Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Предъистория:

жена давно просила купить хризиптеру, я сопротивлялся, подозревал что будут проблемы, в акве есть 2х годовалый дасцил

в очередной раз при посещении Лямера, я нарушил поговорку "послушай женщину и сделай наоборот" и.....

наоборот не сделал

Итог:

через полчаса после высадки, хризиптера был приведена дасцилом в полусмертное состояние, и отловлена в большой сачек , и подвешена в акве для аклиматизации

через сутки начала есть, через трое суток дасцил утратил к ней интерес, поэтому было принято решение выпустить ее в акву

в битве с дасцилом продержалась 2 часа, далее опять предсмертное состояние, опять поймал в сачек, но стало понятно, что сачек это не вариант, поэтому слепил из того что было....

post-22005-0-69327600-1365000618_thumb.jpg

post-22005-0-97484400-1365000643_thumb.jpg

 

два ведерка, по-моему от мороженного, прорези сделал болгаркой с диском по дереву ( можно и по металлу, но будет сильнее оплавлять края), три соседних пропила вверху соединил прорезью, получилась дверь, на горловине одного ведра сделал небольшие треугольные вырезы( ведра одного диаметра, без вырезов трудно стыковать друг с другом), между собой ведра соединил электрическими стяжками

открыть дверь можно просто отогнув и зацепив за край ведра, закрыть, отогнув обратно и одев сверху на ведро резинку, на дно бросил камень, чтобы конструкция не плавала по акве

время изготовления 15 минут

при пересадке хризиптеры потребовалась помощь заказчицы хризиптеры, одному не удобно

 

хризиптера благополучно прожила в тюрьме неделю, шкура и плавники восстановились, дасцил окончательно утратил к ней интерес, было принято решение отпустить животинку в свободное плавание, просто открыл дверь, хризиптера выбралась через пару минут, и снова началась война, но на этот раз ни так агрессивно

2 часа, полет нормальный, дасцил гоняет но хриза отбивается или прячется за тюрьму, и тут дасцил взял и сам залез в тюрьму, за что я ему несказанно благодарен, ну и конечно был там быстренько заперт на 2 недели, специально не кормил, тюрьма стояла в зоне хорошего течения, так что корм залетал к нему сам

хриза окончательно обжилась на рифе

через две недели под вечер была открыта дверь, дасцил выбирался и заплывал обратно 4 раза, через полчаса попытался погнаться за хризой , но не тут то было, отбивалась всем чем могла, не смотря на разность весовых категорий

ночевал на рифе но рядом с тюрьмой, видимо тюрьма ему дом родной

к обеду следующего дня окончательно потерял интерес к хризе, а вот она продолжала его дразнить, из-за чего он даже стал от нее уплывать

дней через пять стали лучшими друзьями, сейчас почти все время держатся вместе

короче спас рыбасину :))

жена довольна-а-а :))

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно, кто из опытных старожилов подскажет, это редкий случай "принуждения к дружбе" или при таком подходе почти всех территориальных можно примирить. У меня практически не получается новых жильцов подсадить. Забивают за пару дней. Причем ночью, и не видно как. Как раз две хризиптеры желтобрюхие и вуалевый апогон с оцелярисом у меня главные хулиганы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, данный метод может срабатывать не всегда, это в некотором роде зависит как от видов рыб и их размеров, так и от стремления выжить каждой конкретной особи

в свое время пытался подсадить 2х оцелярисов к премнасу, в итоге премнаса пришлось на 3 месяца отсадить в другую банку

после возвращения назад, его поведение никак не улучшилось

но все же я думаю , что случае с дасцилом и хризой, как раз решающим явилось то, что они сидели в одной банке, такой и был план, поэтому дасцила и не стал отселять в самп

 

у дасцила крышу сбило окончательно, в акве никого не трогает, но вчера полез делать небольшие перестановки, так этот агрессор

за 15 минут укусил меня 4 раза

прикольная рыбасина :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ночевал на рифе но рядом с тюрьмой, видимо тюрьма ему дом родной

 

Дасцил, походу, уголовник, раз тюрьма ему "дом родной".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за 15 минут укусил меня 4 раза

Мой тоже кусался :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дасцил, походу, уголовник, раз тюрьма ему "дом родной".

 

Сто пудов, у него и раскраска соответствующая :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может она музыкальная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...