Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Еще не обслуживаете Ваш аквариум в Аква Лого? Стоит начать уже сегодня со скидкой 15%! Позвоните по телефону +7 (499) 745-00-33
Подробнее
Изменился ли ассортимент аквариумных рыбок в магазине, на рынках, и в аквариумах любителей за прошедшие двадцать лет? Конечно да! Ассортимент рыб в зоомагазинах, конечно, вырос. Сейчас в большой магазин зайдёшь – глаза разбегаются. Во-первых, появился целый новый раздел – морская аквариумистика со своими специфическими обитателями. В пресной аквариумистике появились совершенно новые животные – это и креветки, от маленьких неокардин всех цветов радуги, прозрачных амановских креветок до крупных массивных креветок – фильтраторов.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Предстоит переезд в больший объем, сейчас имеется банка 90л, а ней 10кг песка, банке 3,5года. Можно добавлять новый живой песок сверху старого?

Мне очень понравился оолитовый песок от Carib Sea

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением

Топикстартеру: нет смысла в живом песке, купите простой и хорошенько промойте.

Биокультура очень быстро его заполнит. А при засыпке "живого" на уже установившиеся колонии микроорганизмов, возможны вспышки и нитрат.

2Рандом, живой песок не промывают.

Рандом, если аквариум уже запущен и чувствует себя хорошо, то живым песком можно его стабильную систему пошатнуть. Это риск, ничем не оправдан.

А из Вашего живого существующего песка, все микрики быстро переползут и заполнят и новые слои. Главное - не переборщить.

если ему 3.5 года,я бы добавил,но промыл бы ево.

Чтобы не плодить темы, спрошу здесь. Песок залили водой из крана. Скажите пожалуйста, его теперь надо водой из осмоса промыть? С какой тщательностью? И может есть какой способ уже придуманный, чтобы не изобретать велосипед.

Изменено пользователем Олььга (см. историю изменений)

Чтобы не плодить темы, спрошу здесь. Песок залили водой из крана. Скажите пожалуйста, его теперь надо водой из осмоса промыть? С какой тщательностью? И может есть какой способ уже придуманный, чтобы не изобретать велосипед.

После заливки водой из под крана, он у Вас уже стал не живой(((

Да это-то я понимаю(((. Детишки пошалили(((. Просто теперь что делать? Надо промыть в осмосе?

Да это-то я понимаю(((. Детишки пошалили(((. Просто теперь что делать? Надо промыть в осмосе?

Да можно и просто водой из крана промыть... ничего страшного в этом нету... просто он у вас стал обычный...

Я бы не стал говорить так категорично. Производители убеждают, что они его добывали его из прибрежной полосы и после чего на конвейере он проходил обработку биокультурой в спящей форме, после чего уже идёт фасовка. Так что я сомневаюсь, что пресная ванная смогла убить спящую культуру, практически все бактерии в состоянии цист неуязвимы.

Можно только смело утверждать, что если вы живой песок из аквариума промоете пресной водой, вы его сделаете простым процентов на 95%

Так что ИгОрь закладывайте его аккуратно в баночку и дополнительно не промывайте и не трите ёршиками.

Изменено пользователем Ohri (см. историю изменений)

Живого песка нет и быть не может расфасованного ни у одной фирмы, это всё реклама. Живой только тот песок, который черпанули с моря или из устоявшегося годами аквариума, с микроорганизмами и прочей живностью. И других вариантов нет и быть не может. Брать надо сухой песок и ЖК и тогда всё оживёт со временем только надо набраться терпения

Изменено пользователем Константин Т. (см. историю изменений)

Ну столь не так все ужасно конечно :) Вполне возможно там есть какие то зачатчи жизни,но думать что вот прям все ЖИВОЙ не стоит.Главный плюс не в том что он какой то там живой на мой взгляд,главное что его мыть не надо.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...