Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
KAI

Долгожданное Море (30Л, Dennerle, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!

 

Вот я тоже засолился.

Предыстория проекта такова. Много лет уже мечтал о своем море, но, учитывая стоимость, все оставалось мечтой. Пресный опыт довольно большой. С 2004 года держу Малави.

И вот решился на нано. Вчера 16.03.2013 Купил комплект от деннерле на 30 литров и запустился полностью из него. Воду использовал с бытовой установки обратного осмоса. Песок промыл немного, но надо было конечно больше. Муть держалась. С утра уже не было. Использовал полторы пачки песка. Две показалось многовато.

post-27705-0-09198100-1363548895_thumb.jpg

Очень понравился дизайн банки от деннерле со скругленными передними углами :)

Скажу сразу, все достаточно качественно сделано, но не понятно назначение био-циркулятора 4 в 1. По моему это просто помпочка с забором воды с поверхности. Поэтому скоро придется озаботиться вопросом установки какой-то системы био-фильтрации.

Сегодня с утра положил первый камешек из АЛ весом около 2 кг.

post-27705-0-65900800-1363548895_thumb.jpg

Камень реально "живой". Как только я его положил из него тут же вылетела какая-то букашка и летала беспомощно по банке, потом где-то пропала.

Потом с дочерью в течение дня еще наблюдали всяких жучков. Обнаружились два волосатых крабика и веерный червячок. В общем процесс пошел.

post-27705-0-21621400-1363548897_thumb.jpg

post-27705-0-04095200-1363553208_thumb.jpg

post-27705-0-44250600-1363553209_thumb.jpg

post-27705-0-13444800-1363553210_thumb.jpg

post-27705-0-83629400-1363553210_thumb.jpg

post-27705-0-48576500-1363553211_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом. Удачного плавания. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом. Песок можно было не промывать, муть ушла бы как только положили жк. У меня именно так и получилось по привычке с пресного пытался от фильтровать но как положил жк исчезла через минут 5. Я засыпал в свои 60л 9кг песка и мне кажется мало.=) Задумайтесь кого посадите может света придется добавить. И еще купите луну=) мне она доставляет много радости, стоит в спальне, м.б. и вам понравится. Помпа течения я думаю тоже была бы не лишней, но могу ошибаться. ЖК 2кг вроде тоже маловато.

P.S. К морю мало применимы принципы пресного. Я сам держу пресный на 270л и в море не раз убеждался, что процессы внутри идут по другому. Поэтому совершенствуйте знания=) Кого планируете сажать?

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karatata, спасибо большое!

 

singecu, согласен, все совсем по другому.

Из планов у меня следующее:

 

1. Внешний фильтр рюкзак Aquael FZN-1. Наполнение углем, может антифосом, керамика...пока не знаю

2. Помпа Hydor koralia nano 900

3. Еще 2-3 килограмма ЖК

4. Что-то придумать бюджетное с лунным светом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один диод синий (от ленты сд) или лампочку от габаритов, плюс зарядка от телефона там 5в, бюджетнее не куда

Рюкзак лучше побольше, чтобы место было

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AT, с габариткой так наверно и сделаю :)

 

Ruslan_02, мне кажется он просто огромный для 30л., видел его живьем. Он же будет во всю ширину задней стенки? Может тогда внешник нормальный поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал сегодня свербюджетную луну: старая зарядка от сотового, один диод "пиранья" и один транзистор из чип и дипа обошлись в 44 рубля. Так как большинство зарядок около 6 вольт, припаиваем к плюсу диода транзистор и все соединяем с зарядкой - луна готова. Можно еще на Савеловском купить диоды под нужный вольтаж, но я купил на 12 вольт и он поработав минуту, нагрелся и сгорел, видно продавец напутал, ну или такие диоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше рюкзак, туда можно много всего положить и поставить вплоть до пенника, а что он на всю заднюю стенку ну и что, 30 ото же не итоговый объем :) ,пригодится для без самповой системы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fzn-3 идет в комплекте к 30 литровым nano reef. Да и большинство на тридцатилитровки ставит FZN-3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биоциркулятор не удаляйте - хорошее подспорье к рюкзаку или внешнику, для сбора пленки с поверхности... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском.

Advokat , а почему "...Fzn-3 идет в комплекте к 30 литровым nano reef.."? Идет FZN-1 в комплекте, но он слабенький

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел другие сайты так там в комплекте идет FZN-3 (ссылку приводить не буду, дабы не было рекламой). Возможно описание по приведенной вами ссылке неверно, так же как и приведенные габариты в других магазинах - 25х25х30, а на самом деле 30х30х35. У меня в комплекте, купленном в пятницу, шел фильтр FZN-3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не будем спорить, вам повезло :)

Да, KAI , дизайн красивый, "...Очень понравился дизайн банки от деннерле со скругленными передними углами...", только чистить их от водорослей гораздо трудней,чем прямые. ;)

Если баночка только для кораллов и креветок, то биоциркулятора вполне хватает без установки доп. оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не будем спорить, вам повезло :)

 

Вы путаете. У меня также Акваель нано риф 30 и тоже FZN3. Это стандартная комплектация. А с FZN1, думаю какая то "левая"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, есть же нано риф20 и нано риф 30- первый с фзн-2 второй с фзн-3 :-) врлде так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы закончить этот спор - открываем официальный сайт aquael выбираем ссылку на готовые комплекты и смотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто и не спорит. Но мне стало интересно, что в конечном счете получит человек, заказавший себе в магазине комплект Акваэль нано-риф 30. На сайте производителя прямо указана комплектация 30-ки с ФЗН-3, но вот если заказывать его в магазине не все так просто.

Выборка производилась по запросу в Яндексе: "aquael nano reef 30 купить" и вот что получилось...

Из 15 первых по списку магазинов поставку

с FZN-3 предлагают 6 магазинов

с FZN-2 -------- 1 магазин

с FZN-1 -------- 4 магазина

Еще 4 магазина не захотели указать, с каким фильтром будет комплектоваться аквариум.

ИМХО: перед покупкой стоит уточнить, что же вам все таки привезут.

Прошу извинить меня KAI за небольшой офтоп в этой теме. :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, друзья, за ваши советы!

Как и говорил АТ, сделал луну из габаритной лампочки и старого адаптера, фото выложу.

 

С фильтром тоже определился, буду брать FZN-3 и как-то его маскировать :ph34r:

 

Пока присутствует неясная проблема. Штатный маленький термометр показывает темпу за 30, не поверил, наверно сломан, поставил из пресняка.

В общем с покровным стеклом темпа держится 28-29 градусов, соленость по ареометру падает.

Если стекло убрать - 27. Все равно многовато. И это зимой, что же будет летом. Стекло убирать не хочется, дома дети могут что-то сунуть в банку.

Может быть с установкой водопада ситуация изменится? Не знаю. как-то не готов пока колхозить вентиляторы. В пресняке закрытом 26 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многовато особенно 29,а что в жару будет? Возможно и охлаждение придется добавить, а покровное стекло можно и другое вырезать, выемкой для вентилятора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько же у вас температура воздуха в помещении? Нагреватель в банке стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то странное %) а что из оборудования включено? у меня 100вт лл на 60 литров под крышкой! + питание на крышке. покровное стекло - 27 саааамый максимум. Водопад работает правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю водопад может давать некоторое снижение температур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но от чего вода нагревается до такой температуры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорее всего штатный свет на 24W так греет, потому как грелка не регулируемая на 25 градусов, даже не видел ее в работе )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...