Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
OlegT

Ошибки лед строительства и их решение!!!

Рекомендуемые сообщения

По-моему, правильнее использовать фиолетовый, синий, голубой, зеленый (?) и белый на малом токе. Это было бы более естественно и логично. Но вот соотношение?? Для меня - это наиважнейший вопрос из-за жесткой ограниченности финансов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Дим и antil, вы потрясающе умеете спорить друг с другом, при этом один про колбасу, другой про мотороллер

 

И вы оба правы в своих суждениях ;) Только каждый из вас немного ушел в сторону от вопроса ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО применения зеленого диода с учетом треугольника RGB

 

Как я понял, antil, имеет ввиду, что формула RGB необходима для того, чтобы в части зеленого спектра не было ущербности. Яправильно вас понял, antil?

А отсутствие какой-либо ущербности, кмк - важно!

Если у нас в светильнике, каким либо образом, не достаточно зеленого света, у человека происходит "недовосприяти" полутонов и недостаточная комфортность для глаз.

 

.

 

Безусловно, в том же белом, есть "зеленая составляющая", но она не достаточна для максимального комфорта и восприятия полутонов.

И вот почему:

Если рассматривать зеленый спектр в составе белого света, то регулируя интенсивность белого, мы регулируем интенсивность не только зеленого спектра, но и всех остальных, а соответственно, у нас нарушенная пропорция не меняется и соответственно комфорта не достигаем

 

Насколько это важно - все зависит от личностных особенностей (кто-то будет довольствоваться относительным комфортом, а кому-то хоца получать полный комфорт и максимальное богатство цветов и полутонов)

 

Поэтому, для себя любимого, я не хочу получать продукт, который по определению, не может мне воссоздать максимальный комфорт, тем более цена вопроса установки дополнительных зеленых диодов - смешная, по сравнению с общей ценой светильника.

 

К тому же - я сам видел как меняется общее восприятие аквы при его включении. Вроде пустячок, но ..,, :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И вы оба правы в своих суждениях ;)

Мне странно это читать. Тебе что-то в моем предыдущем посте показалось непонятным или неубедительным?

 

Насчет отдельного зеленого диода. Мне кажется что это бесполезно. Показать почему я так полагаю, могу, но, извини, не вижу смысла. У нас хобби, а не разработка эталонного профессионального инструмента. Единого и законченного эталона здесь, наверное, не может быть. Пусть каждый делает то, что ему хочется. Тебе кажется что с зеленым лучше? Так поставь, делов-то куча :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне странно это читать. Тебе что-то в моем предыдущем посте показалось непонятным или неубедительным?

 

Насчет отдельного зеленого диода. Мне кажется что это бесполезно. Показать почему я так полагаю, могу, но, извини, не вижу смысла. У нас хобби, а не разработка эталонного профессионального инструмента. Единого и законченного эталона здесь, наверное, не может быть. Пусть каждый делает то, что ему хочется. Тебе кажется что с зеленым лучше? Так поставь, делов-то куча :)

 

Дим, ты чего ругаешься?

 

Мне как раз все понятно, что ты написал, это, скорее, ты не внимательно прочитал мой пост.

Я написал, что каждый из вас обращает внимание на разные вещи и тем самым, получается непонимание в интерпретации постов друг друга.

И в части эталлона споров нет.

Я в этой теме делюсь своими мыслями - не более - в части ошибок при проектировании лед светильников.

К эталону мы все стремимся.

Ты говоришь о бесполезности зеленого... И я очень признателен, что ты сказал это не безапелляционно, а что тебе так "кажется".

Мне и кому то еще комфортней с зеленым. Другим - пофиг. Я обозначил и причины и проверку в жизни...

Но это ОЧЕНЬ индивидуально, ИМХО. Так в этом и суть... Я же исключительно в рамках рассуждкний.

Может, кто-то ищет что же не так, а найти не может. А тут вот оно - зеленый )))

Поэтому, считаю, что надо об этом говорить.

Сегодня еще изучу статью Дана, на которую antil дал ссылку - посмотрю что он говорит об этом.

 

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, ты чего ругаешься?
:O Это ты к чему?

 

Я написал, что каждый из вас обращает внимание на разные вещи и тем самым, получается непонимание в интерпретации постов друг друга.
Непонимания нет ни малейшего. Когда человек пишет что все цвета можно сделать в RGB модели, что свет с высоким CRI желтый, если предлагает использовать для полноценного освещения RGB, при этом огульно охаивая точку зрения Карена, который очень мягко прошелся по его заблуждениям, он не просто некомпетентен, он олицетворяет воинствующее невежество. Своим постом я всего лишь постарался это показать. Потому что людям, которые не в теме, может показаться что он пишет истину - он же манипулирует наукообразием, которое выглядит на первый взгляд убедительно. Не стал писать о других его постах, многие из которых - также образчики невежества, либо замшелых представлений (например high ripple current, которого уже давно нет в драйверах). Я помню, что участник форма не должен давать оценки мнениям других участников форума. Но здесь нет оценки мнения, здесь есть всего лишь констатация незнания, которое еще и с апломбом преподносится.

 

И в части эталлона споров нет.
Разумеется. Поэтому, как ты можешь видеть, я не обсуждаю ни твоего подхода, ни чьих мыслей по этому поводу. Внимательно читаю и мотаю на ус :)

 

Сегодня еще изучу статью Дана, на которую antil дал ссылку - посмотрю что он говорит об этом.
Адванседакварист надо читать. Это один из немногих ресурсов, которые читать именно надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:O Это ты к чему?

 

 

Ну, типа, само обращение немного резковато :);)

 

 

Непонимания нет ни малейшего. Когда человек пишет что все цвета можно сделать в RGB модели, что свет с высоким CRI желтый,

 

 

Дим, объективности ради, а не защищая кого либо:

с помощью RGB все цвета передает, тот же телевизор... Про отличия от света, излучаемого светильником я это не говорю...

 

Свет с высоким CRI - ты этот вопрос обобщил, а он конкретизировал в части солнца. А солнечный свет желтый...

Я не знаю почему был этот пример приведен, и я не сторонник моделирования природы на 100%...

Ты же привел пример разных ССТ при CRI 100 - это тоже я считаю правильно.

Но говорите то вы о разных вещах!

Я об этом и написал

 

 

 

если предлагает

использовать для полноценного освещения RGB,

 

 

Это где он такое написал? Я прочитал немного иначе его сообщение...

 

 

 

при этом огульно охаивая точку зрения Карена, который очень мягко прошелся по его заблуждениям, он не просто некомпетентен, он олицетворяет воинствующее невежество.

 

 

Тут я не очень понял его ответ, комментирующий Карена.

Может он не понял, что Карен имел ввиду.

И я не понял, также, при чем здесь "индекс цветопередачи CRI".

 

Как я понял слова Карена - если тупо взять лед телевизор, например, имеющий большую мощность излучения и хорошую интенсивность свечения и повесить над аквой :), то ОДНОЗНАЧНО мы не получим весь необходимый спектр и полную флюоресценцию... Может, конечно, я ошибаюсь...

 

 

 

Своим постом я всего лишь постарался это показать. Потому что людям, которые не в теме, может показаться что он пишет истину - он же манипулирует наукообразием, которое выглядит на первый взгляд убедительно.

 

 

Дим, поскольку я ни хрена не разбираюсь в ваших терминах, которыми вы оба постоянно апеллируете, я не могу оценить кто из вас прав, а кто нет.

По мне так, было бы идеально, если бы вы в личке обсудили острые углы вашего общения и нам бы всем дали резюме - кто прав, а кто ошибается.

Если, конечно, вы не упретесь как два ..., с громким тезисом : "не о чем мне с ним говорить".

Мне, и думаю не только, будет интересно узнать о чем вы договоритесь!

 

 

 

Не стал писать о других его постах, многие из которых - также образчики невежества, либо замшелых представлений (например high ripple current, которого уже давно нет в драйверах).

 

 

Это ты о чем? Дай ссылку почитать его сообщения.

 

 

Я помню, что участник форма не должен давать оценки мнениям других участников форума. Но здесь нет оценки мнения, здесь есть всего лишь констатация незнания, которое еще и с апломбом преподносится.

 

 

А вот как раз, что бы понять - оценка это или констатация незнания..

 

 

 

которые читать именно надо :)

 

Поясни...

Ты хочешь сказать, что не все опубликованное на Адванцете - верная информация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
с помощью RGB все цвета передает, тот же телевизор...
Для кого мы с Ваге писали статью... Для кого я писал пост, а, Олег? О том что 20% цветов RGB передать не может никаким образом, а?

 

Свет с высоким CRI - ты этот вопрос обобщил, а он конкретизировал в части солнца.
Как раз наоборот - я конкретизировал для двух случаев, а он обобщил - напомню что он писал "Если во главу угла концепции света для МА поставить источник света с максимальным CRI, то он будет жёлтым по определению" Олег - это конкретика? Это - истина? Сказать что все источники света с максимальным CRI - желтые?! :O

 

Олег, если уж даже тебе неохота понять что именно я пишу, то извини, но я постараюсь более не писать ни в этой теме, ни в иных, связанных с теоретическими аспектами света. Иначе меня начнут воспринимать как теоретика-критикана, а оно мне надо?

 

Это ты о чем? Дай ссылку почитать его сообщения.
http://www.aqualogo...._20#entry519363 я пытался быть предельно корректным ;) но ответ на вопрос так и не получил.

 

Ты хочешь сказать, что не все опубликованное на Адванцете - верная информация?
Приходит на ум бессмертное "Никому нельзя верить, мне - можно" :)) а если серьезно я полагаю Адванседакварист самым серьезным ресурсом по теме морского аквариума. Да, есть еще и много других уважаемых ресурсов, но планка, поставленная АА, очень высока и никто более до неё не допрыгивает. Конечно, и на солнце есть пятна, поэтому считать все что пишет АА откровением божием и истиной в последней инстанции не стоит, но читать его необходимо. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять начинается то что тут читать никому не интересно.

Дим, ты не специалист в электронике, а то что описывает antil вполне возможно в высокочастотной схеме.

Эту информацию нужно было бы просто принять к сведению как рекомендацию.

Вообще высокочастотные схемы далеко не так просты, тут есть такие явления что простыми законами физики их не объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, ты не специалист в электронике, а то что описывает antil вполне возможно в высокочастотной схеме.
Я разве спорю? Возможно. Поэтому я попросил показать такой драйвер, где есть эта проблема. Я бы его купил себе в кунсткамеру :) Кажись, таких драйверов уже не делают даже самые криворукие китайцы! Так зачем же об этом писать? Давайте сейчас порассуждаем о том, что в наших компах куча реле, поэтому нам срочно надо пригласить спеца по подгибанию контактов в реле - такие были. Лет так 60 назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой драйвер с ШИМ управлением по сути "High Ripple"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Любой драйвер с ШИМ управлением по сути "High Ripple"...
А если подумать перед тем как писать? Охо-хо... и эти люди говорят мне что я не понимаю в электронике. Да, не понимаю. Но даже мне достаточно знаний чтобы отличать пульсации и ШИМ...
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять подмена понятий. CREE пишет о проблеме у High Ripple драйверов, а производители пишут о своих драйверах low ripple потому что они способны поддерживать пульсации тока на низком уровне.

А когда мы подаем на вход ШИМ сигнал что сколько не бейся, а драйвера на выходе выдает огромные пульсации(High Ripple) тока xP

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

" Сказать что все источники света с максимальным CRI - желтые?! "

 

Дим, ну право, ради справедливости..... ))))) ну не говорил он про ВСЕ источники, а только о солнечном...

 

Касательно RGB, Дим, ну при чем здесь твоя с Ваге статья - ну не противоречат мои посты ей.

Я не понимаю твою позицию в части световосприяти, рецепторов и треугольника RGB, которую мы здесь обсуждаем, поэтому давай дальше не бум это обсуждать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я разве спорю? Возможно. Поэтому я попросил показать такой драйвер, где есть эта проблема. Я бы его купил себе в кунсткамеру :) Кажись, таких драйверов уже не делают даже самые криворукие китайцы! Так зачем же об этом писать? Давайте сейчас порассуждаем о том, что в наших компах куча реле, поэтому нам срочно надо пригласить спеца по подгибанию контактов в реле - такие были. Лет так 60 назад.

 

Дим, там немного другое написано... Я прочитал по ссылке и разобрался.. Ты не верно интерпретируешь его пост

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, ну право, ради справедливости..... ))))) ну не говорил он про ВСЕ источники, а только о солнечном...

Олег, я вторично хочу процитировать его слова.

"Если во главу угла концепции света для МА поставить источник света с максимальным CRI, то он будет жёлтым по определению"

Где ты здесь видишь упоминание солнечного света? Может я плохо понимаю по-русски и выражение "он будет желтым по определению" предполагает какие-то исключения?

 

Касательно RGB, Дим, ну при чем здесь твоя с Ваге статья - ну не противоречат мои посты ей.
Я не говорил что твои посты противоречат. Всего лишь хотел подчеркнуть что именно то, что я пытаюсь здесь сказать, там уже разжевано. Со ссылками. Вряд ли ты её не читал. Скорее всего не придал значения некоторым важнейшим моментам. Тем не менее там нет ни одного лишнего предложения, ручаюсь за это.

 

Я не понимаю твою позицию в части световосприяти, рецепторов и треугольника RGB, которую мы здесь обсуждаем, поэтому давай дальше не бум это обсуждать...
Слово "рецептор" я не употреблял. Я хочу всего лишь сказать что если мы не видим куда надо придти, то мы туда никогда не придем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал писать о других его постах, многие из которых - также образчики невежества, либо замшелых представлений (например high ripple current, которого уже давно нет в драйверах).

DNK, а на основании чего вы сделали оценку моих представлений?

Вы мне задали вопрос про драйвера MW, при этом не уточнив - которые есть или которых нет.

Такой вопрос изначально дает возможность опорочить собеседника при любом ответе! Что вы, собственно и сделали.

В той ветке у нас шел разговор о существующей проблеме снижения надёжности ЛЕДов в "высоковольтной" цепочке при управлении током (=яркости) методом ШИМ. Я дал свое видение как можно решить эту проблему. Дал так же ссылку на мнение инженеров CREE по этой проблеме.

Естественно, что предложенное мной решение не могло вас устроить по причине существующей серьезной проблемы в ваших драйверах, которая, как вы сами прекрасно знаете, может привести к достаточно серьезному уменьшению срока службы диодов на ваших (и любых других) сборках. Коэффициент пульсации тока ЛЕДов, питаемых вашими драйверами на частоте ШИМ, в зависимости от значения ШИМа может достичь очень больших значений. Например, при значении ШИМа=0.1(всего 10%), коэффициент пульсации тока уже достигает 1000%!!!

 

Непонимания нет ни малейшего. Когда человек пишет что все цвета можно сделать в RGB модели, что свет с высоким CRI желтый

Вы полностью исказили мною сказанное и комментировать для чего вы это сделали я не хочу и, соответственно, не буду. Зачем вам это надо могу только предположить, но скажу так: когда идет указание на недочеты в своем продукте, то надо их исправлять или признавать наличие этих недочетов, а компрометировать оппонента нечестными уловками и искажением сообщений, называется сами знаете как.

Но пусть это будет на вашей совести.

 

если предлагает

использовать для полноценного освещения RGB,

 

Мне зело интересно, где это я такое писал?

Я писал учесть этот фактор для более, как вы сами же сказали, приближенного к "эталонному" свету.

 

"при этом огульно охаивая точку зрения Карена, который очень мягко прошелся по его заблуждениям, он не просто некомпетентен, он олицетворяет воинствующее невежество. "

Вот тут не могу признать свою правоту! Мой ответ был резок и несправедлив.

Вспылил по причине, что в комментарии Карена я увидел непонимание того, что хотел я сказать, а как следствие незаслуженная с его стороны критика и неверные выводы о моем предложении.

Карен, публично приношу Вам свои извинения. Постараюсь в дальнейшем избежать ситуаций, когда возникает недопонимание с кем либо.

 

"людям, которые не в теме, может показаться что он пишет истину - он же манипулирует наукообразием, которое выглядит на первый взгляд убедительно. "

DNK, а мне кажется, что вы зря так оцениваете мои знания...

Если посмотреть в суть вопроса, то всегда должна быть цель.

И ровно то же самое я могу сказать в ваш адрес про манипуляцию, но только вы имеете прямую заинтересованность меня очернить, что вы и делаете, потому что у вас есть коммерческий интерес.

И вы всегда реагируете на мои сообщения, когда в них затрагивается прямо или косвенно проблема ваших светильников.

А не лучше ли ее просто совместно их решить, вместо того, что бы пороча меня скрывать эти проблемы?

Как то так.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот видишь, получается оба говорим и пишем верно про концепцию света для аквы в целом

 

А про antia - он же в конце в скобках о солнце написал. И я предполагаю - не случайно. Ты же, скоппировав его пост, не скопировал эту часть...

 

И вообще, я считаю, он должен здесь все это прокомментировать, а то много споров родилось в результате его постов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А когда мы подаем на вход ШИМ сигнал что сколько не бейся, а драйвера на выходе выдает огромные пульсации(High Ripple) тока xP
OK, поясню как это понимаю я. Если у настоящих электронщиков будет желание, уточнят.

 

Большие пульсации тока выглядят таким образом:

post-22273-0-41941200-1363880496_thumb.jpg

 

Если мы хотим питать диод током 1А, а у нас драйвер выдает большие пульсации, то максимальный ток, в принципе, может быть почти сколь угодно большим (потому что средний, целевой, ток - это не среднее арифметическое между минимальным и максимальным, здесь надо рассматривать площадь, ограниченную графиком тока), а минимальный - чуть ли не нулевым. Как нетрудно понять, чем больше предельный ток, тем ниже КПД диода, быстрее его деградация.

 

Вот как выглядит ток с небольшими пульсациями:

post-22273-0-30659600-1363880659_thumb.jpg

 

Как видите, пульсация очень небольшая, линия практически прямая. Если мы хотим питать устройство током 1А, то в случае драйверов, построенных на MBI6661 по рекомендованной схеме пульсация тока около 3%. То есть даже меньше чем на этом рисунке.

 

Теперь как выглядит ШИМ у хорошего драйвера, того же на MB6661:

post-22273-0-48867300-1363880913_thumb.jpg

 

Важно понимать что верхние полочки графиков имеют практически ровную форму, то есть если мы имеем 1А ток драйвера, то мы не вылезаем за ток 1А никогда.

 

То есть если драйвер имеет большие пульсации, то в моменте ток может превышать целевое значение, то есть можем выскочить за предельный ток диода, а если мы используем ШИМ на правильном драйвере, то мы не превышаем предельный ток. В этом принципиальная разница.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я писал - он ответил...

 

Вот и славно...

 

Теперь будем почитать :)

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой посыл по "зелёному ЛЕДу" более простым языком, на больше упрощение, увы, наверное не способен.

В ЛЕД свете для МА сложилась ситуация:

Синие ЛЕДы (+фиолетовые) – все применяют по определению

Красные – имеют в составе светильника для МА почти все

Зелёный ЛЕД – в явном виде крайняя редкость

ОлегТ первый, на мой взгляд, про него заявил в явном виде. Я постарался подвести самую, по моему мнению, наглядную теорию. Все другие теории оперируют ещё большим количеством базовых цветов.

Данные из одной теории математическими методами можно перенести в любую другую теорию ( если больше делать нечего)

Добавляя к стандартной RGB модели доп. цвета (любой может это сделать, добавляя соответствующие ЛЕДы), можно «покрыть» почти весь локус (область нашего цветового восприятия). Это будет называться идеальная система цветосинтеза, т. е. вы сами по своему усмотрению, можете синтезировать ЛЮБУЮ цветовую палитру в своём МА. Конечно, если это оно вам нужно.

А забыв про зелёный, вы обедняете себя не на 20% (как в случае со «стандартной моделью RGB» и "экстраспектральными" цветами , как это избежать писал выше), а уже процентов на 50-95!!! (зависит сколько зелёного спектра в ваших белых ЛЕДах)

Из элементарной логики следует – забыв про «зелёный» рецептор в человеческом глазе, «недодавая» ему его «любимый» зелёный свет мы обедняем себя в наших возможностях смотреть на более богатую цветовую палитру в МА, тем более мы сами становимся хозяином этой палитры, получая возможность её подстроить под себя.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
DNK, а мне кажется, что вы зря так оцениваете мои знания...
Знания у вас есть. Причем, вполне вероятно, по электронике куда как больше моих, потому что у меня их нет вообще. Но когда вы начинаете рассуждать о том, о чем не знаете - извините, это возмутительно. Зачем вы пытаетесь обвинять меня в предвзятости? По делу есть что ответить? Про непременную желтость света с высоким CRI, про возможность формирования всех цветов с помощью RGB? А еще интересно - как вы собрались реализовать модель RGB, когда она невозможна к реализации в нашем случае, как я показал.

 

Как я уже сказал, возразить вам здесь совершенно нечего. Так что я все же постараюсь исполнить своё обещание и больше не пытаться объяснять здесь очевидные вещи. Не зная их, нельзя приступать к вещам неочевидным!

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Важно понимать что верхние полочки графиков имеют практически ровную форму, то есть если мы имеем 1А ток драйвера, то мы не вылезаем за ток 1А никогда.

 

То есть если драйвер имеет большие пульсации, то в моменте ток может превышать целевое значение, то есть можем выскочить за предельный ток диода, а если мы используем ШИМ на правильном драйвере, то мы не превышаем предельный ток. В этом принципиальная разница.

Принципиальная разница в крутых передних фронтах в момент включения полного тока драйвером с частотой ШИМ. Именно их крутизна и приводит к обозначенной инженерами CREE проблемам по деградации ЛЕДов, связанной с кратковременным многократным превышением предельной плотности тока через токоподводящую систему кристалла, инжекции металла контактов в тело кристалла (хорошо видно на фотках), и как следствие - преждевременная деградация ЛЕДа.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Из элементарной логики следует – забыв про «зелёный» рецептор в человеческом глазе, «недодавая» ему его «любимый» зелёный свет
Вы в это правда верите или все же троллите? Скажите мне что вы тролль и я пожму руку - у вас неплохо получается. Зеленого очень много в холодном белом свете.

 

Давным-давно я сделал график включения диодов на моей сборке (где всего два белых!) с учетом видности глаза. Вот что получилось:

post-22273-0-62927700-1363883563_thumb.jpg

Даю маячок - зеленый диод у всех производителей - как раз 520-540нм. Иными словами, наилучшим образом на моей сборке виден именно зеленый. Грубо говоря, у меня сборка - зеленого цвета :) Вам все еще мало зеленого?

  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы в это правда верите или все же троллите? Скажите мне что вы тролль и я пожму руку - у вас неплохо получается. Зеленого очень много в холодном белом свете.

 

Давным-давно я сделал график включения диодов на моей сборке (где всего два белых!) с учетом видности глаза. Вот что получилось:

post-22273-0-62927700-1363883563_thumb.jpg

Даю маячок - зеленый диод у всех производителей - как раз 520-540нм. Иными словами, наилучшим образом на моей сборке виден именно зеленый. Грубо говоря, у меня сборка - зеленого цвета :) Вам все еще мало зеленого?

Вы не можете регулировать именно зелёный, он включен "намертво" в спектр вашего белого диода. Это лишает возможности вас (меня) синтезировать громадную палитру цветов при отсутствии регулируемого зелёного. Про тролля оставлю без комментов.
  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сколько угодно теоретизировать, но по факту сложилась тенденция что самодельщики и ведущие производители ставят в светильник зеленые диоды.

Мы тут в этом плане отстаем от запада... И не последнюю роль в этом сыграли некоторые личности на этом форуме.

 

То что есть положительные отзывы от тех, чьё мнение я уважаю, мне вполне достаточно что бы включить их в состав диодов на будущие светильники ;)

 

P.S По поводу споров о драйверах и ШИМ- предлагаю разговоры на эту тему упорно игнорировать, давайте где-нибудь в другом месте. Ни к чему другому как засорению темы это не приведет.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...