Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Nexxus

Скиммер своими руками

Рекомендуемые сообщения

Решил сделать скиммер помощней, та как мой прежний был слишком маломощный.

 

За основу пошла подарочная коробка из оргстекла из под водки Русский Стандарт Платинум :gygy:

Чашка пеносборника - коробочка из под ватных палочек :gygy:

соединительная часть с пенником - горлышко и крышка от Шишкиного леса.

Воздух гонется через деревянный распылытель. Так же установлена помпа Кинг 2 Ресановская для более мелкой пены и смешивании её с водой в камере пенника, пока не используется, так как шумно работает с помпой.

Вода в него подаётся малявкой Тюнзовской :)

 

Осталось его отрегулировать. А так пока вот на фотке видно , что он нагнал за день

post-863-1146858849_thumb.jpg

post-863-1146858882_thumb.jpg

post-863-1146859008_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно! ))))

Всегда нравились самоделки, в основе которых "горлышко от бутылки"...+ "баночка от зубочисток".....))))))....между собой соединить - пара часов работы...

Другое дело когда несколько дней уходит на самостоятельное выпиливание чуть ли не всех деталей установки... Не очень интересно....

 

Все замечательно, конечно...на рисунке......

Жаль только, что опять-таки пенник цилиндрической формы.....иначе б взял за основу ваш и сделал себе....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил сделать скиммер помощней, та как мой прежний был слишком маломощный.

 

За основу пошла подарочная коробка из оргстекла из под водки Русский Стандарт Платинум :gygy:

Чашка пеносборника - коробочка из под ватных палочек :gygy:

соединительная часть с пенником - горлышко и крышка от Шишкиного леса.

Воздух гонется через деревянный распылытель. Так же установлена помпа Кинг 2 Ресановская для более мелкой пены и смешивании её с водой в камере пенника, пока не используется, так как шумно работает с помпой.

Вода в него подаётся малявкой Тюнзовской :)

 

Осталось его отрегулировать. А так пока вот на фотке видно , что он нагнал за день

Плохо, гонит очень много и очень жидко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю что плохо. Во первых нужна регулировка , а во вторых хочу переделать чашку. Сейчас у неё очень небольшая центральная трубка по которой пена поднимается Сам скиммер около 11 см диаметром , чашка где то 8 , а трубка в ней 2,2 см. Хочу сделать где то около 4 см. Тогда пена не будет так сразу лезть , пока не станет более насыщенной .

Мне кажется что это влияет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю что плохо. Во первых нужна регулировка , а во вторых хочу переделать чашку. Сейчас у неё очень небольшая центральная трубка по которой пена поднимается Сам скиммер около 11 см диаметром , чашка где то 8 , а трубка в ней 2,2 см. Хочу сделать где то около 4 см. Тогда пена не будет так сразу лезть , пока не станет более насыщенной .

Мне кажется что это влияет .

Мне кажется в такой конструкции не получится получить насыщеную пену. Слишком большой пузырь и короток его путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некссус все у тебя нормально стакан потом сделаешь цивильный а пока просто тупо увеличивая надводный объем пены до тех пор пока жидкость на выходе не станет темнее и не так много вот и все. Если она такой желтой может гнать так быстро то есть пространство и запас мощности для маневров. Дереянный распылитель дает очень даже качественный пузырек, только менять их надо раз в 10-14 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извените за тупой вопрос. А зачем там распылитель?. Уже есть помпа (типа перемешивающая), так надо гнать воздух прямо через нее. Только надо изменить направление движения воды. Ей богу эффективней будет :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа вследствии того, что имеет обычную крыльчатку а не игольчатую гонит не очень то мелкие пузыри, да и ко всему прочему так как воздух подаётся не через бекеты там всякие а перед забором помпы - процесс получается шумный. Через распылители работает совершенно бесшумно. Помпу оставилна тот случай, что если будет плохо гнать пену, то включить помпу вместе с распылителями , тогда помпа засасывает пузырики мелкие и выдаёт чуть мельче засасываемых , хоть так она и меньше шумит , но всёравно шумно. А сейчас кстати я переделал чашку и сделал трубку для подъёма пены в ней в 2 раза шире и более или менее отрегулировал подачу воды и воздуха и он гонит сухую пену. В день набирается в чашке меньше сантиметра более коричневого говна. Салифертовский тест на органику в начале установки скиммера мне показывал бледно жёлтый цвет после 4-й капли (значит очень много органики) а сейчас, спустя несколько дней уже после первой виден цвет (что означает нормально низкий уровень), но более чётко различимо после 2-й капли (могут быть проблемы)

 

Так что работает эффективно.

Потом напишу показания теста ещё через несколько дней.

 

Если учесть то из чего я его собрал , то очень даже неплохая хрень получилась :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я и говорил. Отрегулировал и всё оки ;)

Вот результат работы за 2 дня. Тест на органику показывает минимум :vo:

post-863-1147638087_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаю, наш человек. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощения за вмешательство, но у меня есть еще одна идея по поводу пеноотделителя "своими руками"! Я на днях испытал систему похожую (пластиковая бутылка... + зубочистки... :) ), но работающюю по другому... За основу был взят компессор от старого холодильника и инжекторная система... Причем электородвижек поставлен на регулятор напряжения, что дает возмлжность давать необходимое давление в зависимости от обьема аквы... Вобщем, на мой взгляд получилось неплохо... Фото постараюсь прикрепть на днях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта... Холодильниковые движки изумительно горят от пониженного напряжения. Тут он, правда, без нагрузки, но неплохо бы убедиться в надёжном пуске.

 

И масло из них летит знатно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И масло из них летит знатно. :)

Если снять кожух и как следует промыть двидек, то никаких проблем с маслом не будет!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да он же герметичный и пространство под кожухом сообщается с рабочим объёмом. Да и без масла ему туго будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодильный движок , потом ещё от миксера какого нибудь или кухонного комбайна - это уже какие то пеноотделительные машины получаются а не скиммеры.

И есть же охота заморачиваться :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да он же герметичный и пространство под кожухом сообщается с рабочим объёмом. Да и без масла ему туго будет.

Ну насчет масла посмотрим!!! Время покажет!!! :) Может еще что придумается по пороще!!! Хотя самый простой вариант-это купить скиммер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если из компрессора холодильника слить масло - то проработает он совсем не долго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А , нафига поднимать тему 2006 года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу с вами согласиться, Вячеслав. Тема про самодельный скиммер интересно читается и сейчас, спустя 8 лет. И уж много полезней той трескотни, от которой ломиться форум в последнее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь с SAAVA тема актуальна особенно для новичков, коим я и являюсь :)) Автор красавчег)))

Изменено пользователем CB0Jl04b (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам смотрю в сторону самоделки.

При наличии помп платить деньги за корпус, как-то расточительно ныне:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...