Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Гость

3 Zanclus canescens в одном аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Гость

Добрый день господа.

Нигде не могу найти информацию по мавританским идолам.

Но уже две недели являюсь счастливой владелицей 3-х здоровых жизнерадостных , не крупных особей. Они пока дружно проживают в одной из секций карантинного аквариума. :)

На сколько реальна моя мечта , хотя бы пока они молодые, держать всех трех в одной банке 200*60*50см(высота) со множеством укрытий из живых камней :?:

Пока что там проживают креветки разные, пара клоунов, хризиптера, дасцилки, губанчик доктор, желтая зебрасома.

И самое главное, как себя ведут эти рыбы в смешанном аквариуме :?: Будут ли они проявлять нездоровый интерес к каким либо беспозвоночным?

Если кто-то держит этих рыб, подскажите какой у них характер :?:

Angel.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно миролюбивые рыбки, не территориальные, в природе основной пищей являются губки. Так что в аквариуме не кому не угрожают. Главное ,чтоб дасцилы и зебрасома их не обижали. Основной проблемой содержания считается кормление, из-за их гурманских пристрастий: рыбы часто страдают расстройством пищеварения. Так как рыба стайная, то содержат обычно одну или стаю (от пяти и более), во избежания угнетения более слабых особей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Большое спасибо за совет .

Еще хотелось бы знать , до каких размеров занклы вырастут?

Angel.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Ангел.

Занкл очень красивая, но, по мнению народа тусующегося на РИфсентрале, чрезвычайно трудная в содержании рыба.

Я хотел бы иметь в своём акваруме занкла, но у меня был печальный опыт. Занкл скоропостижно умер. Прошу Вас, пописывайте в форум о том как ваши успехи в деле содержания Занклов. Может, я снова решусь завести одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Доброе время суток уважаемый Lev.

Поскольку я с английским не дружу, то просматриваю на рифцентрале только картинки... А мой переводчик интернета PROMT выдает перлы типа: самка - "охватывающий", самец - "входящий в другую деталь" :D :D :D

Поэтому ,никем не пуганая, без всяких опасений, я приобрела сразу трех занклов. И ни чуть не жалею.

Из моего полуторамесячного опыта их содержания, могу сказать:

- все три без шоков перенесли суточный переезд,

- затем трех-недельный карантин с медью, и как следствие повышенное содержанием аммония и нитритов

- притеснения в аквариуме от желтохвостой зебрасомы,

- все-таки подхватили откуда-то криптокариоз в общем аквариуме :( , но через два дня инвазия прошла сама, без моего вмешательства, и уже неделю не повторяется :) ,(это отдельная тема)

- все это время они проявляют завидный аппетит, предпочитая хлопья, кальмар и салат. На живую артемию, циклоп не обращают внимания, а вот дафнию едят с удовольствием.

Самое приятное, что у них не оказалось привычки ныкаться в камнях!

Фантастически красиво , когда они , как регата парусных яхт, бороздят свободное пространство аквариума!!! Жаль что вырастают они до 23 см (мергус-морской атлас, том1), я бы их завела десяток....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ангел. Спасибо, что пишите о Занклах. Я рад, что уже полтора месяца они себя прекрасно чувствуют. Ваш успех заставляет меня всё больше подумывать о них, точнее всё-таки "о нём" как о кандидате в мои питомцы. Если не затруднительно, пишите иногда о том как поживает ваш аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Ангел. Как поживает ваши занклы, как кормитса и ....., мне очен интересно потому что я сам заказал несколко штук, и собираю информацию. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ангел, здравствуйте. Как поживают Занклы? В воскресенье был в Лого, у них есть сейчас несколько очень красивых, опять пришлось бить себя по рукам. Удержался и не купил. Поделитесь опытом, как они у вас поживают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я как-то уже говорил, что у нас на выставке живет один занкл. Он живет уже больше года (с прошлого августа). Если кому интересно, то могу сообщить подробности.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно интересно! Какая температура, чем кормите, как часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два идола были куплены в Аквалого в августе прошлого года. Их посадили в 1200 литровый аквариум (длина 3 метра, высота и ширина по 65 см). Где-то через месяц один умер. В декабре оставшего перевели в угловой 600 литровый аквариум (высота 65 см), где он и поживает до сих пор. Кроме него в аквариуме находились две зебросомы (желтая и желтохвостая) и спинорог Пикассо очковый. Все эти рыбы раза в два меньше занкла. Затем зебросом перевели в другой аквариум. Так что сейчас в аквариуме всего две рыбы и идол существенно больше спинорога. Живых камней в аквариуме нет.

Оборудование: фильтр-бочка Eheim 2260

турбофлотатор Jebo

Свет: 2 лампы по 30 ватт (PowerGlo+MarineGlo), световой день - 9 часов.

Параметры воды: плотность 1.022

температура 27

нитриты 0

фосфаты 0.25

кальций 340

нитраты обычно до 50, сейчас померить не смог (проблема с тестом)

Кормление: раз в сутки креветки+хлопья Tropical, иногда некоторые другие корма.

Еженедельно: сифонирование дна, подмена 6-7 литров воды, добавок никаких нет.

Свет очень слабый, поэтому практически никаких обрастаний нет.

Зимой был криптакориоз, лечили медью.

Если интересно, то фотография этого занкла имеется в журнале Юдакова №3, журнал, по-моему, называется Aquarium magazine.

Вот вроде и все. Эта рыба не моя.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ангел, здравствуйте. Как поживают Занклы? В воскресенье был в Лого, у них есть сейчас несколько очень красивых, опять пришлось бить себя по рукам. Удержался и не купил.  Поделитесь опытом, как они у вас поживают?

Добрый день Лев.

Судьба одного из занклов сложилась не удачно практически через месяц... ночью он влип в ковровую актинию, когда на утро мы это обнаружили, было поздно. Была поражена (практически полностью ободрана) половина тела. До этого он же периодически задевал эту актинию плавниками, но ожоги проходили на третий день.

В добавок с другой стороны его тюкали клоуны кларки, защищающие свой коврик от , как им казалось, наглого посягательства на их территорию....

От злости первое время коврик хотелось смыть в унитаз, но ни одна из десятка попыток отодрать его ото дна не увенчалась успехом, и я поняла, что эта зверюга у меня навечно...(+ она съела зеленого тамарина )

В конечном итоге занклы были отсажены и поочереди проданы .

 

Была еще одна весомая, и пожалуй главная, причина отдать их в хорошие руки: -ЭТО ПОСТОЯННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ИЗ ЗА ЗАНКЛОВ ЗАКАРМЛИВАТЬ ВСЮ БАНКУ ! -Потому что их "затягивание "недопустимо, а едят они весьма деликатно.

Т к. было приобретено к тому времени много кораллов, то поддержание качества воды стало первоочередным делом.

К слову, обслуживание аквариума намного облегчилось, теперь я кормлю его жителей два раза в неделю....

О судьбе одного занкла ничего не знаю, а второй вырос в полтора раза и живет у наших друзей в рыбной банке вполне благополучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...