Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

за раз купить столько камней не смогу - дорого выходит очень. А копить, всю сумму, ждать так же не хочу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал форум... разные темы не могу для себя до конца понять, что такое САМП и нужен ли он мне под мой расклад...?

 

подскажите кто может :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп это по сути технический аквариум, позволяющий установить в него все оборудование, пенник реакторы, сделать водорослевик. Также увеличивает количество воды в системе

 

Лишним самп никогда не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а в каких пропорциях он делается. Например на 200 литров аквы?? есть закономерность ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше тем лучше, обычно по длине банки, или несколько короче чтобы оставить в тумбе место

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если расположить просто за аквой на ее же уровне??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как угодно, просто так сложнее слив организовать, но думаю возможно.

Но только на переливе наверное, хотя наверное и дюрсо можно приспособить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да что вы парню голову морочите.

Для одной рыбёшки (если на одной остановится) самп не нужен..

Скиммер, если дорого, можно и самому сделать. В разделе DIY много идей бюджетных самоделок.

Камешки часть живых, часть засушенных.

И у соседских моряков попросить водорослей, после прополки, чтоб не совсем пусто в банке было.

Получится дёшево и одна рыбёшка будет жить.

Только кормить столько сколько съест и почаще "какашки" сифонить, чтобы горы не собирались.

PS:рыбу покупать не раньше чем через месяц после засолки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для одной рыбёшки (если на одной остановится) самп не нужен..

 

видите ли.. Крылатка она не совсем "рыбешка" как вы изволили выразиться. Она такая нифига не маленькая рыба. Причем вырастает до вообще не маленьких размеров

Это не пару клоунов кларка держать в 600 литрах. Хотя и такие случаи науке известны ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за все советы... разбираюсь со всем по не многу ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

морской аквариум дело хлопотное и очень дорогое, вначале кажется куплю камни, грунт морской, рыбку и все готово, но на деле приходится постоянно что то докупать. И одной крылаткой доволен не будешь рано или поздно захочется кого-то добавить еще, и сразу возникнет вопрос а хватит ли мне света, камней, фильтра и тд. Мой совет пока подожди наберись опыта на этих форумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я кажется к этому прихожу постепенно :)

 

Подскажите пожалуйста, для запуска (кроме осмоса) подойдет ли дисцилированная вода из автомагазинов, кто нибудь ее пробовал ??? или она чисто техническая и для этих целей не годиться.

 

Знаю, что есть отдельный раздел форума по водоподготовке, но там уже такая каша, что мой вопрос там просто потеряется и загрязнит еще больше раздел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Авто дистиль уже обсуждался несколько раз. Нет, такая вода не подойдет, потому как не известно каким процессом ее получали. Если например змеевик был медный, то дистиллят будет иметь примеси меди и потравит живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял, спасибо за ответ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда запускала (много месяцев назад) свой первый кубик, осмоса постоянно под рукой не было и доливала покупной дистилят из автомагазина- поняла что дрянь.. диатомы росли быстрее и больше намного,чем при стандартном запуске на осмосе,может конечно мне такой дистилят попался...но больше никогда не добавлю(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не... :) все таки начитавшись форум еще больше решил собрать небольшую системку с нуля.... заказал и уже забрал небольшой аквариум на 37 литров не стандартной формы: длина 70 см. ширина 25 и высота 25 см.

В октябре куплю помпу течения, свет и скорее всего ФЗН акваэлевский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Узковат аквариум получился. Помпу течения на начальном этапе наверное можно не покупать (потом докупить, если понадобится), т.к. течения от ФЗН-3 вполне может хватать, и сам фильтр мне очень нравится, бесшумный. У самой стоит ФЗН-2 на работе в кубике на 30 литров. Какой свет Вы планируете? Двух акваэлевских морских нано-светильников должно хватить (дешево и сердито). Успехов! А когда засолитесь - я Вам ксении настригу))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс :1486: , не настригу, посмотрела где Вы живете. Вам там кто-нибудь по-ближе ксении настрижет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Только хотел написать, что не настрижете, так как будет сложно... но все равно спасибо за участие, очень приятно.

 

По поводу света... на самом деле присматриваю светильники, возможно возьму и два таких как Вы советуете.... собираюсь содержать актинию - думаете света ей хватит такого ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На кубик 30 литров 2 светильника по 2*11 ватт будет отлично

 

А вот с длиной 70... Может и три бы ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, надо обдумать, акваэлевские светильники - те что с нанорифа не шибко длинные. Постараюсь выложить фото банки, в живую оно как то легче смотреть и посоветовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно из-за длины и есть возможность поставить три светильника, укрепив ножки на длинной стенке

Либо два и равномерно распределить

 

Тут ж как - пока что играем в угадайку. Одного точно мало, а 2 - минимум, но я же не знаю ваши планы по населению ;)

Если план мягкота и одна рыбка - 2 светильников за глаза. Если план переплюнуть опыт содержания акропор в нано, то и света больше и течение нужно и за водой следить пристально

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планы адекватные, клоуны 2 шт. с актинией, другие мягкие, что по проще. Актиния сама по себе для начинающего сложна. Фото банки выложу обязательно!

 

У меня вопрос в другом, что брать, помпу течения или рюкзачек типа фзн3, либо и то и то. Просто на форуме есть примеры успешного миника и просто с помпой, и с фзн и все вместе. Посоветуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите 2. Покажется мало - поставите третий. Только сразу готовьтесь по электрике

 

- 4 вилки свет акваэль

- рюкзак

- грелка

Захочется

- помпа

- луна

- летом охлаждение вентилятором

- возможно скиммер

 

Свет можно и другой посмотреть, просто этот - самый бюджетный и с 2 летней (если не убрали) гарантией на лампы

Можно 2 светильника деннерле, но если акваэль это 3-4 тыс рублей за оба, то деннерле 4 за каждый

 

Я б начал запуск на 2 светильниках, камни, песок, рюкзак, сразу fzn3

А там как горка сложится из камней - не будет хватать течения - поставите помпу за камни. Пусть там дует.

По свету я не знаю ваш бюджет, могу только делиться опытом

- в кубике с дном 25*25 и объемом 20 литров мне 24 ватт деннерле хватает, животным тоже

- некоторые в кубик 30*30 ставят два акваэль и говорят., что стало лучше, чем с 1.

 

По опыту пресняка - свет деннерле лучше, чем акваэль. Свой опыт по морю акваэль тока с запуска - потом я купил деннерле ))

 

 

Дополнение про рюкзак - мне он нравится тем, что некрасиво висит сбоку, но! - в него влазит грелка деннерле термо констант 25 ватт, скиммер, охлаждалка из вентилятора и электронный термометр, а это освобождает дисплей ;)

 

Дополнение 2 - хотя, польза скиммером в таком объеме спорна, и можно жить одними подменами. Хотя, я вижу результат работы скиммера с тем же уровнем подмен в 30% еженедельно, что и до него, и я считаю, что он дает пользу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем в нано грелка??купите её потом, когда понадобится, если вообще когда нибудь понадобится

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...