Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Кратко:

Крипт возник впервые за 6 с небольшим лет. Длился 47 дней.

 

Личный рыбный состав: Хепатус (огромная степень пораженности), Лиса (большая степень), Зебрасома желтая (слабая степень), Хелмон (почти нет), пара оцеллярисов (нет), Мандаринка-Дракончик (нет), Псевдохромис Фридмани (нет).

 

Потери: одинокий Фридмани. Причины исчезновения были только косвенно связаны с криптом. Сменил место обитания – пещерку, в которой жил несколько лет – на открытые пространства под кустом синулярии. Через несколько дней пропал совсем.

 

Универсальные причины крипта: стресс у рыб + не слишком хорошая среда их обитания. И то и другое считаю постыдным для владельца «подшефного моремира». В данном случае, для себя :(….

В моей ситуации не слишком значительные факторы, по отдельности не представляющие серьезной угрозы, весьма споро валились в копилку и одного, и другого компонента, практически, одновременно. А именно:

  1. Посадка новой рыбки вместе с полным комплектом ее транспортировочной воды («+» «неблагоприятная среда», «+» стресс )
     
  2. изъятие этой же рыбки спустя несколько дней («+» стресс)
     
  3. ворошение грунта («+» «неблагоприятная среда», «+» стресс)
     
  4. Временная минимизация работы пенника вплоть до остановок на ночь и на рабочий день («+» «неблагоприятная среда»).
     
  5. зарастание заборных решеток стримов («+» «неблагоприятная среда»)
     
  6. интенсивное кормление акваря («+» «неблагоприятная среда»)
     
  7. Праздничные дни – свет и перемещения в комнате, где стоит акварь - вне обычного графика, «ночью» («+» стресс).

Отягощающие факторы: небольшое количество кораллов, слабо работающий пенник (последние полтора года), полное отсутствие креветок-докторов.

Тесты при этом были вполне приличными: по крайней мере, только один раз за все время (измеряла раз в неделю – соленость, KH, PH, NO3, Ca) нитраты приблизились к отметке «50 и меньше» (сорри, не помню точно порядок числа - но третий квадратик, начиная с полного нуля), а все остальные разы цвет был едва заметен (Салиферт).

Методы лечения: витамины Фиштамин при кормлении заморозкой, корм Омега с экстрактом чеснока (свой чеснок не добавляла). Кроме того, ситуация сложилась так, что соленость с 1,026 и 6 (стабильно была в районе года, а то и больше) снизилась до 1,026 ровно (стабильно последние несколько недель).

В конце эпидемии поставила автокормушку с сухим кормом (тот самый Омега), высыпающую еще трижды в день по 10 -15 гранул (дополнительно к трехразовому кормлению заморозкой). И, под самый занавес, в акве появились креветки-доктора!

Считаю, что ситуация была переломлена в сторону выздоровления рыбсов после основательной прочистки помп течения. Но без остальных мер не думаю, чтоб это помогло.

 

Это была краткая справка. В файле – подневное описание течения ситуации. Эмоции, много лишней инфы… Но, возможно, я все равно что-то упустила. В любом случае описание сего бедствия считаю делом полезным и для остальных коллег по хобби.

 

PS Поразил Синий … то есть, извините, Хепатус. Окончательно завоевал статус «Рыба с мозгами» (название от моего коллеги по работе, который оценивает рыбу только с противоположной от него стороны удочки).

Крипт..doc

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо. Очень полезная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень познавательно. Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду рада, если кому-то помогу избежать ошибок! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всё-же установите озонатор (проверено, крипта нет 2 года), не так уж это дорого, думаю за 100-200 зеленых найдете, http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=ozone+generator&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1311.R9&_nkw=ozone+generator+aquarium&_sacat=0 у меня вот такой http://www.ebay.com/itm/Enaly-Aquarium-Ozone-Generator-OZAC-PLUS-100-reef-fish-/360457303351?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item53ecedf537 на 100 мгр хорошая штука, рекомендую, если банка большая там есть и на 200

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день :) спасибо за совет, подумаю... действительно 200 баксов против 10 тыр - заманчиво...

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дело даже не в количестве тыр, а в том, что работает, а, что неработает, на своих 400 литрах опробовал разные УФ стерилизаторы, ТНК и др. красивые штучки, не знаю какой они должны быть мощности, чтобы эффект обеззаражевания ощущался, думаю гдето сиксилион мегават, по этой причине опробовал озонатор, помогло. При выборе учтите мой опыт, озонаторы от Энали раборают нормально, не хуже Редси, не берите Супримакву, мы его покупали, сгорел в первые секунды запуска, конечно может и брак, я просто констатирую факт, там многие на 110 вольт не пугайтесь, берите, только преобразователь на 220, лучше купите на Родине, а то могут за мизерную цену подсунуть бяку, с Супримаквой именно это и произошло, сначала сгорел преобразователь, а за ним и озонатор, хотя кто знает, как электроны бегают, может все наоборот было, факт, что сгорели оба. У Ресана есть неплохие и дешевые модели, мы покупали, не запомнил, но если надо, поищу. Этот http://www.ebay.com/itm/DIGI-AQUARIUM-OZONE-GENERATOR-Purifier-Sauna-Ozonator-/220809574614?pt=UK_Home_Garden_Hearing_Cooling_Air&hash=item336946b8d6 хороший, но уж тогда лучше еще тыр доплатить и взять Энали, думайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кямал, спасибо Вам за столь подробную информацию!

Надеюсь, что народ почитает, и сделает выводы, которые приведут и их питомцев, и самих читателей (опосредованно) к доброму здравию! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...