Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
flups1988

Мини Море Пришло И К Нам В Дом (Aquael Nano Reef, 30Л, Казань)

Рекомендуемые сообщения

а вы чем нибудь подкармливаете отшельников? Вроде есть то им пока и нечего в вашем море.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по моему вы поспешили с заселением... в теме не нашел показателей тестов на аммоний и нитрит... на глазок у вас еще не запустился азотный цикл, возможно ошибаюсь... пока рекомендую раз в неделю подменивать половину воды, по крайней мере две недели... причем новая вода должна как минимум сутки помпой колотиться...

 

по поводу фильтра и наполнения... оба фильтра, как я понял у вас два рюкзачка?, наполняются ломом ЖК почти под завязку, а сверху можно положить немного синтепона, так его легко менять, даже не выключая фильтр... менять вату два - три первых месяца желательно дважды в неделю... больше к фильтрации нет смысла что либо добавлять, только место потеряешь, а его в фильтре не так много... можно добавить одну небольшую помпу течения, это зависит от беспов которые будут содержаться... уголь лучше всего использовать только если вы решили порезать или пересадить коралл в аквариуме, для того чтобы убрать токсины им выделяемые... если вы просто переставляете коралл с места на место, то яд не выделяется и уголь не нужен... только при физическом воздействии на беспа нужно им пользоваться...

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по моему вы поспешили с заселением... в теме не нашел показателей тестов на аммоний и нитрит... на глазок у вас еще не запустился азотный цикл, возможно ошибаюсь... пока рекомендую раз в неделю подменивать половину воды, по крайней мере две недели... причем новая вода должна как минимум сутки помпой колотиться...

 

по поводу фильтра и наполнения... оба фильтра, как я понял у вас два рюкзачка?, наполняются ломом ЖК почти под завязку, а сверху можно положить немного синтепона, так его легко менять, даже не выключая фильтр... менять вату два - три первых месяца желательно дважды в неделю... больше к фильтрации нет смысла что либо добавлять, только место потеряешь, а его в фильтре не так много... можно добавить одну небольшую помпу течения, это зависит от беспов которые будут содержаться... уголь лучше всего использовать только если вы решили порезать или пересадить коралл в аквариуме, для того чтобы убрать токсины им выделяемые... если вы просто переставляете коралл с места на место, то яд не выделяется и уголь не нужен... только при физическом воздействии на беспа нужно им пользоваться...

Воду подменивал спустя 2 недели,щас планирую раз в неделю подменивать.Рюкзак один,отсеков в нем 2))По поводу жк в рюкзаке знаю,в след поставку закажу и заполню.Спасибо за советы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вы чем нибудь подкармливаете отшельников? Вроде есть то им пока и нечего в вашем море.

Крупных подкармливал маленькими кусочками креветки раз в 3-4дня,они сами находят на камнях еду,там нарост травы был они его и ели(сейчас ищу им новый дом).Синелапого еще не кормил,тоже ползает по жк собирает мелочь всякую :)

Изменено пользователем flups1988 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если рюкзачок один, то тебе в будущем не хватит течения... желательно добавить одну помпу течения, например "Хайдор" 1600 или "Ресун" 2000... это не дорогие варианты и значительно помогут в содержании аквы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если рюкзачок один, то тебе в будущем не хватит течения... желательно добавить одну помпу течения, например "Хайдор" 1600 или "Ресун" 2000... это не дорогие варианты и значительно помогут в содержании аквы...

Спасибо за наводку :) Подумаю над приобретением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По вопросу опасности а точнее не опасности нитритов и нитратов в морской воде-вот ссылочка от Льва.....

http://www.aqualogo....h-gidrobiontov/

Информация к размышлению :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По вопросу опасности а точнее не опасности нитритов и нитратов в морской воде-вот ссылочка от Льва.....

http://www.aqualogo....h-gidrobiontov/

Информация к размышлению :)

Ссылочка не работает :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Не переживайте, все у вас нормально будет. Я тоже сразу начала заселение. Только постарайтесь понемногу наращивать видовое разнообразие, ну там маленькая креветка, офиурки и т.п. И старайтесь не покупать ничего громоздкого (типа первых отшелов) чтобы миник смотрелся большим аквом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Не переживайте, все у вас нормально будет. Я тоже сразу начала заселение. Только постарайтесь понемногу наращивать видовое разнообразие, ну там маленькая креветка, офиурки и т.п. И старайтесь не покупать ничего громоздкого (типа первых отшелов) чтобы миник смотрелся большим аквом.

Постораемся.Да с отшельниками промашка вышла :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... причем новая вода должна как минимум сутки помпой колотиться...

Поскольку совет прозвучал в этой теме, Хочу узнать у Кранга, в чем смысл "колочения помпой сутки"? Для растворения соли ИМХО и часа хватит. Насытить воду кислородом, выровнять pH? Так это актуально для аквасов с флотатором, там вода действительно, сильно насыщена кислородом. Может еще какие причины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку совет прозвучал в этой теме, Хочу узнать у Кранга, в чем смысл "колочения помпой сутки"? Для растворения соли ИМХО и часа хватит. Насытить воду кислородом, выровнять pH? Так это актуально для аквасов с флотатором, там вода действительно, сильно насыщена кислородом. Может еще какие причины?

 

честно говоря никогда не вдавался в химические особенности воды получаемой искуственным путем... просто когда то на начальном этапе слушал советы тех людей которые могут и умеют сделать сказку былью, которым доверяю... один из советов гласил - никогда не используй свежеприготовленную воду для подмен без причины и в особенности если намереваешся подменить больше 10%... так как свежеприготовленная вода как минимум сутки является агресивной средой... что то там кроме полного растворения устаканиться должно... так как я фома неверующий, поэтому проверил несколько раз на миниках, поменяв и так и эдак... заметил, что и в самом деле при подмене свежезасоленной водичкой, большинство беспов дольше выходят из ступора, а некоторые совсем нехорошо реагируют... но если дать водичке сутки помешаться, то и на 90% подмену никто не реагирует... почему и как мне неинтересно, я практик, проверил и делаю как надо :)...

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал сегодня покормить оцеляриса,заморозкой собственного приготовления.Покушал охотно,чем я доволен. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему вы одного оцеляриса купили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в магазине их было 2,но 2ой был в черных пятнах небольших,побоялся его брать :) немного попозже возьму 2го :)

 

А почему вы одного оцеляриса купили?

Ну в магазине их было 2,но 2ой был в черных пятнах небольших,побоялся его брать :) немного попозже на заказ возьму другого :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему вы одного оцеляриса купили?

А они по одному плохо живут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2ой был в черных пятнах небольших,побоялся его брать

 

черные пигментные пятна на оцелярисах - следствие исскуственного размножения... в молодом возрасте на всех разводных оцелярисах это появляется но быстро проходит... на твоем это тоже будет, если он уже "не переболел"... нет нужды боятся, с момента появления до их исчезновения проходит 2-4 недели и на здоровье рыбок никак не сказывается...

 

ЗЫ но в такой небольшой аквариум садить пару нежелательно, впоследствии придется часто менять воду даже после установления баланса в акве... например 30л без рыбок можно под завязку набить беспами, а после установления баланса достаточно подменивать воду раз в месяц и всего 20%, если будет жить одна рыбка то подмены уже как минимум раз в две недели... а если пара то 30% в неделю... я вообще давно отказался от рыбок в нано, аквариумы выглядят отлично без частых вмешательств...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выше все абсолютно верно написано, просто не думаю что реально будет набить беспами аквариум ( разными и теми что хочется) с их ассортиментом. Только если из Москвы возить.

Заберите второго, тем более они знакомы, банка оживет, на и не думаю что это итоговый объем

Но решать естественно хозяину

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

черные пигментные пятна на оцелярисах - следствие исскуственного размножения... в молодом возрасте на всех разводных оцелярисах это появляется но быстро проходит... на твоем это тоже будет, если он уже "не переболел"... нет нужды боятся, с момента появления до их исчезновения проходит 2-4 недели и на здоровье рыбок никак не сказывается...

 

ЗЫ но в такой небольшой аквариум садить пару нежелательно, впоследствии придется часто менять воду даже после установления баланса в акве... например 30л без рыбок можно под завязку набить беспами, а после установления баланса достаточно подменивать воду раз в месяц и всего 20%, если будет жить одна рыбка то подмены уже как минимум раз в две недели... а если пара то 30% в неделю... я вообще давно отказался от рыбок в нано, аквариумы выглядят отлично без частых вмешательств...

Спасибо за полезную информацию :) Да я итак планировал подмены раз в неделю,ну или полторы,так что ничего страшного,как по мне так с рыбками веселее смотрится :)

 

Выше все абсолютно верно написано, просто не думаю что реально будет набить беспами аквариум ( разными и теми что хочется) с их ассортиментом. Только если из Москвы возить.

Заберите второго, тем более они знакомы, банка оживет, на и не думаю что это итоговый объем

Но решать естественно хозяину

Позвоню спрошу если не забрали его раз с ним все нормально :) Обьем может и увеличится,но не в ближайшее время. Просто через месяц ребенок родится уже,пространство в кваритре нужно,а его не так много,я поэтому свой пресник и расформировал и купил миник чтоб совсем без рыб не оставаться :) В дальнейшем может чего и придумаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А они по одному плохо живут?

Просто в двоем они интереснее, в одной из тем один оцелярис жил с градусником, пока второго не докупили.

 

 

Спасибо за полезную информацию :) Да я итак планировал подмены раз в неделю,ну или полторы,так что ничего страшного,как по мне так с рыбками веселее смотрится :)

 

 

Позвоню спрошу если не забрали его раз с ним все нормально :) Обьем может и увеличится,но не в ближайшее время. Просто через месяц ребенок родится уже,пространство в кваритре нужно,а его не так много,я поэтому свой пресник и расформировал и купил миник чтоб совсем без рыб не оставаться :) В дальнейшем может чего и придумаем.

В таком раскладе и креветку можно прикупить, аквариум в любом случае с рыбами проще содержать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Съездил забрал 2го оцеляриса,благо его никто не забрал раньше меня :)

post-27808-0-32412800-1366388472_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как хорошо, теперь дружба навек. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ксения приросла почти вся кроме 1 отростка и пульсирует,оцелярисы тоже в норме активно кушают,синелапый отшельник тоже ползает недавно подкормил мелким куском креветки

post-27808-0-65426200-1366570591_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...