Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Всю ночь, после включения луны, кто-то громко четко щелкает. Может редко, а может и 10 раз подряд оттарабанить. Пытался высмотреть кто это, но увы.... Подскажите, кто это может быть???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мантис (или щелкун по простому). Хищник. Бывает убивает улиток, креветок, мелкую рыбку тоже может схватить.

Но, не факт. Попадаются редкостные хулиганы, а бывают и без проблем.

Щелчки - это угрозы/предупреждения незваным гостям: "Не приближайтесь. Это моя нора"

http://argus.aqualogo.ru/alpheus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ее не видно. Есть креветка-кардинал. Не уж-то такая маленькая довольно громко стучит???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя как то вечером. На камне, который подходит к кромке воды я видел, думаю что крабика, хотя видет только его клешню. Может это мантис и был???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо у меня тоже такое создание живет... Я думал, что лампы щелкают и никак не мог найти, что в них не так.))) А тут вот оно...буду сидеть высматривать щелкуна теперь.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ее не видно. Есть креветка-кардинал. Не уж-то такая маленькая довольно громко стучит???

Нет, это не кардинал издаёт такие звуки..

Щелкун не стучит, а "щёлкает" в воде клешнёй. По ссылке выше описывается физический эффект кавитации, которую он создаёт своей клешнёй. Это не щелчок, не удар "пальцами" клешни. Это звуковая волна от резкого, мгновенного сжатия воды в клешне.......Как-то так.

Этим звуком он может оглушить и парализовать жертву.

А увидеть его надо постараться. Ведёт крайне скрытный образ жизни.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мантис не щелкун. Это разные животные. У мантиса клешен нет и очень своеобразная манера выглядывать из норы. Видны его большие подвижные глаза. Креветка или рак -щелкун не видна совсем из своей норы, кроме длинных усов. Креветки ходят по камням, мантисы носятся как угорелые. Так что клешни торчат крабьи. Так выглядывают они из норы наполовину тела, боком. Понаблюдайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мантис не щелкун. Это разные животные. У мантиса клешен нет и очень своеобразная манера выглядывать из норы. Видны его большие подвижные глаза. Креветка или рак -щелкун не видна совсем из своей норы, кроме длинных усов. Креветки ходят по камням, мантисы носятся как угорелые. Так что клешни торчат крабьи. Так выглядывают они из норы наполовину тела, боком. Понаблюдайте.

 

Устроим засаду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера поймал такого же как у вас. Он убил отшельника и поедал его зараза!

post-27621-0-88221500-1366114932_thumb.jpg

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы его утилизировали чтоли? Классный зверь, очень интересный, в самп можно посадить и наблюдать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм.. так вот оно что. :))

А я то думал, что аквариум трескается. Зараза... из-за него 2 ночи бегал с тазиком к аквариуму :happy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...