я лично всех нелегалов выкинула, но есть любители экспериментов. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазия размножается быстро в питательной среде... если будете ждать пока выростет, то потом больше головной боли с удалением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазия размножается быстро в питательной среде

Ну у меня пока этап запуска и поэтому врятли в моей банке сейчас питательная среда. но тем не менее подскажите как бороться с аптазией растущей из камней. С той которая растет на хете думаю проблем не будет выну водоросль и отрежу часть хеты с паразитом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

айптазии вполне достаточно освещения и нитратов в воде чтобы плодиться. А как борототься тут уже советовали. Шприц с толстой иглой, закачиваете его либо кипятком, либо лимонным соком, либо густым раствором кальквассера. Потом аккуратно вводите немного раствора в айптазию, она тутже должна сдуться. Трогать ее перед инъекцией не рекомендуется чтобы не сдулась преждевременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кипяток из какой воды, из под крана, осмос или из аквы?

А лимонный сок не испортит воду?

И как можно ввести раствор в айптазию, просто при малейшем прикосновении она сдувается да и попасть в нее иглой с первого раза врятли у меня получится она у меня чуть меньше 1 см. да и не в удачном трудно доступном месте. Может быть ее можно просто ошпарить (сварить) из шприца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...