Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Я только начал делать первые шаги в морской аквариумистике. И стараюсь всё сделать своими руками – поняв принцип работы. Уже запустил дома 250 л аквас... первый в нашем маленьком городишке.

Очень заинтересовал «Денитрификатор».

На схемах, которых мне попали в руки, и прочитав все топики связанные с Денитрификацией я понял следующее:

Денитрификатор это какой то сосуд (не понятно какой лучше – чтобы был выше, уже или шире и небольшой), заполненный специальной серой, под серой находится коралловая крошка. В Денитрификатор поступает вода со скоростью 1 капля в секунду (опять же вопрос – если емкость будет шире и небольшой можно ведь наверное и увеличить скорость подачи воды), только я не понял как она равномерно распределяется в сере. В слое коралловой крошки происходит нейтрализация образовавшейся кислоты…

То есть. Покупаю пластиковую трубу диаметром 10 см и высотой 50, на дно модно положить пластмассовую решётку, а поверх её губку. Далее засыпаю крошку (толщина ?) , затем губка и в конце серу. А сверху на это всё капает водичка со скоростью 1 капля в секунду…

 

Я правильно представляю денитрификатор? Помогите кто чем сможет….

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На схемах, которых мне попали в руки, и прочитав все топики связанные с Денитрификацией я понял следующее:

Денитрификатор это какой то сосуд (не понятно какой лучше – чтобы был выше, уже или шире и небольшой), заполненный специальной серой, под серой находится коралловая крошка. В Денитрификатор поступает вода со скоростью 1 капля в секунду (опять же вопрос – если емкость будет шире и небольшой можно ведь наверное и увеличить скорость подачи воды), только я не понял как она равномерно распределяется в сере.

То есть. Покупаю пластиковую трубу диаметром 10 см и высотой 50, на дно модно положить пластмассовую решётку, а поверх её губку. Далее засыпаю крошку (толщина ?) , затем губка и в конце серу. А сверху на это всё капает водичка со скоростью 1 капля в секунду…

 

Я правильно представляю денитрификатор? Помогите кто чем сможет….

Лучше такой, чтобы если что чтоб чистить удобно было. По высоте наверное тоже самое. Наполнители кладут по ходу течения в нитрификаторе >сера >прокладка(губка)>крошка. Засыпка примерно 50х50.

В нем самом стоит перемешивающая помпа. И самое главное – из денитрофикатора вытекает вода со скоростью 1 капля в секунду. Это я дал описание H$S денитрификатора. По отзывам рабочая вещ, а так потестю с месяц или два, скажу точно. Там на сайте производителя можно картинку посмотреть, или в аквашопе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нем самом стоит перемешивающая помпа.

Вот этого я не понял...

что там помпа перемешивает? Она с наружи или в нутри??? какая у нее производительность должна быть.

Если можно дайте ссылку на фотки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И всёже опять к Денитрофикатору!

Кто может по подробнее рассказать о Серном денитрофикаторе?

Вот тут кое что есть...

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=863

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Был там уже... там действительно "кое что"

Нужна инфа поподробнее, схемы советы и т.д...

Советов по этим фильтрам я дать не могу по причине того, что никогда сам не использовал, а вот схемы кое-какие выложу...к сожалению ссылка на сайт окуда я их брал не работает, поэтому выкладываю схемы здесь. ;)

 

post-147-1160934213_thumb.jpgpost-147-1160934205_thumb.jpg

post-147-1160934196_thumb.jpgpost-147-1160934183_thumb.jpg

post-147-1160934227_thumb.jpgpost-147-1160934236_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс!!!

Пару уточнений (проблемы с язаками).

Zeloite - Это что?

Lime stone or Compound - это я как понял каралловая крошка...

 

Верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс!!!

Пару уточнений (проблемы с язаками).

Zeloite - Это что?

Lime stone or Compound - это я как понял каралловая крошка...

 

Верно?

Zeloite - это минерал цеолит в аквариумной лексике более известен как ZEOvit. ;)

 

Lime stone or Са Compound - да, на сколько я понимаю, это должна быть коралловая крошка или любой другой кальциевый наполнитель. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно...

Не пойму, Какую функцию выполняет циолит?

 

А в общем суть и структура денитрофикатора понятна.

Есть ещё один вопрос: сколько брать серы, скажем на 100 л ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно...

Не пойму, Какую функцию выполняет циолит?

 

А в общем суть и структура денитрофикатора понятна.

Есть ещё один вопрос: сколько брать серы, скажем на 100 л ?

На эти вопросы я не отвечу...не имел опыта эксплуатации таких систем...может кто другой, что скажет... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму, Какую функцию выполняет циолит?

Очевидно, функцию поглощения аммония, недовосстановленного до азота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подумать, что на форуме одни ПАРТИЗАНЫ, и чтото у них выведать и узнать - просто не реально.

Ниужели никто не может расказать о денитрификаторе на основе серы!?!?!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цеолит - минерал в основе которого ( как я понимаю) :) лежат алюмосиликаты.Т.е имеет два вреднейших для морского аквариума компотента алюминий и силикаты :).Не зря антифос для М.А стали производить на основе железа а не на основе алюминия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подумать, что на форуме одни ПАРТИЗАНЫ, и чтото у них выведать и узнать - просто не реально.

Ниужели никто не может расказать о денитрификаторе на основе серы!?!?!!

А еще хорошо бы узнать, пользуется ли кто-то такой бякой вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем пользоваться? Исклюбчительно подменами воды? Так никакой соли не хватит. :(

За 2 недели нитрат с 25 до 50 вырос. Это после подмены. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем пользоваться?

Думаю, надо разобраться (в отдельной теме) с Вашей системой биологической фильтрации. Не может так нитрат расти без хорошей "фабрики".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что даёт фабрика? Ведь нитрат получается из нитрита. Не может же он из ничего в фабрике получиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что даёт фабрика? Ведь нитрат получается из нитрита. Не может же он из ничего в фабрике получиться?

У вас видимо что то сильно заиливается и гниет оттуда Вам и нитриты, а потом и нитраты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь нитрат получается из нитрита.
Правильно.

Да только вот нитрат уже ни чем и ни кем не перерабатывается в азот. То есть, цикл фильтрации не закончен анаэробными бактериями. Их либо нет, либо так мало, что они просто не способны справится с поступающим нитратом.

Как правило, такое происходит при наличии большого количества мелких камней, крупной коралловой крошки на дне и всяких наполнителей в фильтрах, типа керамики и биоболов, и редко промываемых губок. Или в излишнем, неконтролируемом кормлении. То есть, все эти причины можно устранить. И тогда отпадет необходимость в денитрификаторе, IMHO.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем гадать можно сколько угодно. А у меня нет опыта чтобы с первого взгляда определить что не так. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...