Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Ща задам возможно дилетантский вопрос, но уже давно не могу найти на него ответа

Вопрос: почему помпы течения ставят в большинстве случаев около поверхности , а не около дна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы провод не портил вид :)

 

Ставят и возле дна. У меня одна дует из-за камней и стоит см 10 от дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На дно также можно просто направить, правда песок будет раздувать, или на камни.

У дна может песок раздувать только уже на вдув.

По мне оптимальнее несколько выше середины (в третьей четверти глубины), но у меня вортеки а там провода снаружи.

Также при расположении ближе к поверхности помпа создает волнение

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ща задам возможно дилетантский вопрос, но уже давно не могу найти на него ответа

Вопрос: почему помпы течения ставят в большинстве случаев около поверхности , а не около дна?

Помпы, как правило, дают узкий, ярко выраженный поток. Если он направлен по верху, то обратно, по низу,

идет равный по мощности но широкий и мягкий поток. По моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы , но опять нет конкретики

я имел ввиду не эстетику и не технологию , а скорее биологию

то есть типа как это может потенциально влиять на денитрификацию, жизнедеятельность гидробионтов у и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы , но опять нет конкретики

я имел ввиду не эстетику и не технологию , а скорее биологию

то есть типа как это может потенциально влиять на денитрификацию, жизнедеятельность гидробионтов у и тд

Для каждого аквариума это индивидуально. Зависит от геометрии, населения и т д. Универсальных рецептов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы, как правило, дают узкий, ярко выраженный поток. Если он направлен по верху, то обратно, по низу,

идет равный по мощности но широкий и мягкий поток. По моему.

 

Пока писал ответ на раньшие посты , написали Вы

Вот это уже ближе к теме

Ну теперь карты на стол:

Банка 200, помпы, если не изменяет память, Коралия 1 2*3000 л/ч,стоят вдоль дна по углам банки

возврат не по шильдику, а реальный ,одна помпа 800 л /ч, другая через холодильник 400 л/ч, дуют вдоль поверхности с разных сторрон

 

По прежнему интересует вопрос , что лучше, имеет ли это право на жизнь, и второй вопрос , а даже скорее проблема, задолбало циано!

Мучает год, последнюю неделю лью водку, пока результаты такие: нитраты упали с 10 до 5(условно) , циано поперло еще сильнее,

Помпы хочу поднять , так как мне кажется СПС моловато течения( сидят по верху) , а с сдругой стороны , если подниму помпы, боюсь что циано попрет еше сильнее, так как оно появляется в первую очередь на дне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока писал ответ на раньшие посты , написали Вы

Вот это уже ближе к теме

Ну теперь карты на стол:

Банка 200, помпы, если не изменяет память, Коралия 1 2*3000 л/ч,стоят вдоль дна по углам банки

возврат не по шильдику, а реальный ,одна помпа 800 л /ч, другая через холодильник 400 л/ч, дуют вдоль поверхности с разных сторрон

 

По прежнему интересует вопрос , что лучше, имеет ли это право на жизнь, и второй вопрос , а даже скорее проблема, задолбало циано!

Мучает год, последнюю неделю лью водку, пока результаты такие: нитраты упали с 10 до 5(условно) , циано поперло еще сильнее,

Помпы хочу поднять , так как мне кажется СПС моловато течения( сидят по верху) , а с сдругой стороны , если подниму помпы, боюсь что циано попрет еше сильнее, так как оно появляется в первую очередь на дне

Лучше знать не литраж, а размеры, но и так ясно, что для SPS это очень мало. Обязательно должно продуваться за камнями, вообще в банке не должно быть застойных зон. Если помпы в задних углах, то одна должна работать вдоль задней стенки, а вторая

по диагонали, но все от рельефа зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше знать не литраж, а размеры, но и так ясно, что для SPS это очень мало. Обязательно должно продуваться за камнями, вообще в банке не должно быть застойных зон. Если помпы в задних углах, то одна должна работать вдоль задней стенки, а вторая

по диагонали, но все от рельефа зависит.

 

Ну опять все это лирика

по каталогам СПС можно селить чуть ли не от 100 л

да и с СПС то проблем нет, нормально растут

интересует все-таки вопрос почему сверху а не снизу???

 

Может Николай Строчков отзовется,

вроде как Гуру по оборудованию

Изменено пользователем РоманК (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну опять все это лирика

по каталогам СПС можно селить чуть ли не от 100 л

да и с СПС то проблем нет, нормально растут

интересует все-таки вопрос почему сверху а не снизу???

 

Может Николай Строчков отзовется,

вроде как Гуру по оборудованию

Я имел в виду, что течения очень мало. А вообще вы правы, без размеров аквы, без представления

как у вас камни лежат и еще многих знаний все это лирика!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну опять все это лирика

по каталогам СПС можно селить чуть ли не от 100 л

да и с СПС то проблем нет, нормально растут

интересует все-таки вопрос почему сверху а не снизу???

 

Может Николай Строчков отзовется,

вроде как Гуру по оборудованию

 

Так морской аквариум это и есть лирика. Не существует однозначных, универсальных и верных рекомендаций. Все индивидуально и надо простотпробовать и искать свое решение. Совет ставить помпы ближе к поверхности обусловлен еще и тем, что это позволяет бороться с бактериальной пленкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из всего выше сказанного я пришожу к выводу ,что не имеет значение где ставить ,но по прежнему остается вопрос, почему тогда все ставят сверху, это что такой тренд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руками за помпой лезть недалеко)))

 

Очень много корректив в расположение вносит геометрия аквариума. У меня куб, и я мучаюсь... Недавно помпы стояли ниже середины, сейчас одна стоит ниже, другая выше... Течение все никак не подберу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да да, про пленку на поверхности забыл :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так в МА вроде как слив и стараются делать с поверхности по причине борьбы с пленкой

а дальше главное своевременно почистить гребенку, и нет никакой пленки

 

 

Руками за помпой лезть недалеко)))

 

а вот это что верно то верно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и провод, о котором я говорил. Как не пытался его маскировать в углу, а всё равно ровненько не получается его в угол уложить, всё равно глаз раздражают эти провода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тренд (слово то нашел, фиг поймешь)-пленка, маскировка провода, привсем притом, что помпы почти никто не прячет, полная ерунда, главное здоровье рифа. Ответ на детский вопрос на поверхности элементарной биологии, вы делаете дома, чтото типа моря, так?. Так. Волны в море на поверхности, а не на глубине, если вы сделаете волны по всей глубине аквы, то вам не держать самых красивых жестких крупнополипных кораллов, они сами себя убьют, им нужны мягкие ламинарные течения, акры другой разговор, тем до лампочки турбулентные течения, хоть воду на них ведром лейте, да не забывайте и рыбам спокойные места для отдыха нужны

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тренд (слово то нашел, фиг поймешь)

 

специально держал в загашнике для такого случая :))

 

 

Волны в море на поверхности, а не на глубине, если вы сделаете волны по всей глубине аквы, то вам не держать самых красивых жестких крупнополипных кораллов, они сами себя убьют, им нужны мягкие ламинарные течения, акры другой разговор, тем до лампочки турбулентные течения, хоть воду на них ведром лейте, да не забывайте и рыбам спокойные места для отдыха нужны

 

так речь то не про волны, а про течение, в море течения создаются не только волнами

мягкое течение можно создать и с нижней установкой помп

у меня уже 3 года помпы стоят по низу, и как-то не заметил я плохого самочуствия у ЛПС

видимо все-таки, где ставить , это вопрос ни столько биологии, сколько удобства использования

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если это вопрос удобства, то поставьте помпы в кладовой на балконе или вообще не покупайте, так удобней, а как только они оказались в акве, это уже вопрос биологии, течения нужны для полного омывания рифа, а волны больше для красоты, острое течение, а из помп исходит именно такое, правда из каких-то более из каких-то менее, но все равно острое, в нижних уровнях глубины будет мешать рыбам и кораллам, они ночью норы и ямы ищут, а вы им там течения создаете, может у вас помпы слабые, а поставьте помощнее тонн по 5-10 и увидите как даже крупные хирурги будут шарахаться, не говоря о мелочи, у меня 20ти сантиметровые хирурги долго течению сопротивляться не могут, секунд 5 максимум, а если там настроен хороший волновой режим со всякими пульсациями, думаю все очевидно, все острое на верх, как раз и эффект волн создается, там всякие пленки, зайчики и подобная лирика, а внизу постоянство и никаких дерганий, помните на каких глубинах рыбки водятся?, а там НИ ГДЕ никаких острых течений, Дож все правильно говорил, а насчет эстетики и удобства, это уже второе, главное чтобы жителям хорошо было

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как на Ваш взгляд, для банки 200л две помпы по 3000л/ч стоят по углам и два возврата с реальным выходом 1000л/ч и 400-500л/ч тоже стоят по углам дуют вдоль поверхности достаточно, много, мало?

и стоит ли при такой организации возвратов поднимать помпы течения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня на 300 литров три возврата по 3000 литров, две из них с пульсациями дуют поверху, одна без пульсаций дует понизу за камнями и еще две помпы течения по 6000литров с пульсациями стоят по углам наверху и дуют поверху в центр переднего стекла, на верху война, внизу мягкосменяемые течения, всем все нравится. В вашем случае тоже будет все нормально, просто течение слабей, но пульсации не помешалибы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси

у меня на 300 литров три возврата по 3000 литров, две из них с пульсациями дуют поверху, одна без пульсаций дует понизу за камнями и еще две помпы течения по 6000литров с пульсациями стоят по углам наверху и дуют поверху в центр переднего стекла, на верху война, внизу мягкосменяемые течения, всем все нравится. В вашем случае тоже будет все нормально, просто течение слабей, но пульсации не помешалибы

 

спасибо, видимо у меня маловато циркуляции, буду экспериментировать

Вы пульсации имели ввиду как на генераторе волн, или попеременное включение помп с интервалом в несколько часов

если не сложно, опишите подробно как у вас организованы пульсации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помпы течения тюнз 6105 работают через контроллер 7095, мощность помп ограничена максимумом в 6т это 100% и минимумом в 1,8т, это 30%, установлен интервал 20 секунд, в течении которого они какбы меняются мощностью, короче когда левая помпа дует на 100%, правая на 30%, за время интервала мощность левой падает до 30, а правая так на них и стоит, как только левая опускается до 30, а это зависит от настройки интервала, помните, у меня это 20 секунд, правая начинает дуть на 100, а левая соответственно на 30, так они и меняются ролями, то одна передавливает, то другая. Две помпы возврата по 3т то-же подключены к этому контроллеру, но их острое течение наверху вдоль задней стенки навстречу друг другу, вообще существенно не влияет на потоки. На этом контроллере еще есть функция уменьщения потока ночью, у меня ночной максимум 60%, тоесть мощность помп днем варьирует между 30-100 процентами, а ночью между 30-60, приблизительно так, а вообще на нем функций много, я все не использую, мне шторма не нужны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси

 

спасибо, видимо у меня маловато циркуляции, буду экспериментировать

Вы пульсации имели ввиду как на генераторе волн, или попеременное включение помп с интервалом в несколько часов

если не сложно, опишите подробно как у вас организованы пульсации

Поставьте Vortech, и забудете про все,скажите дорого? Да, но нервы дороже....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

romansatarin, Vortech, очень шумные.. это их главный минус((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...