Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Анатолий и Алина, фотки классные :lol: ! Я помню, что когда-то (не так давно) обсуждалась тема по оформлению аквариума, и вы выкладывали фотки дизайна банки, который вам нравился. Здорово, что вам-таки удалось воплотить в жизнь такой дизайн! Ваша баночка смотрится очень необычно на фоне множества похожих друг на друга аквариумов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за внимание к нашей теме ;)

Толь, а прочую еду Бабушка берет?

Она только "прочую" и ест.
...А где же общий план?
На предыдущих страницах :P Да ведь он такой же и остался. А эти две фоточки - фотки "новостей".
... Ваша баночка смотрится очень необычно на фоне множества похожих друг на друга аквариумов.
Очень приятно :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хрум-хрум (еж-диадема и каулерпа)

IMG_0284.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Анатолий и Алина!

А можно ли узнать точно модель помп Resun? И можно ли их подключить к одному контроллеру как у стрима....или на каждую отдельный?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, антиас один в аквариуме? Как он себя ведет? Не задирается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

А можно ли узнать точно модель помп Resun? И можно ли их подключить к одному контроллеру как у стрима....или на каждую отдельный?:)

Resun WaveMaker (waver-15000). На каждую помпу один контроллер.

Например, http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=16091

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...Resun+WaveMaker

 

Анатолий, антиас один в аквариуме? Как он себя ведет? Не задирается?

Остался один, самый неручной и пугливый, которого выловить было невозможно... Ведет себя замечательно. Что такое задираться он не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хрум-хрум (еж-диадема и каулерпа)

Анатолий, это еж "тот самый"? :hmmm:

Каулерпу он кушает? ... надо тогда своим где то тоже ее раздобыть :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Тот самый" зарылся где-то в каулерпе среди камней и почти не показывается :)

А этот ("обычная" диадема) - лазит везде и всегда.

Посмотрим, кто и что быстрее поест.

По той же причине и фоток "Вашего" ежика нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Отчет" из Без_имени_01.jpg

Без_имени_1.jpg

Без_имени_2.jpg

Без_имени_3.jpg

Без_имени_4.jpg

Без_имени_5.jpg

Без_имени_6.jpg

Без_имени_7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Щелк-щелк news

 

Здесь у Вас вижу стоят Resun Waver-15000 WaveMaker, как они в работе? Раньше видел у Вас стояли помпы Тюнзе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем.

В акве ничего нового (да и вообще мы ничего не трогали в нем эти пару месяцев). Только коральчики подросли.

 

Пара вчерашних фоток:

IMG_0030.jpg

IMG_0036.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую,

хорошо растут .Приятно посмотреть.

Видим у вас К.серрулату.Только сегодня выкинул её очередной литр.

Диадема у вас рифе из за неё?Если да, то как справляется?

И в целом хотелось бы услышать ваши наблюдения на тему" диадема и СПСриф".

Потому ,как мнения не это счёт не однозначные.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо растут приятно посмотреть. С виноградной каулерпой такая же ерунда. Хирурги на нее ноль внимания. Приходится выдирать механически а лису сажать принципиально не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий привет!

Аква как всегда - заглядение :vo:

Что-то упустил из вида, а есть ли в системе кальциевый реактор??? И если можно опиши обрудование которое используется на сегодняшний день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, как... я думал, никто и не заглянет...

Спасибо за внимание ;)

Попорядочку.

Каулерпа и... прочие: убирать ее можно только руками. Все остальные "методы", по моему опыту, безрезультатны. Этот ежик не наш - взяли на передержку.

Еж-диадема и риф: В прошлой нашей акве диадема жила (жил, жило? ;) ) долго и хорошо. Еще тогда я писал, что этот еж, несмотря на свои длинные иглы, очень аккуратный и "нежный". Вот и сейчас на представленной фотке он своими иглами задевает гониопору (сзади него) и родактисов (спереди) - тем хоть бы что.

 

Реактор стоит. Съедает по литру крошки в 3 месяца.

Оборудование в целом:

Реактор,

мешалка КВ,

1 МГ 400 вт,

4 ЛЛ т5 на 120 вт суммарно,

синяя ЛЛ 6 ватт т4 на "луну",

т5 21 вт 6400К в сампе над хетаморфой (к возможному вопросу "а что так мало?": лампа МГ 150, которая там светила, перегорела; не до нее...),

внешний скиммер на беккете,

две помпы Ресан 15000 на течение,

возвратная помпа на 1900,

автокормушка, которая сыплет иногда щепотку сухого корма.

 

Вот и все.

 

P.S. Только что обнаружил стограммовый мешочек угля, который я уже забыл когда менял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, здравствуйте. Скажите, а как долго у вас живёт гониопора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Андрей.

Гониопора чуть больше года у нас. Попала к нам из "мини" Евгения (Jacky) и Сергея как экземпляр "без шансов на выживание", пробыв у них пару месяцев. Растет и загибаться не собирается. Странно это, вообще-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже слышал, что они долго не живут. А как кормите? Какие параметры воды сейчас? У меня есть 2 маленькие колонии, хотелось бы их сохранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял,все кормление аквариума у Вас заключается в щепотке сухого корма,или еще чем-то кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже слышал, что они долго не живут. А как кормите? Какие параметры воды сейчас? У меня есть 2 маленькие колонии, хотелось бы их сохранить.

Мне так показалось, что чем меньше вмешиваться в жизнь аквы, тем лучше там все живет...

Никак не кормим.

Какие параметры - не знаю.

(Что-то там мерялось пару-тройку месяцев назад: то, что должно быть по нулям - по нулям. Кальций чуть больше 400, кН около 7-8, рН 8,2, температура - между 25 и 27 градусов.)

 

 

:) Ничего тут странного нет. При хороших свете, качестве воды и правильном кормлении гониопоры живут долго. Учитывая же, что вы очень заботливо относитесь к своей лагуне, то лично мне это не удивительно.

Спасибо за столь приятный отзыв.

Но в том и дело, что, как мне кажется, мы вообще за ним не ухаживаем. Небольшая чистка стекла (слегка, чтоб было небольшое окошко заглянуть внутрь) - не в счет.

Надо как-то изменить такое положение дел...

 

Как я понял,все кормление аквариума у Вас заключается в щепотке сухого корма,или еще чем-то кормите?

Да, Вы правильно поняли - имменно так и "кормится" аквариум.

Изначально в аквариум НЕ вносилось никаких кормов (кроме небольшого количества сухих и, на ранних этапах нашей морской аквариумистики, выведенных науплий артемии). Так же небыло никогда и спецдобавок, типа трейс элементов, антифосов, поглотителей нитров и пр.

 

Хотя... Изредка в аквариум добавляется несколько капель обычного 5% спиртового раствора йода. Так показалось, что кораллы становятся при этом более пушистые.

 

P.S. Дабы от этого моего поста у новичков не сложилось впечатление, что морской аквариум - "халява", все же хочу сказать несколько слов.

Абсолютно верны слова Zimm "При хороших свете, качестве воды и правильном кормлении... "!

Сильный свет (замена 2х250 на 1х400 МГ явно улучшили положение в акве. Даже мелкие фраги акропор, валяющиеся на дне пошли в рост; ожила, опять же валяющаяся на дне, давно "умершая" сериатопора), хорошая очистка водопроводной воды (осмос, с дорогими, качественными предфильтрами), мощный скимминг (и откуда только он набирает "черноту" - непостижимо), большой объем водорослей (хетоморфа) в сампе, довольно мощное течение (сейчас общий объем проходящий через помпы достигает 60 объемов аквы в час) и неторопливый запуск системы изначально (как минимум, нужно дождаться полного исчезновения НИТРАТОВ перед посадкой первой рыбы) - вот что я считаю... эээ... минимально необходимым для спокойной, беспроблемной дальнейшей жизни аквы.

Так что не экономьте на оборудовании...

 

P.P.S. Кстати, о скиммате (это то, что набирается в чашке скиммера): несмотря на черноту жижи, запаха (как это было раньше) у этой жижи нет СОВСЕМ. И толстый слой ила, собирающийся на горловине чашке, по своему составу скорее напоминает смесь песка и глины, но не те, извините, какашки, которые были раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий,Алина ,здравствуйте!Изменения после долгого периода молчания и неопубликования новых фоток очень заметны и в лучшую сторону.

Я так же придерживаюсь примерно такого стиля содержания аквы,начиная с запуска и в большинстве абсолютно согласен.Скажите как у вас сейчас обстоит дело с подменами ,меняете помногу или тоже забросили это хлопотное дело,какую соль последнее время предпочитаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя... Изредка в аквариум добавляется несколько капель обычного 5% спиртового раствора йода. Так показалось, что кораллы становятся при этом более пушистые.

интересно... надо бы попробовать

этакое смешение : ВОДКА + Иод

я заметил что кораллы любят небольшое добавление спирта (главно не передозировать)

а с иодом это для них наверно как для нас "настойка черной смородины"

замечательный аквариум!очень красиво

а у меня проблема : банка почти такая же, я не хочу ставить самп и в то же время очень люблю водорослевый фильтр, как совместить несовместимое ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, привет вам и спасибо за отзывы и поддержку беседы! :)

Скажите как у вас сейчас обстоит дело с подменами ,меняете помногу или тоже забросили это хлопотное дело,какую соль последнее время предпочитаете?
Можно сказать, забросили. Редко меняем. По 60 литров, что составляет около 10% от общего объема. Прошлая подмена была 27 июля, позапрошлая - 20 марта. Соль в этом аквариуме изначально была и есть Red Sea Coral Pro.
а у меня проблема : банка почти такая же, я не хочу ставить самп и в то же время очень люблю водорослевый фильтр, как совместить несовместимое ?
Долго думал... так и не придумал ничего существенного :)

САМП в целом и водорослевик в частности - все же разные вещи. Водорослевик можно сделать как еще один симпатичный аквариум. Так почему бы не сделать его? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Можно сказать, забросили. Редко меняем. По 60 литров, что составляет около 10% от общего объема. Прошлая подмена была 27 июля, позапрошлая - 20 марта. Соль в этом аквариуме изначально была и есть Red Sea Coral Pro.

Долго думал... так и не придумал ничего существенного :)

САМП в целом и водорослевик в частности - все же разные вещи. Водорослевик можно сделать как еще один симпатичный аквариум. Так почему бы не сделать его? ;)

По поводу подмен я так и предполагал,поэтому и спросил.В результате прекратилась подкормка низших водорослей,что свело их на нет, система сбалансированна,самодостаточна и саморегулируется ,требуется только хороший свет и немного белка...В общем отлично всё выглядит и растёт. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...