Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня суток. Мое имя Максим и я начину свой рассказ о путешествии в мир соленой водички!))

 

предыстория:

 

Аквариумами я занимаюсь уже давно, ну как сказать занимаюсь. 10 лет назад приобрел первый аквариум на 150 литров с пресноводными обитателями. За все это время у меня в ни кто не умирал от болезней и от того что мало внимания и присмотра за аквариумом.

 

В Ижевске решил открыть магазин радиоуправляемых моделей с бензиновыми двигателями и в дизайн-проекте вписал аквариум который создал и фото будет на растерзание.

 

Всю сознательную жизнь мечтал о морском аквариуме и после того как в магазине поставил очень красивый на мой взгляд аквариум решился на создание морского.

 

Сейчас:

 

Заказал банку размерами 120х65х60

тумбу металлокаркас

самп почти на всю длину аквариума, по объему не скажу пока.

скимер Deltec Skimmer SC 1455 Internal

помпа TUNZE на 3000 литров

перемешивающие помпы 3 штуки пока от сан саныча

свет купил в Ижевске, светильник с 2 МГ по 150в и Т5 2 шт по 54 ватта

поставил обратный осмос гейзер престиж.

заказал автодолив и прибор TDS для проверки качества воды

соль советуют риф кристалс, пока еще не заказал

живой песок у меня уже есть, 3 пакета по 9 кг.

камни живые беру с живой системы которая будет расформировываться.

 

В данный момент прочитал пол форума и набрался кучи вопросов которые буду изучать с запуском моря.

 

А вот и фото аквариума который сейчас стоит в магазине.

post-27878-0-16538200-1365944669_thumb.jpg

post-27878-0-27303400-1365944676_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы порекомендовал,вместо жвого песка в аквариум на дно положить коралловую крошку фракцией 1..1,5мм и слоем в 2..3см.

А живые камни положил бы в отношении 2:1(2части свежих ЖК и 1 часть ЖК из действующей системы(аквариума).Лампы Т5 поставь обязательно АКТИНИК,так как для освещенния морских обитателей в спектре должно быть достаточное каличество синей составляющей.Удачи в освоеннии моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крошки у нас нет в Удмуртии. А живой песок вообще не стоит засыпать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралловую крошку можно заказать в интернет магазинах.А с живым песком бывают проблемы при запуске и содержании МА.Да и по поваду живого песка в МА много тем на этом форуме .Песок пылит,рыбки могут рыть и подымать муть в МА, да и рыбье г..о хуже перерабатываеться в песке чем в крошке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато, песок всегда белый и чистый, в отличии от крошки, к-рая в скором времени каролиной обрастает и принимает непрезентабельный вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зато, песок всегда белый и чистый, в отличии от крошки, к-рая в скором времени каролиной обрастает и принимает непрезентабельный вид.

 

То же самое и мне сказали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Узнаю руку мастера, его шахта фирменный знак :) Кстати этот мастер будет тебе фон и трубы доклеивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Узнаю руку мастера, его шахта фирменный знак :) Кстати этот мастер будет тебе фон и трубы доклеивать?

 

Фон буду сам клеить))))) а трубы мастер. Что можете сказать про мастера? Я только положительное слышал и реально увидел. Мастер молодец!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мастер не плох, в Ижевске я думаю лучше нету. Хотя есть куда стремиться:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, вы эту штуку (белую),временно поставили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь, вы эту штуку (белую),временно поставили?

Конечно конечно))) это ангел хранитель рыбок и живности))). На данный момент налил воды из водопровода и выяснил что на 0.2 градуса аквариум наклонился. Буду подкладывать монетки и во вторник заливаю уже воду с осмосаha6y9eha.jpg

Изменено пользователем Lexus625 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что держать собираетесь, мягкие или LPS и SPS?

Если в планах жёсткие, то надо подумать о баллинге или КР.

А так размер хороший! Песок пылить не будет. У меня банка 600 л лежитт песок 0,1-1 мм ни чего не пылит.

Удачи. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что держать собираетесь, мягкие или LPS и SPS?

Если в планах жёсткие, то надо подумать о баллинге или КР.

А так размер хороший! Песок пылить не будет. У меня банка 600 л лежитт песок 0,1-1 мм ни чего не пылит.

Удачи. :)

 

По содержанию пока еще не определился. Баллинг можно и позже заказать, растворы уже заказал. qeda9udy.jpg

У меня вроде такой же песочек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблем не будет, если конечно помпы прямо на песок не направите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару пилотов еще добавьте по электрике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил свет и задние стенки пленкой обклеил. Сегодня начинаю лить осмос)))y5e4ytaz.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошое море намечается) буду захаживать к вам.

Сколько свет стоил и сколько он ватт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошое море намечается) буду захаживать к вам.

Сколько свет стоил и сколько он ватт?

 

Свет бу купил за 5 тыс. Аквариум будет четкий)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будем надеяться,на сколько он ватт?я думаю маловато для 500 будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
будем надеяться,на сколько он ватт?я думаю маловато для 500 будет

 

Две МГ по 150 и две т5 по 59 ватт вроде как. На пока думаю хватит. Потом буду думать о другой системе освещения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы думал уже сейчас,когда половина кораллов будет коричневая будет свербить в одном месте))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я бы думал уже сейчас,когда половина кораллов будет коричневая будет свербить в одном месте))))

 

А сколько нужно света по ваттам на литр в морском аквариуме? Я считал вроде этого должно хватить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 к 1

У меня сейчас на 64 литра 44 вата. Мало. но пока кораллов особо нет вроде хватает а так уже думаю над увеличением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...