Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

у меня 100 литровый риф. Рыб там мало, (два клоуна и губан. Ну еще креветка и еж) ибо я делаю упор на кораллы, а на рыб мне плевать. Риф состоит в основном из спс и лпс, ну немного мякоти еще есть.

 

Вобщем я уже больше полугода не могу понять сколько мне менять воды?

Даже если я в течении месяца не буду делать подмены нитрат у меня не поднимается выше 1. И что получается, я могу вообще не делать подмен, а только сыпать буфер и добавлять кальций, магний, стронций и йод? Или всетаки нужно воду метять? (Постоянно использую антифос и уголь.)

 

Я в какой-то момент ничего не сыпал из микроэлементов, а делал очень частые подмены (по 15 литров в неделю) но соль расходуется слишком уж быстро и меня это сильно выбешивало. Тропик марин 20 кг улетело за пару месяцев почти все.

 

Вот я и решил сэкономить на соли. Делать подмены насколько можно реже... а насколько можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то многовато соли у Вас на подмены уходит. пол кило на одну подмену. умножаем на 4 недели, итого 2 кг в месяц, соответственно при подменах раз в неделю 20 кг на 10 месяцев хватит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подменивать воду в таком объеме необходимо, т.к. нужно вносить микроэлементы, тем более с СПС и ЛПС. ИМХО

А менять можно по 15л два раза в месяц, как собственно и делаю, а расход действительно какой-то странный мне 10 кг месяцев на 5 хватает да + еще 60 литовый есть. :unsure2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подменивать воду в таком объеме необходимо, т.к. нужно вносить микроэлементы, тем более с СПС и ЛПС. ИМХО

Ну так если я добавляю микроэлементы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто теоретически если вы выводите все вредные вещества и добавляете все полезные, то воду можно не менять.

Но по опыту поддерживать баланс без подмен сложно. Сколько именно менять тоже вопрос не однозначный. Попробуйте. Если вас устраивает состояние ваших кораллов можете попробовать пару месяцев не менять воду и посмотреть. А потом сделать подмену и сравнить стало лучше или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто теоретически если вы выводите все вредные вещества и добавляете все полезные, то воду можно не менять.

 

Тут речь идет о фосфатах только?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...