Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Я в морской аквариумистике новичек (поэтому не судите строго).

 

Есть аквариум на 200 литров. хочу содержать одну (1) крылатку. Возможно ли это при паре -тройке ЖК + флотатор + подмены воды ???

 

Заранее спасибо за советы

:) выслушаю всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно. :)

Но я бы ещё добавил внешний фильтр.

Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы тоже его добавил :) НО все упирается в средства! почитал много статей на данном форуме, прикинул вроде бы так должно получиться, но хотелось бы послушать мнение более опытных моряков :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Флотатор навесной (хороший) и внешник по затратам не сопоставимы. Скорее всего уф еще понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если делать выбор между флотатором и внешником, т.е. что то одно, что брать???

 

заранее спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во внешник закладываются сорбенты, типо угля, антифоса, по сути можно сравнить с сампом, как вам и подсказали, наверное внешник приоритетнее

Флотатор выводит органику, также способствует насыщению воды кислородом

Вы планируете содержание одной крылакти и все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да планирую содержать одну крылатку!!! ну + мелюзга, что с камней вылезет, пока она не съест. (по рыбкам все). Покупать ракообразных не вижу смысла, стоят не дешево, а по сути - еда для крылатки :) может звездочку, ежика... а так все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По хорошему надо и то и то но начните с внешника, это и дешевле и наверное приоритетнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, может сейчас глупость скажу, но внешний фильтр на сколько я понимаю, фильтрует, а воду воздухом не насыщает, т.е. все равно ставить воздушную помпу, или как ??? я честно говоря подзапутался :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данном варианте, ИМХО, приоритетнее - флотатор. Например Deltec MCE600. У него, кстати и отсек для абсорбентов есть. Внешник же, в данном случае, всего лишь фабрика нитратов. Для одной крылатки и ЖК с перемешкой хватит. Ну и внутренник какой нибудь, для механической фильтрации.

 

Например:

Deltec MCE600

HYDOR Koralia NANO 1600 л/ч - 2шт.

Внутренний EHEIM Biopower 240 л

Фильтр-скиммер внутренний EHEIM Skim 350 - по желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

М-да... теперь запутался совсем :unsure: Одна сторона говорит, что приоритетней флотатор, а другая, что внешник, а лучше и то и то поставить (оно и понятно, а еще лучше море пол тонны иметь :) ). У меня в том и следующий после основного вопрос, а без чего то из двух приспособ обойтись можно???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ставить флотатор, а пользоваться только внешником, накопление нитрата будет происходить быстрее. Соответственно, воду менять нужно будет чаще.

Если поставить флотатор, но не использовать внешник - органика будет изыматься еще до преобразования в NH3/NH4 > NO2 > NO3, но система будет менее стабильна... Хотя, если только одна крылатка... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы тоже его добавил :) НО все упирается в средства!

Внешник дешевле, пойдет любой

Дельтек 600 стоит более 10000

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. все таки флотатор.

Подскажите к нему необходимо подключать воздушную помпу или есть встроенные. те которые смотрел я, вроде бы как для отдельного подключения помпы.

 

Внешник дешевле, пойдет любой

Дельтек 600 стоит более 10000

хм.... для меня это весомый аргумент :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 600 есть все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не ужели на 1 рыбку, даже пусть она вырастет до 30 см. и будет жрать как бегемот расплевывая все по аквасу (что мало вероятно, я думаю 25 см. это будет ее потолок в 200 литрах) не хватит 2,3 шт. ЖК + подмен воды и например флотатора (или внешника, так и не разобрался для себя). Я крылатку почему и выбрал:

1) красивая;

2) интересное поведение;

3) крупная рыбка (это чисто мои предпочтения, нравяться крупные рыбы);

4) и при этом она одна, как она может перегрузить 200 литров???

 

В 600 есть все

я понял спасибо, но и цена там, за эти деньги эта штука должна и кофе варить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) красивая;

Да

2) интересное поведение;

Сомнительно...

я понял спасибо, но и цена там, за эти деньги эта штука должна и кофе варить :)

Хороший внешник не сильно дешевле, если не дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю эхейм классик будет достаточно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Eheim Classic 2217 с губками ~ 6800 + наполнители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял для вас важен бюджет. Однако вы хотите содержать аквариум на подменах. Вы думаете, что это недорого? Отнюдь. Подменивать придется много и часто. Н и конечно в 200 литрах крылатка не будет крупной, уж никак не 30 см, ну 15-20. ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А стоимость подмены 30 литров воды равна 1 кг соли + вода

А стоимость соли от 150 за кг. А менял бы я, без пенника, на вашем месте литров по 60 в неделю

А пенник позволяет

- убирать органику

- аэрировать

- реже менять воду

- в нем (например МСЕ 600) так же есть место по сорбенты

 

Но, при росте кораллов из воды выбиваются полезные им элементы и нужны добавки

Но, у вас крылатка, а значит все равно

 

 

Вывод

- пеннник, а не внешник, потому что удобней и в перспективе дешевле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за совет. Наверное так и сделаю. Пенник + 2,3 ЖК + реже подмены воды.

кажется можно приступать к покупке пенника и соли :) УРА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2,3 кг на такой объем? Просто камень в угол положить? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ну я планирую 2, 3 ЖК (разместить их где нибудь в центре композиции) для того что бы заселить с ними бактерии полезные, эмигрантов :) ну и тому подобное, а остальной рельеф сделать туфом, он так же постепенно обрастет и колонизируется от ЖК. По крайней мере хотелось бы так :wink:

 

На данном этапе меня все таки больше интересует рыбный аквариум он проще... разобраться... дальше смотреть по обстановке так сказать.

Изменено пользователем Alepusik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ну я планирую 2, 3 ЖК (разместить их где нибудь в центре композиции) для того что бы заселить с ними бактерии полезные, эмигрантов :) ну и тому подобное

Маловато, килограмм 10-15 нужно, если не больше.

он так же постепенно обрастет и колонизируется от ЖК. По крайней мере хотелось бы так :wink:

Очень долго ждать будете, пока колонизируется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...