Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

И так после прочтения темы Льва Миронова про мини море и владения псевдоморем более 5 лет (общий стаж аквариумаводства более 15 лет) я решил что пора убирать приставку псевдо и становиться настоящим моряком. После долгого и мучительного выбора было принято решение взять объем в 30 литров и место дислокации - рабочий кабинет. Идея о обладании МА не оставляла меня давно, но все это казалось очень сложным и нереальным, почитав форум стало понятно, что попробовать можно и нужно, но правда, чем больше читаю, тем больше возникает вопросов. Из населения в аквариуме в планах пару Клоунов оцеллярисов, пузырчатую актинию, синелапого отшельника, штучки три обычных отшельников, пару улиток, еще очень хочется морскую звезду типа астеродискуса, но не знаю "влезет" ли она, ну и нелегалы.В настоящее время планирую поездку по магазинам и набрасываю список необходимых товаров. Вот что получается:

- аквариум Aquael Nano Reef 30 литров,

- живой орагонитовый песок, фирму пока не выбрал, 2-2,5 кг,

- соль Tropic Marin Pro Reef, 4 кг,

- термометр жидкокристаллический,

- обогреватель на 15 Вт, маленький чтоб место в банке не занимал,

- ну и мелкие необходимые аксессуары: сачек, пару метров шланга для слива воды, скребок (смотрю большинство пользуется магнитным, я тоже как-то себе покупал, но очень быстро от него отказался и перешел на обычный).

Все это собираюсь купить на Птичьем рынке.

В Аквалого планирую приобрести ареометр Dennerle Marinus с проверкой, живых камней 4,5-5 кг, хотелось бы чтоб он был один или это хуже?, осмосную воду. Сначала планировал взять воду Nutri-SeaWater для ускорения процесса, но здесь жаба сказала свое слово и 2,5 тр будут отложены на покупку живности, да и лучше пусть я пройду все этапы. В МА съезжу за тестами для воды SeaChem Marine Basic для проверки pH, щелочности, аммиака, нитритов и нитратов.

 

P.S. А у всех новичков барахолка работает в режиме приму-отдам? Очень хочется посмотреть что еще и продают, мне бы сейчас не помешало.

Изменено пользователем Advokat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такойже куб, градусник я положил в рюдзак сверху, в банке не болтаеться и вид не портит, грелка малавата думаю будет, 25 Вт надо бы. Ареометр можно и на птичке купить там дешевле и проверить можно. Воду лучше купить из действующей системы литров 30 мин. я себе 50 литров купил в ЛяМере. И со светом нужно будет рещать потом, штатный слабый совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой аквас 30л стоит на работе, когда зимой в офисе было 17-20С, грелка 25вт не справлялась, пришлось ее заменить на 50Вт.

Если интересно, почитай тему про мой первый опыт запуска Мини за неделю: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/33943-novoe-mini-v-pitere/page__hl__%2B%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5+%2B%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу допавления света знаю, вот только вопрос какого спектра?

На работе зимой открываю окно, очень жарко, грелка нужна в осенне время - когда на улице холодно, а отопление не влючили. Да и найти 15 ватную не просто, так что вопрос с мощностью будет решаться при покупке. Тему Вашу прочитал.

Изменено пользователем Advokat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставь например лед светильник AQUALIGHTER NANO MARINE, потом не надо будет каждые полгода лампы менять. Выглядит он симпатично, светит не плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, внешне очень даже ничего, а вот по мощности на 30 литров маловат, а если ставить как дополнительное освещение, то его красота будет назаметна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня его на 30л вполне хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, неплохой свет. Я бы тоже его рекомендовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал его ставить, если только 2 штуки, он на 20 литров мах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первое время мне хватит и штатного света, а когда придет время менять лампы буду уже думать, так как этот светильник стоит как акваэловские лампы, если я правильно перевел гривны в рубли)) Возможно и сам что-нибудь спаяю. Пока в светильнике nano marine меня прельщает только дизайн. Посмотрел фото Shurass, мне показалось что аквариум темноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите уже комплект акваэль нано риф? ;)

В комплекте для моря акваэль идет отличный светильник для старта, тот самый, который с 2 лампами по 11 ватт

В рюкзак акваэль отлично влазит dennerle thermo constant 25 грелка, а рюкзак создает приемлемое течение в кубике

Термометр стоит электронный 100 рублей в каком нить магазине китайского барахла

Соль отличная

Песок или крошка - на ваш вкус ;)

Скребок jbl nano float хорошо чистит стекла

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за наводку на грелку и скребок, посмотрим, понюхаем, пощупаем. Еще я понял что нужно купить пинцет, весы, таймеры для света, "луну", нужны ли еще какие аксессуары??

Роман, я вот правда не понял первое предложение, это вопрос?

И вопрос с барахолкой остался открытым, уж очень интересно от чего народ избавляется).

Изменено пользователем Advokat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже подумал что для старта штатного светильника хватет, как выяснилось на 3 месяце заплыва что не хватает, 11 ват синего на 30 литров. Тянется к свету все. Теперь ЛЕД буду ваять.

post-26518-0-84260600-1363244418_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал его ставить, если только 2 штуки, он на 20 литров мах.

 

2 штуки не вариант. Вся прелесть этого светильника в его красивом и стильном дизайне. Я все равно его бы рекомендовал, ну если уж реально света будет недостаточно, тогда можно поменять на что-то иное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да он стильный и негромоздкий, я бы его взял себе, мне предлогали его, но продовец Аквалайтера сказал что не нужно на 30 литров, до 20 можно. Хотя он мог и соврать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покурил тему про рекомендуемый светильник, ну уж оочень мне понравился его дизайн, и светит он может и ничего, но не факт что он встанет в выбранный мной аквариум из-за покровного стекла, и тем более из-за фильтра-рюкзачка. Пока лампы в стоковом светильнике свежие -думаю хватит, а когда придет время менять задумаюсь о замене всего светильника, тем более фирма выпускающая AquaLighter обещает поработать над вопросом увеличения мощности, может как раз и подойдет под 30 литров. Еще понравился светильник SunLED SEA со встроенной луной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что так будет лучше, а через пару месяцев сам придешь к тому что будет тебе нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что нагреватель dennerle thermo constant влазит в рюкзак - это хорошо, но не будет ли пониженная температура воды в банке, так как он нерегулируемый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он термо констант 25 градусов ;) какая пониженная? ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При условии расположения нагревателя в рюкзаке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рюкзаке течение ведь идет из него в банку и назад, вода будет протоком нагреваться. Жалко моя грелка не лезит туда, может потом куплю другую, но мой хороший нагреватель не охото менять на плохой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Складывается такое впечатление, что вода будет проходить через него протоком, но может это просто кажется. Ну и ладно все равно я его уже купил, а также, использовав аномальное явление на Московских дорогах( они сегодня были относительно свободные) я сгонял на птичий рынок и, побегав с выпученными глазами, все же прикупил:

Aquael Nano reef 30

30 литров воды осмос

ареометр Dennerle

очень маленький термометр и пинцет fluval

скребок JBL

шланг, удлинитель с 5 розетками, 2 таймера

соль Tropic Marine pro reef 4 кг, но вот немного лоханулся и не взял пакетик такой же соли развесовкой в 180 г. для 5 литровой канистры. Можно было высыпать ее в мерный стаканчик, сделать отметку и уже мешать остальное без проблем, а теперь придется еще и весы где-то искать.

Теперь для запуска банки мне не хватает ЖК и живого песка, который был на птичке только золотистого цвета. Еще видел на рынке в продаже грунт для морских акв Dennerle. Возник вопрос - а что же лучше???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот сегодня были куплены последние недостающие элементы морского аквариума, такие как оолитовый песок 2,2 кг. (теперь я точно знаю что 2 кило не хватает для 30литрового аквариума, и живой камушек моего любимого цвета, моего любимого размера (с) ослик Иа. Я представлял какой камень я хочу, но был почти уверен что даже подобного я не найду, но звезды встали так как надо и я встав в 6 утра в воскресенье его нашел))) - пористый, горкой и весом в 4 килограмма. Завтра когда осядет муть и можно будет сделать фотографии продолжение этой темы переползет в новый раздел. УРА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите сразу осмос, замучаетесь покупать воду, а ваш аквас без пенника зорошо будет себя чувствовать только на частых подменах. Жалко зашел поздно, мой совет брать 60л среда стабильнее, насколько это вообще возможно в нано микро аквариумах. По поводу соли очень странно но почти в любой хорошей(кристал риф например) лежит мерная ложка одна на литр.грунт не брать только песок белый кораловый.

 

Светильник ищите на ебей ледовский, ватт на 40-50... Долларов 50-60 будет стоить

 

И все равно я думаю придете к пеннику, без него ну совсем плохо, обратите внимание на тунзы и хидро нано, на форуме много ссылок на немецкие магазины. А пока киньте во внешник чеми пюр эллит, хотя это лучше сделать через пару недель когда цикл начнется активно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...