Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

1. Имею Аква Медик Яшу. В нём сидят несколько жёстких и чуточку мягкоты. Насколько я знаю мягкота должна расти просто от света, ну а если не расти, то хотя бы просто нормально существовать. У меня же зоантусы особо жить не хотят, как мне кажется 2 лампочки по 3Вт и одна лампочка на 9Вт маловато для них, поэтому хочу добавить.

2. Рассматриваю разные варианты, но хочется побюджетнее всё же. Мои кандидаты: Акваэль для Миников, Деннерле для миников (36Вт, 50:50 белый к синему), до этого сообщения была Аркадия (http://www.aqua-shop.ru//product_info.php/cPath/56/products_id/25724/cPath/56/products_id/25724/region_for_choose/1), я её попробовал. Светильник неплохой, но визуально даёт слишком уж красную картинку - для травника больше подойдёт, хотя и написано, что морской. Ну а дальше просто разброд и шатание. Да и даже не столько спектр не понравился, сколько невозможность размещение этого светильника непосредственно над аквариумом, его придётся вешать на бортик, который в Аква Медике отделяет технологический отсек от основного дисплея, а это плюс 5 см примерно, это достаточно критично. Свет распространяется во все стороны и нет впечатление отстранённости банки, она сливается с распространяющися во все стороны светом. После того, как примерил этот светильник - встал вопрос о том, что и Акваэль и Деннерле тоже придётся вешать на этот бортик, а значит те же проблемы с распространением света вокруг банки и нехватка света в самой банке. Т.е. как минимум придётся ставить два таких светильника. Если говорить о светильниках Деннерле, то два нано маринуса будут стоить около 10...А в акваэле скорее всего эти лампочки придётся очень часто менять (что-то мне подсказывает..), скорее всего раз в полгода. Так часто не очень хочется.

3. Есть ещё вариант - добавлять родные аквамедиковские светильники. Сначала все родные поменять трёхватки на 9ватки и плюс ещё девятиватку поставить, но мне не очень нравится картинка под этими светильниками. Она слишком белая для меня. Да и эти светильники не дают равномерного света (как та же аркадия или деннерле).

4. Я бы с удовольствием поставил 2 или 3 Т5 лампочки, но таких же нет нормальных светильников, подходящих по дизайну и по размеру. Кроме Хагена ничего толком и не видел, а Хагеновские светильники страшно смотрятся. Думаю, 2 Т5 по 24 Вт было бы здорово. 1 актинничная лампа, 2 обычная холодная. Но...может, кто-то видел на 2 Т5 симпатишный и недорогой светильник?)

5. Варианты рассматриваю только покупки в России, из-за границы не хочу заказыать.

 

Очень прошу помощи в своём вопросе, голову уже всю сломал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, не стоит так жестоко обращаться с головой :) По моему со светом все просто:

1. Если есть желание, можно добавить. Опасность "засветить" существует только под диодами. Ну еще готовьтесь к повышенному интересу со стороны водорослей.

2. "Аркадию"-не использовал, ничего не могу сказать.

"Деннерли"-хороший, добротно сделан, 2х2 хорошее сочетание (в минусе только цена). Не понял, зачем на такую баночку два светильника по 36 Вт? Не совсем понятны рассуждения о "бортике". Я думаю, что хотите подрезать перегородку между сампом и аквариумом и на нее вешать свет? А почему не на боковую стенку аквы?

"Акваель", до недавнего времени был вообще вне конкуренции из за цены (с нового года цена выросла). Сделан попроще, чем Деннерли (пластик дешевый), но есть возможность отдельного подключения разных ламп. Свет более "интересный" (на мой взгляд), чем у Деннерли. У меня на тридцатке стоят именно два Акваэля.

3. Нравиться или не нравиться свет ЛЕД - дело вкуса, решать вам.

4. -

5. -

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже имеется Яша, пока не запущен даже, просто включал после покупки свет :) И уже думаю на перспективу о добавлении света. Если такой вариант - светильник из двух Т5 на ножках, которые опираются на боковые стекла? Перегородку резать не хочу. Но если я не ошибаюсь, под такую ширину аквы можно будет поставить только лампы на 8 Вт. Есть ли смысл в таком маломощном дополнительном светильнике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, если вы купили Яшу ради дизайна, то есть смысл делать только одно - наращивать свет родными лампочками от Бленни :) будет 27 ватт на 30 литров дисплея и супер ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...