Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Продолжение битвы с шахтой, которую я похоже проигрываю... :( Происходит фатальное разрушение шахты - появилась новая течь, на этот раз у дна... заделать такую течь невозможно не слив полностью весь обьем аквариума...

 

%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%822.jpg

Причины и следствия

Рассуждая теоретически, в первую очередь можно винить некачественные швы шахты и ее трапецевидную форму. По идее наибольшее давление водяного столба на шахту приходится как раз в месте новой течи особенно при разных уровнях в самой шахте и в дисплее, на этом фоне по идее должна происходить деформация геометрии

 

По идее нужно было делать у дна ребро жесткости, как показано на рисунке красным цветом, но увы я как-то упустил этот момент... :(

С другой стороны дополнительную жесткость, шахте придает бетонная колонна, есть конечно маловероятная гипотеза, что колонна деформируется и тянет за собой, но обратите внимание на историю возникновения "пробоин" на рисунке видно что возникают они практически на одном и томже шве, если бы дело было в колонне течь появлялась бы несколько хаотичнее...

Короче я в шоке...

 

Меры по устранению

Немного поразмыслив остановился на единственном как мне кажется варианте - подогнать общий уровень сливаемой воды(т.к. шахта теперь не герметична получается что имеется в виду уровень воды в дисплее) в САМП при остановке возврата к объему который способен вместить САМП. Для этого максимально возможно поднял трубу слива Дюрсо, перепад уровня основной дисплей-шахта теперь составляет около1,5см, все бы ничего но Дюрсо стал шумно работать, чтобы вернуть безшумность нужно утопить гусак где-то на 1см... для этого нужно наращивать объем САМПа... короче выбирая из двух зол меньшее думаю делать большего размера САМП и сделать ребро жесткости в шахте, дабы исключить ее теоретическое движение...

%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%823.jpg

Интересно ваше мнение по этому ужасу... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую Flexoplast'ом, мне главное устранить течь, а потом залью все силиконом по самую крышу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в конструкции, а в некачественной склейке. И ребро тут не поможет. Надо либо переклеивать шахту, либо вклеивать по швам штапики из стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переклеить шахту не получится т.к. она декорирована цементом, да и сливать весь аквас не хочется только все устаканиваться начало и живность девать некуда... острый вопрос как заделать течь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переклеить шахту не получится т.к. она декорирована цементом, да и сливать весь аквас не хочется только все устаканиваться начало и живность девать некуда... острый вопрос как заделать течь...

Штапики изнутри. Только сливать все равно придется до момента прекращения течи. Может быть и весь. Тщательно просушть и зачистить места склейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может вопрос не в тему, Но я только одно не пойму. Как Вы заметили, что шахта негерметична? (может у меня тоже протекает, да я не вижу)

Она ведь всегда полная (минус 5-6-7 см).. Она настолько негерметична, что уровень одинаковый с аквой?

Насколько сильна эта течь?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может вопрос не в тему, Но я только одно не пойму. Как Вы заметили, что шахта негерметична? (может у меня тоже протекает, да я не вижу)

Очень просто - из САМПа вода чуть не вылилась когда остановил возврат... когда осушил шахту увидел фонтан...

Она ведь всегда полная (минус 5-6-7 см)..

Нет это не так. В тонкости других переливов не вникал, но когда стоит дюрсо при остановке возврата уровень в шахте падает на длину носика дюрсо

Она настолько негерметична, что уровень одинаковый с аквой?

Нет. Разность уровней регулируется, причем в широком диапазоне...

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую Flexoplast'ом, мне главное устранить течь, а потом залью все силиконом по самую крышу...

Думаю какой-то такой вариант и надо искать, сначала замазать чем-то слегка чтобы фонтан не бил, а потом замазать все силиконом, просушить еще раз обезжирить по нормальному уже и опять залить силиконом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так и планирую... только сможет ли Flexoplast устранить течь под вопросом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...