Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
ZKT168

Моё Море Aquael Reefmax (Сергиев Посад)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо.А запчасти для аквы не знаете где приобрести можно:контроллер,ЭПРА,помпу от родного пенника?Я так интересусь на всякий случай.Что то найти нигде не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ЭПРА уже менял, покупал в фирменном сервис центре (гарантия на акву уже кончилась), а так по гарантии они меняют бесплатно, думаю там можно и все остальное будет купить или заказать. С помпой все нормально, 3 раза разбирал и чистил, не хотела стартовать после выключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас в Питере свои сервисные центры или заказывали через интернет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фирменный сервис Акваэль, в гарантийном талоне на акву можно посмотреть адреса сервис центров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они высылают или к ним ехать надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К ним ехать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А всегда бывают в наличии или через предварительный заказ,а то просто так ездить далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвоните в сервис центр, уточните у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо.Большое вам спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.А если я вместо биошаров в корзиночки положу маленькие ЖК,там света естейственно нет,они из ЖК превратятся в не ЖК?Стоит ли так далать?Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.А если я вместо биошаров в корзиночки положу маленькие ЖК,там света естейственно нет,они из ЖК превратятся в не ЖК?Стоит ли так далать?Спасибо.

Здравствуйте, может ответ конечно и запоздалый, ну да ладно. 1. В не ЖК из за отсутствия света не превратятся. 2. В 1м отсек с корзинами уровень переменный и часть ЖК будет в корзинах на воздухе, они конечно будут омываться водой со слива, но не полностью, т.е. если ложить, то следить за уровнем и не опускать ниже корзин с ЖК. 3. Лом ЖК часто применяется для фильтрации и отсутствие света этому не помеха. У меня в рифмаксе два первых отсека забиты ломом ЖК (вместо родного флотатора установлен навесной)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответ.Если я правмльно понял вы вообще убрали корзины,а этот отсек до самого верха забили ЖК?Уровень воды в первых двух отсеках поддерживаете по максимуму?А в последнем отсеке,где чулки,чтонибудь делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, именно так, 1й и 2й отсеки (где были корзины и пенник) забил кусками ЖК, в третьем стоит подъемная помпа на 1000 л/ч которая прокачивает воду через отсеки, т.е. отсеком с переменным уровнем стал третий, где помпа. Сзади повесил навесной флотатор Buble Magus NAC5E, у которого забор с 1го отсек и выпуск во второй отсек. Эта схема работает уже 2й год, аквариуму моему3 уже третий. Минус - это конечно эстетика, зато практически полноценный самп получился. Наверное сейчас бы уже не стал с этим заморачиваться и склеил бы на заказ нормальный кубик 60Х60Х60.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно спасибо.А я из 3 отсека где чулки были их вытащил положил туда хету и сверху светильник от на стольной лампы,хета расти не хочет и медленно уменьшается в объёме.Может света мало?Соль морская имеет срок годности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно спасибо.А я из 3 отсека где чулки были их вытащил положил туда хету и сверху светильник от на стольной лампы,хета расти не хочет и медленно уменьшается в объёме.Может света мало?Соль морская имеет срок годности?

Здравствуйте, я тоже экспериментировал с Хетой, только во 2м отсеке, светил и сверху и сбоку, однако впоследствии отказался от нее, т.к. несмотря на рост, невозможно обеспечить нормальное освещение и хета, в середине начинает подгнивать, что дает намного худший эффект чем ее наличие. Сейчас перешел на водку, это относительно не сложно и дает намного больший эффект, НО! у меня установлен мощный скимер, с родным пенником я бы водку лить не стал. Насчет срока годности соли, думаю что как любой продукт она обязана его иметь, однако, т.к. портится там нечему, я бы своем аквариуме не боялся бы использовать просроченную соль, единственный минус она может слипаться (каменеть) от влажного воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Я всё ведро искрутил и о сроке годности ничего не нашёл.А если вместо хеты каулерпу положить,она мне кажется менее требовательна к свету.Каулерпа тоже как и хета будет из воды всякую гадость убирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Я всё ведро искрутил и о сроке годности ничего не нашёл.А если вместо хеты каулерпу положить,она мне кажется менее требовательна к свету.Каулерпа тоже как и хета будет из воды всякую гадость убирать?

Насчет требовательности к свету - не скажу, т.к. не знаю, но мне кажется что особо большой разницы между ними в требовательности к свету нет, т.е. чем больше нужного света и питательных веществ в воде - тем лучше рост. Однако насколько я знаю, каулерпа иногда может устраивать половое размножение, т.е. расти она у Вас начнет в отсеке, а потом и в дисплейной части, оно Вам надо? Я у себя пока хирурга не завез - замучился пропалывать всякую разную травку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне и интересно какой свет хете нужен.Может кто подскажет?А хирурга я завести не могу,объём слишком мал,а так бы с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так Вы почитайте про растительные светодиодные сборки, например отДНК. А вообще если брать светодиоды то применяют синие и красные светодиоды в отношении 2:1. Вот только учтите, что для света нужна площадь освещения, светя сверху в 3й отсек, по моему мнению, вы засветите 5-7 см хеты в глубину, а если учеть что площадь отсека мала, то и эффект будет не велик. Я ж говорил что отказался от этой затеи, т.к сверху хета росла а в середине начинала подгнивать, проще водка или реактор пелетсов поставить, ну или делать полноценный самп. Я Вас не отговариваю, просто говорю то что сам прошел.

Изменено пользователем mihail78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо.Спасибо.Буду эксперементировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное не перебарщивать при закладке хетоморфы. Я кладу пучок, который может поместится в ладонь (не сжимаю). За неделю её количество увеличивается в 2-3 раза. Периодически прореживаю... Что касается сине-красного света, то он хорош для скрабера, т.к. с ним хорошо растет нитка, а хете он не очень нравится, я пробовал. Лично у меня все неплохо работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Сталкнулся с такой проблемой:когда кормлю рыбок выклча пенник,а потом через некоторое время включаю.А тут получилось так,что он не вклчился.Вытащил его,снял помпу,воткнул в разетку не крутится,пальцем за лопости талкнул она заработала,но крутится какимито рывками.Вытащил керамический вал на который одевается ротор,всё целое ничего не изношено.Может кто сталкивался с такой проблемой.Подскажите пожалуйста.Пенник и помпа родные.Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с пенником такое часто. Приходится его вытаскивать, разбирать на части и прочищать. Попробуйте тоже почистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Я вчера всё вынимал,прочищал.Вообщем то и грязи никакой небыло.Вынимал стержень кирамический на который ротор одевается,на нём наконце ещё два резиновых уплотнительных кольца стоят.Всё обратно засунул,включаю в разетку(без воды) а ротор не крутится,пальцем толкаю он закрутился,но както рывками.Может этот керамический стержень засунут поглубже или наоборот вытащить,или его расположение ниначто не влияет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...