Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста. В самп хочу сделасть светильник не диммируемый в связи с этим вопрос каких и сколько диодов посоветуете взять или может сборок. Размер емкости 60/50/40высота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фраговик?

 

И есть ли водорослевик в системе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да думаю сделать фраговик. Водорослевик есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1A*12 XT-E Royal Blue

0.5A* 6 430nm Exotic ledgroupbuy или 410-420nm Semiled + 6 XP-E Blue

Белые по идее можно вообще не ставить :)

А если ставить то 3 XT-E Neutral white в последовательно с Royal Blue.

 

В водорослевик обязательно поставить на подсветку лампы/диоды с большим пиком в 660нм, а то всякая гадость будет в фраговике расти.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослевик у меня не очень большой 30/30/40высота что на него посоветуете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за помощь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.goodluckb...ant-24-26v.html

Одну такую на токе 0.5A. Для уверенности можно пару.

Юра, при всём уважении, в этой сборке, если красный - CREE, мах. 630 нм.

Да и с мощностью производитель "погорячился". Цепочка последовательная. У красного CREE XPE максимальный ток 0.7 А, при прямом напряжении 2.5 В (беру макс.) ...вообщем меньше 20 Вт. получается.

Если брать c 660 нм. я бы порекомендовал

http://www.ebay.com/...d=181106899370

Возможно, немного цена подрастёт, зато законченное изделие, и стоимость одного ватта хорошая (даже если китайцы чего и завысили)

Изменено пользователем antil (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, при всём уважении, в этой сборке, если красный - CREE, мах. 630 нм.

Да и с мощностью производитель "погорячился". Цепочка последовательная. У красного CREE XPE максимальный ток 0.7 А, при прямом напряжении 2.5 В (беру макс.) ...вообщем меньше 20 Вт. получается.

Если брать c 660 нм. я бы порекомендовал

http://www.ebay.com/...d=181106899370

Возможно, немного цена подрастёт, зато законченное изделие, и стоимость одного ватта хорошая (даже если китайцы чего и завысили)

У меня кришная сборка работает на 680ма, месяцев 8 без проблем. Пытался поставить 660нм, не понравилось, вернул все в зад.

Думаю, понадежней тоже кришная будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кришная сборка работает на 680ма, месяцев 8 без проблем. Пытался поставить 660нм, не понравилось, вернул все в зад.

Думаю, понадежней тоже кришная будет.

 

Cree вне конкуренции, если во главу угла ставить надёжность и эффективность светодиодов.

Если подходить с точки зрения цена-качество на изделие в целом, есть опыт на изделия качественного Китайпрома (кристаллы Cree, Osram), лет на 5 вполне хватает с приемлемой деградацией параметров.

Заказал типа такой лампочки на ebay. Сниму параметры - отпишусь.

А чем 660 нм. не понравилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем 660 нм. не понравилось?

Он слишком темный, поэтому мало заметен и мало подсвечивает красный цвет от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он слишком темный, поэтому мало заметен и мало подсвечивает красный цвет от этого.

Как я понял, речь шла про водорослевик, а для него 660 нм. - козырная длинна волны
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял, речь шла про водорослевик, а для него 660 нм. - козырная длинна волны

Да, речь про водорослевик, но я его вижу, там у меня мантис живет, потому хочется , что бы смотреть приятней было. И главное под кришной сборкой трава лучше растет у меня, чем под таким же количеством ватт 660нм, может диоды были не лучшие.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотел создавать пост в новой теме, вот решил задать вопрос здесь.

Нужна помощь по освещению, я новичек в этих делах.

Скажите, - как считать?

Допустим - у меня стоит лампа в 4000к по центру ( я беру к примеру двойную сумму что бы понять в кельвинах!), а нужно 8000к.

Сколько мне нужно добавить освещения рядом с лампой? И еще по углам немного темней, сколько там нужно добавить освещения?

Просто хочу LEDы добавить, но незнаю как подсчитать. Если кельвины просто плюсуются а в центре и по углам разная температура, то как это сделать? Как подсчитать?

Очень прошу, обьясните, расскажите, обоснуйте - зарание благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы наверное попутали люмены с кельвинами :) кельвины это цветовая температура

Почитайте темы про самодельные светильники на леды

 

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk

Изменено пользователем Genarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я про что писал? Вроде про температуру и плюсуется или нет?

Если не плюсуются, то мне легко везде по углам добавить одинаковое освещение, если же плюсуется или какой то % добавляется, то я буду знать как мне подсчитать. Вот и все дела, зная растояние от точки освещения до угла!

Изменено пользователем VLADInew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эм..у вас какое то неправильное представление о цветовой температуре источников света. Допустим 4000к это желты свет, а 8000к - синий, сколько надо желтых лампочек что бы получить синий свет?

(Правильный ответ - нисколько, желтый свет не может светить синим)

Я не совсем понимаю, вы хотите добавить яркости или поменять цвет света?

Вобщем напишите что вы хотите сделать и что вам мешает это сделать.

 

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk

Изменено пользователем Genarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодой человек, что за сравнения, ну наверно я говорю об одной цветовой температуре, если привел пример.

перефразирую - лампа 5000 кельвинов холодный белый рядом добавляю такую же 5000 кельвенов холодно белую

= останется 5000 кельвинов или увеличится, если увеличится, то на сколько?

Если можете ответить, буду рад, есле же нет, то просто проигнорируйте мой вопрос!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот и вам про то же говорят - прочти те сами что вы пишите. мощность излучения у вас увеличивается (т.е. количество света становится больше) а кельвины не могут увеличиваться (цвет излучения остается таким же).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если можете ответить, буду рад, есле же нет, то просто проигнорируйте мой вопрос!
Кельвины характеризуют распределение излучения по спектру, грубо говоря его цвет. Люмены - характеризуют насколько хорошо глаз человека видит это излучение, грубо говоря показывают его количество, как это видится глазу человека.

 

Иными словами, кельвины характеризуют цвет яблок, а люмены - их размер. Как вы думаете, если взять много красных яблок, их куча станет синей?

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать c 660 нм. я бы порекомендовал

http://www.ebay.com/...d=181106899370

Возможно, немного цена подрастёт, зато законченное изделие, и стоимость одного ватта хорошая (даже если китайцы чего и завысили)

Вы привели ссылку на аукцион. Реальная цена этой лампы примерно 40 долларов (включая пересылку), а это почти вдвое дороже. Можно конечно постараться выиграть с аукциона на несколько долларов дешевле, но без гарантии, что получится :) Ну и, если честно, гложут сомнения, что китайцы поставили туда хорошие диоды и правильно рассчитали охлаждение - боюсь что эти лампы "сядут" через пол года.

 

Если Вы их заказали, не затруднит ли Вас померить их PAR-метром (или хотя-бы банальным люксметром), зафиксировав лампу на определенном расстоянии, и при возможности повторить измерение через несколько месяцев и сравнить результаты? Думаю, подобный отчет был бы весьма полезен.

 

P.S. У меня также нет полной уверенности, что туда именно 660нм диоды кладут, т.к. они существенно дороже. Впрочем, я проверял китайский 5-ваттник, который продавался как таковой - почти честно было. Но это был отдельный диод (при том он обзывался 10-ваттником :) ), а не лампа.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2DNK

Тоже вариант, правда я сторонник гонять диоды на пониженных токах, в сампе обычно с охлаждением туго.

 

Да, речь про водорослевик, но я его вижу, там у меня мантис живет, потому хочется , что бы смотреть приятней было. И главное под кришной сборкой трава лучше растет у меня, чем под таким же количеством ватт 660нм, может диоды были не лучшие.

Я думаю это всё от более высокой светоотдачи CREE диодов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот и вам про то же говорят - прочти те сами что вы пишите. мощность излучения у вас увеличивается (т.е. количество света становится больше) а кельвины не могут увеличиваться (цвет излучения остается таким же).

 

Благодарю - это я и хотел знать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю это всё от более высокой светоотдачи CREE диодов...
Я думаю что не следует сравнивать безродные китайские 660нм диоды с кришными 630нм. Если сравнивать одинаковую мощность излучения, то 660нм для водорослей существенно лучше. Что касается эффективности диодов, то 660нм никак не менее эффективны чем 630нм. Разумеется, я имею в виду топовые 660нм диоды, а не китайское непоймичто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что не следует сравнивать безродные китайские 660нм диоды с кришными 630нм. Если сравнивать одинаковую мощность излучения, то 660нм для водорослей существенно лучше. Что касается эффективности диодов, то 660нм никак не менее эффективны чем 630нм. Разумеется, я имею в виду топовые 660нм диоды, а не китайское непоймичто.

Я просто имел в виду, что 630нм тоже прекрасно работают в рефуджиме. На сколько знаю, у вас на скраббере тоже

кришные 630нм стоят, хотя на скраббер точно лучше 660нм ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...