Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Advokat

30 Литров Для Релаксации На Рабочем Месте (Aquael Nano Reef, Королев)

Рекомендуемые сообщения

Все в жизни нужно делать аккуратно и голову включать. Я вот тоже форума начиталась и сидела ждала вспышек водорослей. Подождала недельку, нет ничего. Пошла купила первый коралл. Посмотрела как ему живется. Смотрю хорошо, пошла купила следующий и т.д. Сначала попроще кораллы, потом посложнее. А некоторые вот ждут созревания по полгода и любуются на заросший водорослями аквариум.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я читаю, читаю, а про свою банку не рассказываю. Ну так вот:

вчера были прикуплены маленькая колония зоосов и не смог пройти мимо фавитеса, все было доставленно и помещено в мой аквариум:

post-27687-0-02647900-1364467759_thumb.jpg

сегодня утром раскрылась вся колония (и ксюха колосится, значит не все плохо в моем королевстве)

post-27687-0-62227300-1364467961_thumb.jpg

Убрав сегодня иголки с уже прирощенной ксюхи понял, что посадил ее не там, а все потому, что так и не смог найти нормального места для фавитеса, оказалось что на моем камне не так уж это и легко.

Появился вопрос: а как лучше "сажать" фавитес (куда он будет дальше расти?)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиний проще содержать чем LPS.

У меня тоже 30л аква в офисе, 2 недели уже возраст. На бутилированной воде... Полет нормальный=)

Делалась не сколько для себя, сколько для всех.

И актинии с клоунами-это именно то что хотели видеть мои коллеги, а я в общем то не против :)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обошли меня прелести созревания, и заехав сегодня на работу увидел позеленевшие стенки м мутноватую воду. Надо ли сделать подмену или положить чери пюр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

многие советуют первые 3 месяца ( до конца созревания )воду не менять

лучше положить наполнители

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ограничился включением только синей лампы. Стекла чистил каждые 2 часа, а иначе аквариум становился похожим на болото, зато при одной из чисток фавитес открыл свои рты и что-то ловил вкусненькое. Чеми пюр пока класть не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фавитес хоть и достаточно дубовый но всё-таки я бы не стал сажать в свежую систему. Вообще самое интересное это сидеть и разглядывать нелегалов, новичкам - жк с колёс и сидеть любоваться, лучшее погружение в море, такое разнообразие живности...У вас сейчаспроисходит нормальный процесс созревания, я бы не стал ничего трогать, уголь и антифос имеется? - либо можно купить чеми пюр для нано, тоже хорошая вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня стало все намного лучше, вода прозрачная, стенки почти чистые, грунт начал отчищаться. Все кораллы раскрыта и судя по то му что ксюха значительно увеличилась в количестве, а у фавитеса вроде появилась пара новых ртов, жизнь в акве налаживается.

Возник глупый вопрос: можноли померить нитраты бытовым нитратометром и насколько будут точны показания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно поподробней по оборудованию, освещению и подменам воды. Как то все пока слишком хорошо. Фавитесу пока точно рано там быть. И краба ловите, потом вырастет, проблем не оберешься с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет хорошо, лучше ничего пока не говорить. А по поводу оборудования: все стандартное из акваеловского набора. За время существования аквариума подмена 5 литров была произведена неделю назад и 2,5 литров сегодня. Перед подменой тесты на нитрит и аммоний показали 0. Вчера в рюкзак был уложен чеми пюр элит.

Про живность:

Ксения ввиду быстрого разрастания была пересажена на отдельный камень, и еще одна-нелегал снята.

Рак отшельник полинял

Крабы были увидены одновременно в количестве 3 штук, два из них 2-3 мм, третий побольше

post-27687-0-66381300-1365066690_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новое фото с новыми жителями, качество правда с телефона:

post-27687-0-88265500-1366027215_thumb.jpg

Из всех жителей никак не оклемается саркафитон, сначала ему укоротил ногу, потом избавлял от планарий и поэтому полную его раскрытость я еще пока не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из полипов кауластреи не перенес переезда, теперь не знаю как его отрезать

post-27687-0-96444300-1366614135_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аккуратненько можно кусачками, но есть риск не то отломать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я боюсь, да и кусачки, я так понимаю, нужны по типу хирургических, а не электромонтажные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я обычными ломаю. Но аккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто опознает червячка?

post-27687-0-15035700-1367905947_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После долгих мучений выбора у меня наконец-то появляется LEDы.

На пути постройки светильника было ооочень много вопросов, на которые не уставал отвечать небезызвестный Дмитрий, за что ему огромное спасибо. Во-вторых хотелось именно бюджетный светильник, ну не очень я понимал как стоимость светильника может превышать все остальное вместе взятое, связанное с морским аквариумом, но жаба была выпущена в болото и с мыслью, что хобби - это то на что денег не жалеют (на то оно и хобби) был сделан заказ комплектующих. Потом была еще куча проблем: то с составляющими светильника, то с программным обеспечением, но практически все они были решены, светильник установлен и радует моих подопечных, ну и меня.

Правда еще надо доделать корпуса, как для самого светильника, так и для электронной его части, а то купленный корпус немного не подошел по размерам из-за наличия в нем направляющих.

post-27687-0-51600800-1370345462_thumb.jpg

post-27687-0-30600500-1370345473_thumb.jpg

post-27687-0-06121700-1370345526_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из не многих камней которые мне нравятся. Вроде и массивный булыжник, но такой аккуратный и место на нем подо все хватает.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задумался о добавлении помпы. Нужна ли? Куда правильно направить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задумался о добавлении помпы. Нужна ли? Куда правильно направить?

я повесил фан-1 акваэлевский. Висит одна головешка без навесного, 3 см от поверхности в правом дальнем углу , сопло направлено было по диагонали, в противоположный угол, отбой от угла мешал актинии, чтоб она не начала бегать, а сделал течение от угла к серединке лицевой стены. производительность 350 л/ч.

post-24500-0-00802900-1370935054_thumb.jpgpost-24500-0-88132000-1370935061.jpgpost-24500-0-15615700-1370935094.jpg

 

Это дешево и сердито. В идеале повесить вихревую помпу типо коралии нано 900 л/ч где нить ниже середины и направить в верх.

 

 

А вообще попмпа появилась в связи с тем что надо было как-то уфик подключить. После я его убрал а помпа осталась.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил помпу koralia nano 900, возник очередной вопрос: надо ли ее отключать на ночь, что бы клоунов не сдувало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда мне не понятна функция ночного режима у вортеков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда мне не понятна функция ночного режима у вортеков.

А вы поспать рядом с ними попробуйте, когда они на максимум крутят - сразу поймёте :).

Ну и не выключаются же они, а всего лишь скорость падает на 25-75%, как настроишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и я хотел выключать только помпу, а течение от рюкзака оставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...