Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Меня зовут Ренат, я и мое тело сейчас жевет на Бали, что в Индонезии. :)

Сам аквариумист с многолетним стажем, но держу пресняки. Вот решил заняться морем.

Сделал банку (описание ниже) и вродебы запустил ее. Три недели гоняла морскую воду туда сюда. Плавно добавил ЖК, песок в самп, коралловую крошку.

Позовчера наловил кораллов, 12 видов. 3 вида онемонов. Стояло денек хорошо. Потом добавил света 2 лампы Т5 дневного и синего спектра. До этого был только дневной. И внес корма для кораллов sera marin Coraliquid жидкий из расчета 5 мл на 200 литров воды.

Вот вопросы:

Сегодня с утра вода в акве мутно белого цвета, после добавления корма выключил УФ

В конце дня загнулся коровья коробочка (рыбка) и голожаберный малюск испанский танцор.

Онемончик и немчик малек 1 см вродебы нормально.

И в сампе водоросли загибаются :( какие вообще водросли должны быть?

Ну и позже вопросы по кораллам

 

Описание аквы:

Три банки 100 х 100 х 35, 32, 30 каскадом

Самп 4 отсека объем 200х50х50

Приемный отсек живые камни, далее перелив через верх водрослевик песок и водросли загибающиеся. Свет 24 часа дневной. опять через верх коралловая крошка, перелив через низ отсек под помпу 8,5 тонн / час в нем губка с крупной ячией на дне.

Оборудование:

1 помпа из сампа в банки 8,5 тонн / час реально наверно тон 6 гонит

На входе в акву врезан УФ 11 W работает 12 часов в день

Скимен с помпой на 3,2 тонны / час стоит в крайней акве, нет возможности поставить в приемный отсек сампа. Косоглазики накосячили со стойкой аквы.

Слив дюрсо с пропускной способностью на 10 тонн / час

Свет в первых двух банках в первой дневной 80W

Во второй две по 38w T5 дневной и голубой (да, света мало еще в 6 раз увеличу)

Работаюи с 8:00 до 23:00 таймер перерыв час с 12:00 до 13:00

РН 8

Нитраты и нитриты по нулям и Амиак по нулям (два раза сегодня мерил)

Вода морская прям с океана. Есть возможность менять раз в месяц хоть все 100%

И все что нужно из моря достану.

Мелкой живности миллион. Крупной нет. Если не считать кораллы.

Заранее спасибо за советы и помощь! Спасибо за внимание к мой скромной персоне.

Извините за опечатки :)

ЗЫ

А как с айпэда фотки выложить?

Изменено пользователем Ренат BALI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то не в тот раздел написали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала надо несколько сообщений написать (по моему). А по процедуре, рядом с отправить есть расширенная форма все в ней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то не в тот раздел написали

Сорри, а в какой надо писать?

 

Сначала надо несколько сообщений написать (по моему). А по процедуре, рядом с отправить есть расширенная форма все в ней

Куда сообщения писать?

По фото, кнопка "обзор" не активна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщения на форум, но вроде должно работать у меня с айпада работает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенес

Ага! Спасибо!

Сообщения на форум, но вроде должно работать у меня с айпада работает

А это не форум? Извините, я просто не вкурсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много раз сталкивался с продукцией фирмы Сера и всегда какая-нибудь бяка происходит от их продукции. Критически посмотрите на ее воздействие на аквариум: не удивлюсь если это она вызвала такую ерунду в системе.

 

Самп пену хорошо гонит? Нет ли следов нехватки кислорода в банке: рыбы и твари на поверхности плавают и т.д.? Если аммиак по нулям, то либо нитриты высокие либо удушье началось.

 

PS Намасте вам и привет вашему телу, которое на Бали! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много раз сталкивался с продукцией фирмы Сера и всегда какая-нибудь бяка происходит от их продукции. Критически посмотрите на ее воздействие на аквариум: не удивлюсь если это она вызвала такую ерунду в системе.

 

Самп пену хорошо гонит? Нет ли следов нехватки кислорода в банке: рыбы и твари на поверхности плавают и т.д.? Если аммиак по нулям, то либо нитриты высокие либо удушье началось.

 

PS Намасте вам и привет вашему телу, которое на Бали! :))

И вам Ом свастиасту и Терима Каси :)

Да не, фишка в том, что NH3 и NH4 по нулям и NO2 так же по нулям.

Про скимер наверно говорили, да скимет по чуть чуть. Поскольку живности, кроме безпозвоночных, не наблюдается. Тоесть банка не плотно даже скудно заселена, то скимает чуть чуть. Так понятно как газо образователь и кислородо наполнитель работет. Плюс еще и дюрсо то же обогощает.

Вот грешу на серовский корм или воду с другова акваса (когда рыбку брал, которая сдохла на следующий день) добавилось воды из пакета.

Тогда так, чем порекомендуете кораллы докармливать?

Губка у меня подернулась такой белой пленкой, что вроде паутины. Паразит судя по всему какойто. Кабы на кораллы не перелез :(

Изменено пользователем Ренат BALI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Голожаберник, животина сама в себе и травануть мог именно он.

Для начала выдохните и расслабьтесь.

Замените воду на отфильтрованную океаническую(набирать в чистом месте и лучше не у берега), не кормите ни чем, тем более серовскими кормами.

Я бы убрал анемоны. Пусть система перезапустится и стабилизируется.

Пришлите фото для лучшего понимания всей системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Голожаберник, животина сама в себе и травануть мог именно он.

Для начала выдохните и расслабьтесь.

Замените воду на отфильтрованную океаническую(набирать в чистом месте и лучше не у берега), не кормите ни чем, тем более серовскими кормами.

Я бы убрал анемоны. Пусть система перезапустится и стабилизируется.

Пришлите фото для лучшего понимания всей системы.

Да не, перезапускать смысла нет. УФ сделал свое дело. Водичка кристал и все основные показатели в норме.

Онемоны теряются на фоне банки. Диаметр максимум 10 см. Объем воды 1,4 тонны.

Не запускается водорослевик. Не ростет кокос :(

 

И так назревшие вопросы:

1. Какие водростли нужно высаживать? Если можно фото или ссылочку на фото.

2. Какими кормами докармливать кораллы?

Фото, чего не арбайтен. Сейчас постараюсь залить на фотообменник и сюда ссылануть.

 

 

И спасибо всем реагирующим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот система по шагово. Надеюсь понятно.

Разумеется, если что то не яно. Я опишу процесс.

post-27790-0-22115500-1364465818_thumb.jpg

post-27790-0-06320200-1364465837_thumb.jpg

post-27790-0-99800500-1364465858_thumb.jpg

post-27790-0-08819600-1364465883_thumb.jpg

post-27790-0-93741400-1364465929_thumb.jpg

post-27790-0-81637700-1364465974_thumb.jpg

post-27790-0-40247900-1364465995_thumb.jpg

post-27790-0-68508500-1364466013_thumb.jpg

post-27790-0-54757000-1364466036_thumb.jpg

post-27790-0-63962800-1364466056_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослевик реально смешной! "Не растет кокос", прям в тему.

Хетаморфы бы достать, хотя у меня и она не растет, не знаю почему. Вам наверное нужно там из местных трав искать, наверняка надергать разной, какая то да пойдет в рост.

ЖК бы поболее в систему, они же основа баланса всего этого раздолья.

Кораллы реально красивые, ну прям сказка!

А аквариумы между собой не склеены? Вода не через край переливается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может с подкормкой то особо и не заморачиваться: взять тушку креветки да выжать из нее сок в воду? Или мясо рыбы отжать по такому же принципу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уже перерыли местные травы. Завтра заставлю персонал фигачить на пляж и собирать, собирать, собирать!

Да ЖК еще надергую. Вдоль стен наложу.

Вода каскадом идет. Из банки в банку.

Может не сок выжимать а в блендере? Там кревендосов с кальмарчиком ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крошку коралловую досыпать в самп? А то у меня ее кило 50 осталось. С национального парка - заповедника :)

Промывать слегка надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот насчет крошки вы вряд ли на этом форуме единое мнение получите: насчет системы Жобера (а именно она предусматривает коралловую крошку) тут разные позиции.

Я бы положил если есть. Может даже и промывать не стоит - там же всякие микро-жители, которые должны населять толщу грунта чтобы он не закисал. А так у вас практически уже запущенная система Жобера (только на дно положить что-либо чтобы между дном и крошкой немного воды было).

Изменено пользователем Serjlav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что с температурой? Может я пропустил. Но архиважно не перегревать систему. Вода должна быть не выше 28 градусов. Добавьте ЖК, их должно быть много. И увеличьте циркуляцию воды в системе и внутри каждого аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот насчет крошки вы вряд ли на этом форуме единое мнение ....

Тут понимаете в чем дело, разумеется перед тем как стартонуть, почитал и посмотрел, а смотрел наши местные банки. В ресторанах, магазинах, отелях. Везде в сампе коралловая крошка. Водооосливиков нет. ЖК кот наплакал. С тем условием, что в некоторых огроменных банках, незнаю на 3 тонны минимум, с акулами и всякими там гадами морскими, песок пласмасовые кораллы, в сампе пару кирпечей и кораловая крошка. Все! Подмены делают водой из моря два раза в месяц.

Там где банки на показ хай класса, примерно то же самое только с холодильником. В магазинах аля море аква, ЖК навалено в сампах (если можно их так назвать, скорее все бассеин) и в банках крошка или песок. Ни систем, охлаждения, ни света ни фига нет. Живет! Вроде бы ;)

Я сейчас в первую акву засыпал песок с глубины 3-4 метра (это я об океане) смотрели где почище и без нефти :)

И коралловую крошку.

Добавил ЖК побольше. Это вчера.

За все время заметил, что пара видов кораллов начала рости, что не может не радовать.

И вчера маленького иглобрюха запустил. Пока что стресует. Следующим постом выложу фото.

Изменено пользователем Ренат BALI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что с температурой? Может я пропустил. Но архиважно не перегревать систему.

Да, это я забыл указать. Было, во время первого сообщения, 29-30 С , а сейчас наладил систему охлаждения :)

В комнату поставил доп. кондей. На данный момент 26-27 С два разных градусника (как я соскучился по русским словам Градусник! Аааа) показывают разницу в один градус, они оба китайские.

Про долив воды то же не упомянул. На данный момент доливаю очищенную питьевую, благо есть рядом станция. Разумеется в финале осмос, но сейчас не возможно сделать этого, установка фильтра решается на уровне гос водоканала, таковы правила. Я сам в шоке, так что такая страна.

Течение довольно серьезное, по дайверским меркам :) в первой и во второй чувствуется. В третей стоит пенник, там вообще стиральная машина. Во вторую банку думаю поставить доп помпу, создать разность течений.

 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем тем кто не проходит мимо и дает советы!

Ребятушки, с меня барбекю из свежайших креветок и кальмаров, в моем исполнении и как минимум пару бутылочег Чиваса :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что нового появилось:

Ну во первых первую банку переделал, добавил ЖК килограмм 15 все выложил вдоль дальней стенки.

Далее засыпал крошку коралловую и песка, судя по всему живого :)

 

Второе.

Новая живность. Офиур с килограмм, больших и маленьких и красных и зеленых и серобуро коричневых. Дети насобирали во время отлива

2 раков отшельников с онемончиками на раковинах

Много ракушек всяких с малюсками разумеется.

Разкидал по сампу и первой банке

5 ежей аля доллар

1 иглобрюх размер примерно 7 см

И крабов всяко разных мелких. Примерно по 1-2 см

Третье, в самп водорослевик запихнул 5 видов новых водорослей. Посмотрим как себя поведут

post-27790-14300_thumb.jpg

post-27790-241005_thumb.jpg

Изменено пользователем Ренат BALI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

По поводу травы для водорослевика, поищите наверняка найдете какой-нибудь вид каулерпы.

Хотел попросить можно фото по-больше, интересно посмотреть как собираете живность для аквариума. Для нас все это покупное, а у Вас все на выбор. :)

Если засыпали песок, наберите обязательно стромбусов, будут песок ворошить. Отшельников мелких. И ЖК по-больше, а то кажется при Ваших возможностях очень мало в акве. :blush:

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет коралловой крошки конкретно у меня в сампе 5 кг ее родимой и лежит. Должен сказать, что за все время работы системы (7 месяцев) ни разу не зафиксировал нитратов выше уровня обнаружения и фосфатов, которые регистрируются тестами. ЖК у меня тоже не особо много, так что видать крошка работает весьма эффективно.

 

И присоединюсь к просьбе предыдущего сообщения, если можно, обзорную фото или даже видео экскурсию по вашим местам и океянам, как там вообще люди живут без наших бюрократов то, без наших мозго0бов политиков, неушто жись возможна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...