Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Нужен совет. Банка Elos 100. Метр длины, 57 см. ширины.

Планируется одна помпа вортех для генерации волн и еще одна - обычная неуправляемая на 4500 л/ч.

Какой вортех выбрать? И 10 и 40 подходит. На стекло встанет и та и та. Но первая стоит 9 тысяч (севатек), вторая - 15. Youtube говорит, что волна на метре от десятки будет нормальная.

Вторая говорят, шумит. А первая, говорят, не даст волны. Кому верить? Что делать? Прошу помощи у владельцев аналогичных помп.

Спасибо.

Изменено пользователем Iozh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Одной 10ой будет мало.Если хотите хорошую волну, то нужен вейв бокс (хорошо качает банку) и уже можно от этого плясать( можно и вортек добавить или просто перемешивающее помпы), но это ИМХО.Но конечно если речь идет об эстетике вашей банки, то вейв бокс займет место.Но исходя из личного опыта бокс качает гораздо лучше чем вортек, но вортек лучше выбивает дитрит. У меня банка по размерам такая же как у вас .Так у меня вейв бокс тунзе нано, метр прокачивает на ура + помпа тюнз управляемаю 4000-12000 литров в час(юзаю ее на пол мощьности). Сам хочу вместо помпы тюнз поставить 10 вортек.Но еще раз повторюсь, что это ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал поставить две десятки (10W), чем одну сороковую. Они меж собой связываются в противофазе и дают неплохую волну, плюс спец режимы для экспорта детрита. В добавок у вортекса скорость помпы хоть и регулируемая, но есть некий минимум, ниже которого нельзя сделать обороты без особых ухищрений. Я так попал с сороковой помпой в столитровом аквариуме. Брал на вырост, а она мне дискосомы сдувала на минимуме оборотов так, что они и раскрываться не желали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там вроде 4000 литров минимум

У меня в 150 стояла 20, а вот какой минимум у нее не помню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

две десятки на стекло могут не сесть. Риск большой, повезу из Германии, думал привезти и десятку и сороковку - если десятка подойдет, сороковку продать. Если нет- десятку продать )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Десятки одной мало, и скорее всего не подойдет ( по стеклу )

Возьмите тогда 40 если из-за бугра. В любом случае любую из них можно реализовать без проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!!

Lozh, как результат???

 

Тоже планирую запускать 100й элос. Пока собираю все что надо. Решил, что должны быть волны)))))))))

На данный момент встал вопрос о выборе - или вейвьокс или вортеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я за 2 сороковки.

У самого на 160х55х75h стоит 60 и 40. Волну включаю редко, но течение создают приличное.

Изменено пользователем worm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква поменьше, одна 40 достаточно хорошо раскачивает. Возьмите сначала одну 40, если будет мало докупите еще одну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Десятки одной мало, и скорее всего не подойдет ( по стеклу )

Возьмите тогда 40 если из-за бугра. В любом случае любую из них можно реализовать без проблем

 

Стоят они за бугром не на много меньше )))))))))

 

Вортеки десятки становятся на стекло до 9.5 мм. Аквариум на работе на складе стоит, надо сходить померить........

 

 

И я за 2 сороковки.

У самого на 160х55х75h стоит 60 и 40. Волну включаю редко, но течение создают приличное.

 

У Вас аква в полтора раза длиннее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас аква в полтора раза длиннее.

 

Но и шестидесятка не сороковка.

 

Возьмите одну сороковку для начала. А там разберетесь. Можно заказать с севатека две сороковки по уменьшенной цене одну поставить одну продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но и шестидесятка не сороковка.

 

Возьмите одну сороковку для начала. А там разберетесь. Можно заказать с севатека две сороковки по уменьшенной цене одну поставить одну продать.

 

Ссылочку, если можно, кинте похалуйста )))))))))))))) Надо просто найти "товарища по несчастью", скинуться и купить. Кстати, Lozh............????

 

Также хотел спросить, Две помпы обязательно на против друг друга ставить. ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!!

Lozh, как результат???

 

Тоже планирую запускать 100й элос. Пока собираю все что надо. Решил, что должны быть волны)))))))))

На данный момент встал вопрос о выборе - или вейвьокс или вортеки.

я буду заказывать комлект вортеков 10х и пульт из штатов, не хочешь присоедениться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В EcoTechMarine считают такую схему правильной. У меня напротив в синхронном режиме.

 

http://www.sewatec.de/stream-pumps/ecotech-marine/ecotech-vortech-mp40w-es-propeller-pump.html

При заказе от двух штук 362 евро.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Элвис!! Да!

 

Тут на ютьюбе видео нашел , там аква околдо 90 см ,один 10й вортек качает.

Вопрос будет ли он весь детрит выбивать ???

 

В EcoTechMarine считают такую схему правильной. У меня напротив в синхронном режиме.

 

http://www.sewatec.d...mp.html<br />При заказе от двух штук 362 евро.

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На видео банка 76х30.5х40.5 насколько я понимаю что как минимум в два раза уже elos 100.

 

На мой взгляд все равно будет лучше две 40, чтоб не на всю мощность работали. Будет и тихо и течение хорошее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На видео видно,что аква не широкая и не глубокая.У меня была одна мп10 (банка 100/50/45(высота)), волну совсем не делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит надо брать 40овку ? Ворм, а доп помп не надо, как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свое мнение высказывал 2 40. Но если экономить то можно для начала одну и посмотреть, может вас устраивать будет. Если нет можно добавить уже и не вортек, а риф октопус какой нибудь. У меня поначалу так и стояло.

Вот калькулятор водобмена от производителя http://ecotechmarine.com/calculator/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати толщина стекла какая у Вас?

А то может 40+10 хватит.

10мм стекле 10 висит нормально, на 12 уже очень хреново.

Изменено пользователем worm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати толщина стекла какая у Вас?

А то может 40+10 хватит.

10мм стекле 10 висит нормально, на 12 уже очень хреново.

 

БООльшое спасибо! Буду думать в этом направлении))))))))))))))

 

Стекло измерю, скажу)))))) Аква пока не дома.

Изменено пользователем Dexter1.0 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...