Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем

Вот уже 3 месяца у меня живет и чувствует себя замечательно горгонария Diodogorgia nodulifera

 

http://reefcentral.r...&ELEMENT_ID=836

 

http://ru.reeflex.ne..._nodulifera.htm

 

Когда покупал, на выбор были желтая или красная. Взял красную.

Но вот что интересно. В магазине продавец убеждал меня, что этот коралл фотосинтетик, так же, как и один из покупателей. Купив коралл и придя домой залез в интернет и обнаружил, что все известные информационные сайты позиционируют этот коралл как нефотосинтетик.

Пару недель назад, в другом магазине, торгующие кораллами, я задал тот-же вопрос, на что получил точно такой же ответ, мол горгонария из Карибов, а значит фотосинтетик.

Может я где-то ,чего-то упустил?

Мне посоветовали в любом случае подкармливать коралл, ибо фотосинтез не обеспечивает всех потребностей коралла в питании.

Кормлю ежедневно кормами для фильтраторов. Коралл чувствует себя превосходно.

Кстати, в комментах на вторую ссылку, участники немецкого форума тоже отмечают легкость содержания этого типа горгонарий.

Может кому-то пригодится этот, небольшой мой опыт.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странная и интересная информация?!Я то же давно хотел такую,но побаивался её покупать.Так что жду продолжение этой темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это горгонария не является фотосинтнтиком. Ее выживание зависит от регулярного питания. Можно кормить микропланктоном, кормами для фильтраторов.

Своих кормлю пылью из "самомеса", циклопом и кормом для фильтраторов.

Изменено пользователем REEFRUSSIA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это горгонария не является фотосинтнтиком. Ее выживание зависит от регулярного питания. Можно кормить микропланктоном, кормами для фильтраторов.

Своих кормлю пылью из "самомеса", циклопом и кормом для фильтраторов.

Правильно, это подтверждают и другие источники.

Тем не менее два вопроса не дают мне покоя

1. Почему факт ее фотосинтетичности утверждают 4 не связанных друг с другом рифовода? Возможно на основании личного опыта?

2. Есть несколько других кораллов, которые условно называют частично фотосинтетиками и это редко когда обсуждается на разных форумах,но которому есть разумное объяснение.

Несколько примеров.

1. В отличии от других горгонарий нефотосинтетиков, этот тип, как отмечают многие, более легок в содержании.

2. Красные формы гониопор, как отмечают многие (и я видел у пары рифоводов) в отличии от других цветовых форм, без проблем содержатся в аквах.

Сергей, O.-A. свою вообще не кормил и она жила у него 3 года за счет фотосинтеза, хотя все источники утверждают, что гониопору кормить надо и достаточно сложным кормом. Тогда каким образом гониопора так долго жила у Сергея как не за счет фотосинтеза?

3. Шимек в своей энциклопедии утверждает, что каталофилию, при том, что она фотосинтетик, подкармливать необходимо, ибо одного фотосинтеза ей мало.

На некоторых форумах советуют гониопры покупать только красные, отмечая их как фотосинтетиков. Может красная форма этой горгонарии тоже знак того, что она частично фотосинтетик?

Я тоже кормлю ежедневно и горгонарию и гониопору (у меня красная), не полагаясь на фотосинтез.

В этом посте я открываю полемику на тему явления возможного частичного фотосинтеза, ибо иногда опыт и факты опровергают устоявшиеся догмы.

Изменено пользователем nick0206 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мои оба красавца

 

post-19049-0-62025300-1364817722_thumb.jpg

 

Фотки были сделаны еще 3 месяца назад. Гониопора инкрустирующего типа показала за это время устойчивый рост, правда на пол сантиметра, но для меня и это повод для радости.

Изменено пользователем nick0206 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, в тему о гониопорах красных... Мне попалась такая красная, которая от любого света закрывается и сжимается и раскрывается только при отсутствии света как и тубастрея (даже тубастрея менее чувствительна к наличию света). Бодаюсь с ней уже пару месяцев... Ткани она конечно теряет, при кормлении раздувает полипы, но видимо этого ей не хватает. Так что ночью не все кошки черные :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все правильно пишете, фотосинтетики не отказываются от дополнительной подкормки в акве. Сколимии я постоянно подкармливаю, они не против.

Данный вид гооргонарии в справочной литературе описывается как не фотосинтетик. В аквариуме она может жить и год, точнее выживать, а потом загнется очень быстро. Может быть описываемые факты как раз относятся к таким случаям?

И все же сравнивать с гониопорами как то не правильно...

Моя горгонария и без освещения стоит с раскрытыми полипами и ловит корм, свет ей абсолютно не нужен. Для эксперимента ставил ее в самый темный угол и акву в этом месте сверху закрывал темным пластиком. Чувствовала себя хорошо.

post-23921-0-09370200-1364822292_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, в тему о гониопорах красных... Мне попалась такая красная, которая от любого света закрывается и сжимается и раскрывается только при отсутствии света как и тубастрея (даже тубастрея менее чувствительна к наличию света). Бодаюсь с ней уже пару месяцев... Ткани она конечно теряет, при кормлении раздувает полипы, но видимо этого ей не хватает. Так что ночью не все кошки черные :).

Это и есть опыт форумчан + мнение на которые я расчитывал открывая полемику.

Странное поведение гониопоры, хотя, ее закрытие может быть побочным фактором еще чего-то.

Например, кто-то или что-то угнетающие гониопору в дневное время. Как правило, в зависимости от вида, все гониопоры любят от среднего до яркого свет и такое же течение. Моя стоит в месте где встречаются два потока от помп и колбасят не слабо ее полипы. Более того, случилось то,чего я не хотел, в нее сели 2 клоуна. Они ей почти не досаждают, часто она даже полипы не убирает. На этот счет читал разные мнения, как тех, которые винят в смерти гониопор клоунов, так и тех, кто так не считает. Я пока-что,по своим наблюдениям, склоняюсь больше ко второму мнению.

Кстати моя гониопора ночью стоит закрытой, расскрываясь с включением светильника.

 

Что касается горгонарии, то если в первый месяц было несколько раз, что она по нескольку дней не выпускала полипы, то уже пару месяцев, как такого не замечаю. Кроме того многие источники отмечают, что одна из проблем этих и других горгонарий, они подвержены заражению нитчаткой. У моей была пару месяцев нитчатка на кончиках 2-х из 6-ти веток. Я ее периодически снимал, но она выростала вновь. Последние 2-3 недели после последней чистки нитчатка исчезла и больше не появлялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 касаемо горгонарии. По количеству и форме полипов можно делать выводы о питании. Фотосинтетику нужна большая площадь.

По гониопоре - У меня лет 6-7 живут красная и зеленая и пару лет альвеопора, ни разу не кормил.

Красную делил( распилил пополам), дальнейшая судьба фрага неизвестна, а моя уже переросла размеры до деления. Не так давно обнаружил в сампе осколок от деления тоже прекрасно себя чувствовал. Пишу в прошедшем времени т.к.сменил место жительства :)

Зеленая растет помедленнее, но тоже большая у меня в ней клоун живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все правильно пишете, фотосинтетики не отказываются от дополнительной подкормки в акве. Сколимии я постоянно подкармливаю, они не против.

Сколимия,как и другие ЛПС-фотосинтетики едят с удовольствием если кормть. А если не кормить, то фотосинтеза им вполне достаточно. В литературе пишут,что при доп.подкормке лпс быстрее растут. Я пытаюсь выяснить есть ли явление частичного фотосинтеза.

Данный вид гооргонарии в справочной литературе описывается как не фотосинтетик. В аквариуме она может жить и год, точнее выживать, а потом загнется очень быстро. Может быть описываемые факты как раз относятся к таким случаям?

В том-то и дело, что иногда литература может и ошибаться. Почему исследуя несколько видов нефотосинтезирующих горгонарий, именно эта показывает наибольшую устойчивость в нашем аквариуме? Насчет загибания через год, посмотрим.

И все же сравнивать с гониопорами как то не правильно...

Почему? Обе требуют подкормки практически одинаковым кормом, любят достаточно интенсивное течение.

 

Моя горгонария и без освещения стоит с раскрытыми полипами и ловит корм, свет ей абсолютно не нужен. Для эксперимента ставил ее в самый темный угол и акву в этом месте сверху закрывал темным пластиком. Чувствовала себя хорошо.

Вопрос как долго она могла просидеть в темноте? Моя гониопора первый месяц сидела в затененном месте и чувствовала себя не плохо, но пересадив ее в освещенное место, получил намного большее раскрытие полипов. Дело в том,что часть камушка освещалась больше второй. Полипы теневой части раскрывались хуже и это надоумило меня переставить весь камушек под прямой свет.

Понятие освещенность тоже относительна. Часть кораллов живут на небольшой глубине и требуют для фотосинтеза больше света, чем те же фотосинтетики с больших глубин.

 

+1 касаемо горгонарии. По количеству и форме полипов можно делать выводы о питании. Фотосинтетику нужна большая площадь.

По гониопоре - У меня лет 6-7 живут красная и зеленая и пару лет альвеопора, ни разу не кормил.

Красную делил( распилил пополам), дальнейшая судьба фрага неизвестна, а моя уже переросла размеры до деления. Не так давно обнаружил в сампе осколок от деления тоже прекрасно себя чувствовал. Пишу в прошедшем времени т.к.сменил место жительства :)

Зеленая растет помедленнее, но тоже большая у меня в ней клоун живет.

Спасибо за мнение, но что вы имеете ввиду о форме полипов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, ее ничего кроме света не угнетает.

У нее реакция как у зайца на охотника, - за минуту успевает сжаться.

Я уже разные светильники тестировала и разное количество ламп и разную удаленность от света. Кончилось тем, что купила шторку в магазине тканей и в несколько слоев ее кладу наверх аквариума в то место, где эта зловредная гониопора сидит. И то, - если не уследила и где-то кусок этой шторки не в 6 раз сложен6 а сдвинулся и в 3 сложения - она ровным пятном под этим местом и сожмется.

А мои бедные вьетнамские гониопоры фотосинтетики из-за этого страдают от недостатка света (на свет становятся на полаквариума размером, и есть индонезийская зеленая - с ней та же песня). Потому что им надо свет на полную мощь, а этой красной дурочке даже с одной лампой и шторкой слишком ярко.

Я ж дома работаю, - целый день так и прыгаю вокруг. Даже подвес купила на котором на веревочках высоту ламп меняю. Но ей хорошо только когда света над аквариумом нет вообще.

А вьетнамкам хорошо и когда диодный включен на полную мощь и когда к нему еще и люминисцентный светильник добавлен.

Поняла уже, что надо отдельный аквариум запускать без освещения вообще для таких бедолаг.. свет не терпящих.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кстати фражек бордовой с желтыми мелкими полипами горгонарии нефотосинтетика реагирует только на наличие корма и органики в воде. И если органики и еды много - пушится хоть днем хоть ночью, чего не скажешь о его соседке - горгонке-фотосинтетике, которая открывается только на свет, хоть и покушать тоже любит когда дают.

 

А один веер у меня закрылся после применения хлорида лантана, и вот уже неделю не открывается. Что для меня очень печально :((.

Подозреваю что чего-то он все же нафильтровал во время этой процедуры невкусного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему? Обе требуют подкормки практически одинаковым кормом, любят достаточно интенсивное течение.

Гониопоре ничего не сделается если вы ее не покормите какое то время. Горгонария же напротив при отсутствии корма в воде спрячет свои полипы. И если это продолжается длительное время, выманить их будет довольно проблематично.

Я второй куст красной сейчас реанимирую, после покупки не открывается. Когда в воде есть еда она вапускает 1-2 полипа. В этот момент я вокруг нее распыляю много корма, в надежде, что чего нибудь съест. Если все прошло успешно, то в следующий раз открывается больше полипов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гониопоре ничего не сделается если вы ее не покормите какое то время. Горгонария же напротив при отсутствии корма в воде спрячет свои полипы. И если это продолжается длительное время, выманить их будет довольно проблематично.

Я второй куст красной сейчас реанимирую, после покупки не открывается. Когда в воде есть еда она вапускает 1-2 полипа. В этот момент я вокруг нее распыляю много корма, в надежде, что чего нибудь съест. Если все прошло успешно, то в следующий раз открывается больше полипов...

Недавно с женой уезжали на 3 дня и кормежки никакой не было, по приезду ее полипы были открыты, как обычно, а в первый месяц, когда горгонария иногда на несколько дней убирала свои полипы, кормежка осуществлялась регулярно, так что связи с кормежкой я пока не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три дня не срок, я говорил о продолжительном времени, например недели 3-4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем столько коралл мучать?Чистым фотосинтетиком её пока не кто не назвал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил вот продолжить тему с моими горгонариями.

У меня две горгонии:

1. фотосинтетик типа такой http://ru.reeflex.ne...unicea_sp01.htm

Абсолютно безпроблемный. Приобрел по дешевке по случаю и из за невзрачного цвета посадил сзади скорее для фона (типа что-то колышется). У меня уже год, показал устойчивый рост (появились 2 новые ветки по 2 и 3 см. )

2. Как раз про нее был этот пост и стоит продолжить. Где-то до сентября прошлого года стояла распушенная и здоровая. Если после покупки у нее были небольшие проблемы (кончики 2-х веток обрастали травой), то потом она выглядела очень здоровой. Вдруг резко, по непонятной причине, в одночасье (не медленное умирание), по неизвестной мне причине, полипы закрылись и больше не раскрывались. Через несколько месяцев ветки стали отмирать и отпадать. В итоге осталось одно основание, которое продолжало оставаться красным. Вдруг в субботу, через почти 9-10 месяцев, все основание покрылось полипами и похоже наметились 2 отростка. Вот и решил поделиться с вами такой вот интересной новостью (радостью).

Начал думать, а что же такого изменилось? В голову приходит только одна идея. Решил попробовать вот такой вот корм для своих кораллов:

http://www.aquariums...ls-5-200-micron

Может из-за неподходящего корма коралл ушел в глубокую "спячку" сбросив все ветки, а при более благоприятных условиях питания "проснулся"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...