Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Сейчас уже микрокапельные помпы продают на bulkreefsupply , ставят их на таймер и при установившемся расходе добавляется все автоматически без головняков. Надеюсь в ближайшие 9 месяцев поставить себе такую систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, чтоб темы не плодить ;)

Измерил воду после подмены

Kh 6

Ca 400

Ph 8

 

С одной стороны, в балансе почти кых и кальций. С другой стороны - выглядит низким.. Что делать?

Лить кальк? Но тогда уползет пых

Не трогать? А не мало?

Лить что то иное?

 

Заранее спасибо вам за советы, люди добрые ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут хорошая статья по балансу кальция и кн:

http://www.advanceda...02/11/chemistry

 

шкала кН там в meq/L, у вас я так понимаю в dKH. Пересчет: 1 meg/l = 2,8 dKH

 

Что с магнием?

 

При кальцие в 400ппм, кН должна быть минимум 7.

 

По графику вы как минимум во второй зоне, и скорее в 4й.

 

Если магний относительно в норме (1300-1400), то кН легко можно кальквассером подкорректировать, только постепенно. Ну и дальше баллингом.

post-27955-0-13380500-1370864775.gif

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо ;)

Просветился, видимо Лайм мой вариант.. Баллинг в 20 литрах городить как то... Может тогда капать лайм капельницей просто?

 

Магний 1350-1400, все нормуль. Зона 2, аккурат чуть выше и правее пересечения 2 и 400

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оппс, не туда посмотрел. Вы точно во 2й зоне.

 

для 20ти литров лайм/кальквассер идеальный вариант. Когда у меня был небольшой объем, я просто сыпал лайм в банку с автодоливом. оттуда она постепенно переливалась в дисплей. Если нет автодолива, то капельница или шприц идеальный вариант. Только не перелить желательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может соль поменять на Риф Кристал и обойтись просто подменами воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кальквассер дешевле :)

 

Но с другой стороны, для 20л только если решение будет из чистого золота, разница в цене будет ощутима ))

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А риф кристалс ощутимо выше по КН и кальцию? Не имею опыта общения с ней, а ТМ Про Риф кажется неплохим вариантом... На ней и сижу, потому как БиоАктив вызывает кучу ненужной биоактивности в виде циано-диатомов-чеготолько нет. Хотя, может это было с запуском, а сейчас будет меньше? Но, по отзывам, соль то вроде не самый ужас? Да и вроде как по кальцию выше, чем БиоАктив

Сейчас подмены по 5 литров, воды чистой в в 20 деннерле ровно 15 литров у меня, так что раз в неделю 30% выглядят необременительными и логичными.

Я не спора ради, я истину понять хочу )). В выходные измерю параметры самой чистой воды с солью, так как ни разу ее не мерял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу свои изыскания и их описание.

Дано - баночка Деннерле 20 литров. В ней 5 дискосом, 2 колонии зоосов голов по 20, колония палитои на 7-8 голов, кустик ксюхи, кусочек клавулярии, пара клоунов, эуфилия (2 рога и три рта :) ) и маленький леденец о двух головах.

Где то живут своей жизнью 2 улитки трохуса, периодически наблюдаю их. Понятно, что какие то червячки там тоже живут, но не часто выходят поздороваться.

Кормление рыб вечером 1 раз в сутки. Или сухим кормом Elos, или креветкой сырой, или мидией сырой.

Леденцы, диски и эуфилия получают раз в неделю (или реже) по маленькому (1-2 мм) кусочку чего то сырого

 

Раз в неделю этот состав животных радуется подмене воды в 30% от объема (воды в системе 20 литрового кубика всего 15 литров. Меняется 5 литров за раз)

Собственно, прошла неделя с подмены. Что мы видим по параметрам

Было

Kh 6

Ca 400

Ph 8

 

Стало

Kh 4,1 (!!!!!)

Ca 380-390

Ph 7.5

 

Измерил исходную воду для подмен

Kh 8.5

Ca 460

Соль - Тропик Марин Про Риф, аэрация перед подменой 12 часов минимум.

 

Собственно, какие варианты дальнейших движений вижу я

 

- менять за раз не 5, а 10 литров воды

- лить кальквассер

- ваши варианты?

 

Вопрос

- А что делать дальше? Какой путь правильный? И почему так случается, особенно меня пугает падение КН

 

 

Этот же пост дублирую в теме моего морского аквариума. Но как показала практика - часто люди ищут ответы на свои вопросы только в одном разделе, и хотелось бы, чтоб информация осталась доступна людям, как это было с историей лечения клоунов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продублирую из соседней ветки. Что имею - кальций 415 , КН - 5.9(падает), РН 7.7 .

С утра, размешао и ливанул Сичем РифБуфер(минимальную дозу). жду результатов :-)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уверенность в исходной есть почему бы процентов 80 не сменить.К чему это все.Испаряется воды в день сколько у Вас?

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Я слышал, что не так просто перейти с одной соли на другую. Что неизбежны "провалы" в процессе, при смене одного "химического порошка" АКА соль, другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так сменил 2/3 воды вчера утром. Живность испугалась на несколько часов и дальше тьфу-тьфу-тьфу вроде нормально. Но вопрос то куда это девается и почему падает..

Испаряется грамм 300-400 в сутки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман,а у Вас есть тема про Ваш аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Можно меня на ты? Тема в маленьком аквариуме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, добрый день

Вопрос касательно баланса Kh и Ca

5 дней назад установил и запустил кальциевый реактор ( GEO 612, питание осуществляется перистал..помпой производительностью 2,2 л в час)

Также работает мешалка кальквассера. Ph метра пока нет.

Аквариум запущен 5 мес назад и реактора до сего момента не было.

 

Так вот, по наблюдениям Kh за 3 дня поднялся с 8 до 11,3 (Салиферт). а кальций до 400(Салиферт)

Т.е., по идее нужно поднять кальций еще, но Kh будет подниматься также, а он уже и так слишком высокий, на мой взгляд

Кто сталкивался с такой ситуаций и какие пути разрешения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Измерил исходную воду для подмен

Kh 8.5

Ca 460

Соль - Тропик Марин Про Риф

 

Тоже сегодня мерил воду с такой же солью, получил похожие результаты, которые совсем не похожи на нормальный баланс Ca и Kh.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть кто еще пользуется солью Тропик марин Про Риф? Как поддерживаете баланс и в каких пределах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользовался этой солью до настоящего времени, на исходной воде кн 7,8, са 440-460.

Баланс можно поддерживать при наличии достаточного количества потребителей кальциевым реактором.

Изменено пользователем S_ergey (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, добрый день

Вопрос касательно баланса Kh и Ca

5 дней назад установил и запустил кальциевый реактор ( GEO 612, питание осуществляется перистал..помпой производительностью 2,2 л в час)

Также работает мешалка кальквассера. Ph метра пока нет.

Аквариум запущен 5 мес назад и реактора до сего момента не было.

 

Так вот, по наблюдениям Kh за 3 дня поднялся с 8 до 11,3 (Салиферт). а кальций до 400(Салиферт)

Т.е., по идее нужно поднять кальций еще, но Kh будет подниматься также, а он уже и так слишком высокий, на мой взгляд

Кто сталкивался с такой ситуаций и какие пути разрешения?

 

Тоже поднялся кН до 11, потом замер на пару дней, потом стал падать. Через пару дней кораллы пошли в рост, кН снизился до 9-ти, Са был 405(следил за магнием, чтобы был 1300-1400), добавил кальция, в данный момент кН9 Са425

 

Пользовался этой солью до настоящего времени, на исходной воде кн 7,8, са 440-460.

Баланс можно поддерживать при наличии достаточного количества потребителей кальциевым реактором.

TM Bio Active, солил до 35, кН 11.5, Са 450, Ма 1280

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый час всем ,подскажите,что делаю не так.СА 350,добавляю кальций прямо в самп,выпадает весь в осадок показатель не меняется.КН 10,9.Прям как в песне, что то здесь не так.Пробую растворить в стакане,сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой кальций Вы добавляете?

Кальций хлористый? (двухводный? безводный?).

Просто высыпаете порошок (гранулы) в самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций фирмы Tropic Marin Bio-Calcium какой он не знаю,в магазие тоже ноль от продавцов

Еще есть такой же только aktif.

В инструкии написана дозировка а как ее добвлять ни слова.Вот я и обращаюь за помощью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна мерная ложка на 5 галлонов (19 литров) поднимает кальций на 28 ррм

http://www.tropic-marin.com/web/english/produkte/biocalcium.htm

 

А вот про "растворять или на сухую", ничего не пишут.

Надо пробовать растворять, я думаю, скажем одну ложку на литр и подавать в акву капельно.......ну или маленькими периодическими дозами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я сейчас так и делаю.Развожу с водой из осмоса и когда отстаивается по немногу добавляю,посмотрим.Пробовал замерял параметр этого раствора показывает 400.По идеи это же концентрат должен зашкаливать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...