Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Все началось с того что я не мог долго придумать подарок на 8 марта своим девушкам. После мучительных раздумий 7 числа после обеда было принято решение купить жене духи, а дочкам небольшой террариум с черепашкой или ящерицей. Стоит отметить что до этого у меня были предварительные разговоры с женой о живности дома вообще любой, в том числе об аквариуме (у нее когда то был пресноводный). Категорически против. Старшая дочь (5,5 лет) периодически мне задавала прямые и наводящие вопросы на счет какого-нибудь домашнего животного (киска, кролик, черепашка, ящерка и т.д.).

После покупки духов я направился в аквамарин за животными. Поймал продавца девушку начал расспросы про представленных в магазине ящериц, особенности содержания, оборудование и т.д. Послушав немногого испугался. Одни кусаются другие выпрыгивают. Змеи едят мышей. В своей идее я разочаровался.

Взяв некоторое время на размышления начал бродить по магазину. Понаблюдал за морскими рыбками. На одной из витрин увидел небольшой морской аквариум (20 л. Акваель). Найдя специалиста по морским аквариумам (Роман) начал расспросы про маленький морской аквариум. Что туда можно посадить. Расходы и т.д. Акваель на витрине оказался не полностью укомплектован. Пришлось выбрать другой - лагуна на 15 л.

В итоге покупка:

- Аквариум 15 л., с фильтром водопадом и со светом.

- песок коралловый

- живой камень с лисьим кораллом

- два клоуна

- морская вода готовая.

 

Привез домой и все запустил. Было много радости.

Клоунов назвали Маринка и Клубничка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум надо больше раза в 2 под клоунов, и то мало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен полностью, 15 литров для двух клоунов это ничтожно малый обьем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. У вас в Новосибирске много хороших моряков. Но аквариум нужен побольше, если планируете этим заниматься. Поздравляю. Думаю вы втянетесь быстро и переедете. :)

Изменено пользователем karatata (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже 30, вон для примера акваэдь сменит третьего хозяина за месяц

 

Ну что Вы сразу ругаться.

Надо поздравить человека с морем. :)

А где здесь ругань, это конструктивный совет в мягкой форме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим как будут себя вести. Если будет плохо конечно же поменяю на больший объем. А так в инете уже почитал статьи про аквариумы с моимис моими объемами.

 

В продолжение.

8 марта все дружно вспомнили что забыли купить корм. Поехали с женой в тот же магазин. Купили Tetra Marin Crisps. Чем сейчас и кормим. Едят на ура. Попутно мы спустились в подвал магазина (там есть большие аквариумы с рыбками, камнями и кораллами).

В итоге покупка двух небольших камней, дискосомы, эуфилия. Как оказалось дома на одном из камней была полностью спятавшаяся лобофилия.

 

Сделю фото попозже всей живности и выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стати у меня тоже давно живут мелкие лобофилии, еще с того момента когда считал из грибами ( около года) назад и качество воды было далеко от идеала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они (лобофилии) фиолетовые у меня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Семь футов под килем!!!

А то, что маленький это нестрашно. Тут посмотрите, втянетесь, а потом сами станете посматривать на бОльшие объемы. У меня самого всего 30 литров. Иногда естественно хочется засолить емкость побольше, но с другой стороны, мини у меня стоит на рабочем столе. Его всегда видно. Вся жизнь под носом и как на ладони, любую букашечку знаешь в лицо и радуешься встрече. Поэтому в мини есть свое очарование. Кстати, Лев, пару клоунов и коврик минимакса содержал в 20 литрах и все было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они (лобофилии) фиолетовые у меня

Было 4 осталось 2, одно время сжались как и большая, далее восстановились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Загружаю фото.

Общий вид аквариума сейчас такой.

Ближе к переднему стеклу цветет песок. Я его постоянно сифонил. Вокруг камней и на заднем фоне песок чистый. Там сифоном было не достать. Завелись букашки и я так понимаю сами чистят.

post-27831-0-26765600-1365561427_thumb.jpg

post-27831-0-85539200-1365561653_thumb.jpg

post-27831-0-18906700-1365561692_thumb.jpg

Теперь попробую перестать чистить. В этот четверг добавлю пару стромбусов. Посмотрим что выйдет.

 

На заднем плане искуственные растения. Думаю убрать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камень справа с лисьим кораллом. Там живут астеринки (недавно они поделились). Офеура (вообще с каждым камнем привез по одной офеуре). бокоплавы. И какие то червяки наверное, не понял ещеpost-27831-0-32642400-1365562199_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Средний камень. Под ним живет длинный мохнатый червяк.post-27831-0-81054700-1365562331_thumb.jpg

 

Камень слева

post-27831-0-66557100-1365562899_thumb.jpgpost-27831-0-87565300-1365562903_thumb.jpgpost-27831-0-18082500-1365562908_thumb.jpg

 

Оборудованиеpost-27831-0-24406800-1365562979_thumb.jpgpost-27831-0-34614700-1365562983_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эуфилия обычно более пушистая. Перед фотосессией немного почистил стекло. Она скукожилась после этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и не скажешь что у Вас 15 л. Смотрится больше.

Мнекажется надо добавить камушков еще и течения от такой помпы водопада течения мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камень посередине высокий надо еще один) Согласен) У меня нет кораллов которым сильное течение надо)

Камень посередине и ксению)

Может быть трикадану. Я тут статью небольшую нашел на счет трикадан и маленьких аквариумов. http://www.reefshop.ru/index.php?route=information/information&information_id=6

Стоит вопрос поизучать. Может сухой камень взять чтобы лишнего уже не занести. Судя по науке которая в инете есть моего объема камней живых уже достаточно для 15 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушки у вас хорошие, фактурные. Но вовсю идет созревание аквариума. Растения искусственные надо убрать. А трикадана (вообще то тридакна) у вас не выживет. Ей условия хорошие нужны. Если планируете оставить этот аквариум я бы закончила с приобретениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тридакану пока брать не собираюсь) Только думаю. Если найду положительные примеры на моих объемах. Просто так чтобы попробовать выживет или нет не собираюсь приобретать. У нас в Новосибирске помимо всего прочего цены на живность очень кусаются (можно ваши смело на 2 умножать). В любом случае в ближайшие месяцы кроме стромбусов ничего из живности не добалю.

Тумбу надо еще сделать) Аквариум на табуретке старой облезлой стоит) С ремонта еще осталась)

 

Может кто подскажет ещё что у меня за водоросли? На камне который слева кустики растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот стромбуса можно добавить. И выложите фото без зеленых кактусов, а то отвлекают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про какие кактусы речь? На заднем фоне?

 

На выходных уберу) Самого раздражают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте. В порядке уточнения.

Лисьим обычно называют немезофиллию, а у Вас синулярия дура (ушастая синулярия, кабачковый кожистый коралл.

И на переднем плане не лобофиллия. а бластомусса -тоже ЛПС, хороший, только растет очень медленно.

Ну это так, к слову, чтобы Вы знали кто у Вас живет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что это лисий коралл сказали в магазине. То что что лобофилия сам по фото в инете попытался определить. Спасибо за информацию)

В теории и практике у меня пробелы большие т.к. раньше этим совсем не интересовался.

 

Быстрого роста мне совсем не надо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что у Вас за водопад? У меня стоит ФЗН-3, мне показалось, что там даже много течения, ксюха распластанная стояла, уменьшил течение и мне показалось, что всем моим мягким только на пользу пошло, ксюха сразу делиться стала, дискоактинья деточку выдала, политои новых деток дают, насчет зоантов пока не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водопад без названия встроен в крышку аквариума Laguna 15 л. Течение не регулируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...