Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.

Аквариумами занимаюсь давно, поэтому опыт имеется, правда только в пресняках. Последние 4 года держу только травники. Но вот потянуло меня на море. Прям оч серьезно. Уже много лет на птичке захожу в один отдел и пускаю слюни на морские аквы, но после развлекательное поездки в океанариум на дмитровском шоссе сказал себе "ПОРА".

Планируется аквариум размерами 60*45*50 см с переливной шахтой (точные размеры на рисунке) прошу посмотреть все ли правильно рассчитал. смогу ли переходы закрутить?

самп 54*39*40 с тремя отсеками.

Хочу запуститься на срк, живом песке и мб добавлю бой жк в самп. Про время запуска такой системы наслышан и готов ждать

Из живности нечего хитрого не планирую: зоантусов побольше, уж очень они мне нравятся, лпс, пара-тройка рыб.

1) Освещение 6*24 Вт, с лампами пока не определился. позже.

2) Пенник Bubble Magus Curve 5. Много хороших отзывов о нем читал, и цена у него вкусная. Но у меня тут возник вопрос можно ли на нем заменить помпу на AquaBee с целью уменьшения шума?

3) Подающая помпа Eheim 1250, думаю вполне достаточно будет. Вроде очень тихая говорят.

4) тесты для пресняка не подойдут как я понят, буду брать салиферт на KH, GH, NO2, NO3, PO4, еще нужны какие для начала?Аммоний?

5) Течение буду выбирать исходя из ваших рекомендаций, нужно очень тихое, не люблю шумы.

Мб что-то забыл......

Оборудование все будет заказываться из-за рубежа, у нас в городе вообще ничего нет.

Самое главное сейчас разобраться с аквариумом, поэтому жду советов от опытных моряков)

чертеж аквы.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти 50 просмотров и не одного ответа.Так плохо написал или просто никто помочь не хочет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте. При запуске на СРК даже с боем ЖК, думаю имеет смысл добавлять бактерии типа продибио. Дело тут будет не столько во времени запуска сколько в его "плавности". Не знаю думали вы об этом или нет, решил написать))

В аквариумостроении не силен, да и неудобно качать файлы с телефона, думаю по конструкции кто-нибудь подскажет.

А так - с почином ! :)

 

П.С. Для начала из тестов понадобятся NO2 NO3 аммоний, ну я бы еще тдс метр взял. Остальные - мне кажется не надо их, может кто поправит меня в этом вопросе %)

 

отправлено через Tapatalk

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте. При запуске на СРК даже с боем ЖК, думаю имеет смысл добавлять бактерии типа продибио. Дело тут будет не столько во времени запуска сколько в его "плавности". Не знаю думали вы об этом или нет, решил написать))

В аквариумостроении не силен, да и неудобно качать файлы с телефона, думаю по конструкции кто-нибудь подскажет.

А так - с почином ! :)

В аквастроении тоже не силен, поэтому и спрашивал. Никогда сам не клеил, по моему проще и дешевле заказать)

Да, про бактерии уже читал. Буду заказывать вместе с камнями из германии, не подскажите какие именно нужны их там целая куча? Prodibio Biodigest?

Изменено пользователем Borgor (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не подскажу((( Знаю только что нужны бактерии и еда для них т.е. два пузырька))

Поищите тему пользователя HARDDRON он запускался чисто на СРК и бактериях

отправлено через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы из какого города? В профиле не заполнено. Так трудно советовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы из какого города? В профиле не заполнено. Так трудно советовать.

Здравствуйте. Из города Владимира, 180 км от Москвы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, заполнение профиля не повлияло на кол-во ответов :))

Ну ладно, может быть кто-то ответит

Кто что может сказать по поводу этого светильника? вроде вполне приличная вещь, диоды cree

http://www.reefshops...coral-reef.html

http://www.reefshops.com/product-729.html

Хватит его на мой аквариум 60х45х50 лсп и мягкоты?

Что - то меня цены на люминесцентные светильники смущают, 8000р сам светильник + минимум 6000р на лампы, и получается цена диодного света

Помогите советом, пожалуйста.

Изменено пользователем Borgor (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

светильник самое то,сам такой бы взял будь банка поболее

 

водоподготовка у тебя от травника наверно осмос остался?

 

Соль не забудь)

 

тумба есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос конечно есть)мембрану только новую поставил. Тумбу под заказ делает мебельщик знакомый, МДФ водонепроницаемая + внутри все пластиком обшито будет, не хотелось заморачиваться с металлокаркасом на такой объем.

Блин, вот посмотреть бы на него хоть в деле, и отзыв владельца услышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

135 литров тяжеловато без каркаса, но хозяин барин

и по поводу названия, как будто все остальные хотят не по уму))))

 

Заказывай и не думай, я думаю вещь стоящая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посоветуйте где рефратометр заказать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я заказал на фишстрите как придет отпишусь но надо не только его заказывать, а то доставка всё съест

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я саказывал китайский на алиэкспресс. Доставка 0. когда дойдет не знаю:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слушай а чего размеры именно такие?

есть отличные проекты слипи сам бы такой поставил но места нет(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я заказал на фишстрите как придет отпишусь но надо не только его заказывать, а то доставка всё съест

Я саказывал китайский на алиэкспресс. Доставка 0. когда дойдет не знаю:D

Мужики, а ссылки?))

слушай а чего размеры именно такие?

есть отличные проекты слипи сам бы такой поставил но места нет(

Проекты конечно хороши, да и место позволяет, но в данный момент не могу позволить себе больше,к тому же 3 месяца назад запустил долгожданный травник на 200 литров))а тут еще дни рождения. жену отправить в отпуск, ТО на машине делать скоро и тд. У меня в принципе всегда были небольшие банки до 100 литров, и я как - то привык, а вот в двухсотнике теперь напряжно подмены делать, ну короче возни с ним больше)Нужно чтобы техника работала на тебя, а не ты на нее))) Аквариум кстати в коридоре будет стоять.

фото травника выложу, вам на суд)))

4TnI2x3M.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aliexpress.com/item/Hand-held-Salinity-Refractometer-aquarium-refractometers-0-10-salinity-RHS-10ATC/465985425.html

 

Заказал 21 февраля, 11 марта вылетел из ГонгКонга, жду... А пока - ареометр аквамедиковский.

Травник - гут !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aliexpres.../465985425.html

 

Заказал 21 февраля, 11 марта вылетел из ГонгКонга, жду... А пока - ареометр аквамедиковский.

Травник - гут !

Спасибо!

Что-то долго они заказ собирали! расплачивались через paypal?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расплачивелся через Qiwi.

Оно еще до ГонгКонга долетело откуда-то )) бесплатная доставка от 30 до 50 заявлена. Мне не к спеху - ареометр работает, главное чтобы вообще дошло ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как придет, отпишитесь о качестве и точности. Хочу такой же заказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будете покупать в Германии камни, купите сразу добавки для запуска, пока простые тесты(амоний, нитрит, нитрат, сложные потом), хорошую соль(риф кристалс например), чеми пюр эллит (оооочень хорошая добавка во внешник), сичем динитрат( будет ниртаты опускать) и chemi clean red slim remover( от циано, а они точно будут тем более на срк). Светильник отличный даже черезчур:)

Одскажите кстати где в Германии будете покупать? Я в штатах все беру но уж больно долго едет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будете покупать в Германии камни, купите сразу добавки для запуска, пока простые тесты(амоний, нитрит, нитрат, сложные потом), хорошую соль(риф кристалс например), чеми пюр эллит (оооочень хорошая добавка во внешник), сичем динитрат( будет ниртаты опускать) и chemi clean red slim remover( от циано, а они точно будут тем более на срк). Светильник отличный даже черезчур :)

Одскажите кстати где в Германии будете покупать? Я в штатах все беру но уж больно долго едет.

Это Вы про какой светильник 24х3 Вт CREE, 40х3 Вт CREE или про ЛЛ 6х24 Вт?

Да я с радостью все это заказал бы, но в посылку влезает всего 20кг! Поэтому 15 кг камней и Eheim 1250 только влезет! остальное добро другой посылкой суть позже скорее всего пойдет. Помпы течения наверно там же брать буду. Цены у них нормальные)

вот сайт, отзывы вроде о нем хорошие http://fish.aquarist...40ee1c6738301f

Доставка из штатов дорогая получается?

Изменено пользователем Borgor (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже смотрел этот магазинчик - мне понравилось. Будете заказывать не забудьте написать свое отчество, а то наша чудная "почта России" новое правило придумало - без отчества отправлять посыли обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это Вы про какой светильник 24х3 Вт CREE, 40х3 Вт CREE или про ЛЛ 6х24 Вт?

Да я с радостью все это заказал бы, но в посылку влезает всего 20кг! Поэтому 15 кг камней и Eheim 1250 только влезет! остальное добро другой посылкой суть позже скорее всего пойдет. Помпы течения наверно там же брать буду. Цены у них нормальные)

вот сайт, отзывы вроде о нем хорошие http://fish.aquarist...40ee1c6738301f

Доставка из штатов дорогая получается?

 

24 на 3 маловато будет, а вот 40 на 3 в самый раз

Из штатов дешевое смысла нет везти, 10-15 кг около 200 долларов, зато вот дорогое там ровно в два раза дешевле чем в европе, про РФ вообще молчу

Ну вот маленький пример вортек 10ка стоит в Германии 299 евро даже если без ндс 250 евро плюс доставка 30-40= 290 евро=390 долларов. В штатах 285 дол плюс 40-50 дол доставка все равно дешевле. А если много брать разного то очень большая разница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

24 на 3 маловато будет, а вот 40 на 3 в самый раз

Из штатов дешевое смысла нет везти, 10-15 кг около 200 долларов, зато вот дорогое там ровно в два раза дешевле чем в европе, про РФ вообще молчу

Ну вот маленький пример вортек 10ка стоит в Германии 299 евро даже если без ндс 250 евро плюс доставка 30-40= 290 евро=390 долларов. В штатах 285 дол плюс 40-50 дол доставка все равно дешевле. А если много брать разного то очень большая разница

Да с этим светильником очень неоднозначная ситуация: все новички в море (типа меня) советуют этот свет, а вот старые морские волки рекомендуют Т5, мотивируя тем, что диодный свет для МА довольно "сырая" технология и лучше пока использовать Т5, а когда ситуация с диодами стабилизируется можно и лед прикупить. Вообщем я пока весь в размышлениях.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...