Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рекомендуемые сообщения

Нужна мелкопористая керамика или что-то вроде, кто изучал этот вопрос, посоветуйте, мне представляется что-то кольцецелиндроподобное, с размерами единицы с фундук, не меньше и до грецкого ореха, без мелких частиц, хотелось бы с объемным весом где-то 200гр/литр, если есть еще легче, тем лучше. Нужно литров 5-10, хочу этим делом компенсировать недостаток ЖК. Где это "не знаю что, от хагена, тюнза или эхейма" купить в МСК по нормальным ценам?

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Птичке с вечера пятницы до вечера субботы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Птичке с вечера пятницы до вечера субботы.

хорошо, а как это "незнаючто" конкретно называется и что в воскресенье на птичке этого нет? да и еще, а в городе это тоже не найти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо, а как это "незнаючто" конкретно называется и что в воскресенье на птичке этого нет? да и еще, а в городе это тоже не найти?

Наибольший ассортимент на Птичке. Есть точки с Eheim, Sera (у этих производителей точно есть высокопористая керамика. Правда размеры гранул поменьше). Есть еще много брэндов. Ночь с пятницы на субботу - наиболее оживленное время, больше шансов найти то, что ищешь. Да, и цены тоже немаловажная вещь!

Изменено пользователем yuri926 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

благодарю за инфу, не что правда они там ночью торгуют и рыбу там то-же можно найти, скажем занкла и белогрудого?

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С рыбой гораздо хуже. Только 2 точки, одна из которых ночью не работает. В этом плане лучше туда ехать не раньше 8 утра в субботу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет керамики попытка не удалась, сын на птичку не попал, а рыбу купил в магазине, получается керамику буду искать по интернету в московских магазинах, только знать-бы, что искать, названий полно, а информации о размерах гранул и объемном весе обычно нет, думаю то , что я ищу должно весить не более полукило на литр, а лучше еще меньше, говорят есть какие-то керамические биобулы, якобы классные, но дюже дорогие, а мне надо, как минимум литров пять, а то смысла нет огород городить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть такая керамика, но она стояла на пресняке, если не лень будет её как следует очистить и промыть могу подкинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем она? её уже сто лет в море не используют, смысл их детритом забивать???

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем она? её уже сто лет в море не используют, смысл их детритом забивать???

Мелкопористую керамику детритом не забъёшь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, здоров, хочу увидеть о чем ты говоришь, биобулы или окатыши и сколько ее у тебя у меня есть керамика но мало, очень хорошая, весит грам 200-250 на литр, давай свяжемся сегодня по скайпу. Думаю если керамика и правда мелкопористая то она эффективней ЖК, а у меня объем небольшой, поэтому объем фильтра надо использовать по-полной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мелкопористую керамику детритом не забъёшь.

и все же зачем керамика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за тем-же за чем и ЖК

как то не равноценно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, здоров, хочу увидеть о чем ты говоришь, биобулы или окатыши и сколько ее у тебя у меня есть керамика но мало, очень хорошая, весит грам 200-250 на литр, давай свяжемся сегодня по скайпу. Думаю если керамика и правда мелкопористая то она эффективней ЖК, а у меня объем небольшой, поэтому объем фильтра надо использовать по-полной.

Ок, сейчас пойду в свой завалы, откапывать эту керамику, кстати она стояла в Ехеймовских 20-ти литровых внешниках- канистрах , так что ещё и фирменная :)

 

как то не равноценно

Обоснуй?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обоснуй?

начнем с того что основная биологическая фильтрация - это ЖК в системе. со временем 2-3 года все их поры забиваются детритом и никакая продувка не поможет. Аналогично с этим рекомендуют не часто но периодически добавлять и/или менять ЖК камни, в том числе это импорт НОВЫХ бактерий. В лучшем случае керамика сыграет роль СРК, которая просто чем то уже имеющимся порастет, а имея бой ЖК мы имеет новые бактерии и изначально лучшую фильтрацию ИМХО.

МНЕ на днях передали хороший кусок ЖК для его укладки в водопад fzn-3. Камень супер - пах морем, без гнили и без живности, без обрастаний кроме каких то окаменелостей. новые полезные бактерии в акву - всегда плюс.

А по мне так керамика это тот же СРК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начнем с того что основная биологическая фильтрация - это ЖК в системе.

Помимо ЖК в системе емеется грунт и поверхности всего оборудования, труб и самого стекла аквариума где площади все задеиствованы под субстрат бактерии, а следовательно и под биофильтрацию, так в чём тогда отличие от пористой керамики и биоболов, на которой со временем поселяются теже самые бактерии, которые живут на и в ЖК?

со временем 2-3 года все их поры забиваются детритом и никакая продувка не поможет

Если только Эти ЖК стоят в качестве мех фильтра в напоре грязной воды. Тот детрит, который и попадает в камень при правильном биоравновесии всегда будет утилизирован без остатка, а следовательно не окаком накоплении речи не может идти.

Аналогично с этим рекомендуют не часто но периодически добавлять и/или менять ЖК камни, в том числе это импорт НОВЫХ бактерий. В лучшем случае керамика сыграет роль СРК, которая просто чем то уже имеющимся порастет, а имея бой ЖК мы имеет новые бактерии и изначально лучшую фильтрацию ИМХО.

 

Если и добавлять новые ЖК то только для обновления низших гидробионтов, червей, губок и прочих утилизаторов и фильтраторов, а био если оно устоявшееся останется тем же, а то и уничтожит новые формы бактерии, в обратном случае возможен сбой и перезапуск самой системы и не факт, что в лучшую сторону

В лучшем случае керамика сыграет роль СРК, которая просто чем то уже имеющимся порастет, а имея бой ЖК мы имеет новые бактерии и изначально лучшую фильтрацию ИМХО.

Что значит новые бактерии, они что как то лучше работают или качественей и как это можно определить где старая, где новая.?

 

МНЕ на днях передали хороший кусок ЖК для его укладки в водопад fzn-3. Камень супер - пах морем, без гнили и без живности, без обрастаний кроме каких то окаменелостей. новые полезные бактерии в акву - всегда плюс.

А по мне так керамика это тот же СРК.

Если бы тебе отдали жмень той же керамики из того же аквариума, которая там полежала там месяца три, то и запах и состояние у неё было бы такимже как и того же ЖК

 

 

А по мне так керамика это тот же СРК.

Вот здесь по большому счёту я полностью согласен, добавлю только что это только субстрат для будущего биоразнообразия, которое вносится в систему ЖК которые туда в свою очередб положили мы. А через какое то время и керамика и СРК так же станут теми же ЖК и тем же содержанием

ИМХО

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еси че, я в самп положил большие распылители для воздуха: такие пористые камни, через которые воздух распыляется на пузырьки в пресняке. У меня лежали без дела 2 по 10 см размером. Недавно доставал, каролиной поросли, красивыя стали! Думаю что не хуже ЖК работають. :cool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...